Выберите ваш город
ДОКТОР МОМ®

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат растительного происхождения; обладает бронхолитическим, муколитическим, отхаркивающим и противовоспалительным действием.

Левоментол обладает местнораздражающим, обезболивающим, отвлекающим, противозудным и антисептическим действием. Антисептическая активность проявляется неизбирательным поражением микробных клеток. Раздражающий (отвлекающий) эффект способствует понижению болевых ощущений. Местное действие сопровождается сужением сосудов, ощущением холода, переходящим в ощущение легкого жжения и покалывания.

Базилик священный (Ocimum sanctum Linn.) имеет разнообразные фармакологические свойства, оказывая гипогликемическое, иммуномодулирующее, антистрессовое, обезболивающее, антипиретическое, противовоспалительное, противоязвенное, антигипертензивное действия и угнетающее действие на ЦНС, а также радиопротекторное, противоопухолевое и антибактериальное действия. Листья содержат эссенциальные масла, которые содержат эугенол, эугенал, карвакрол, метилкавикол, лимарол и кариофиллин. Семена содержат масло, имеющее в своем составе жирные кислоты и ситостерол. В составе опорных структур имеются ксилоза и полисахариды.

Антимикробное действие эссенциального масла показано в отношении Mycobacterium tuberculosis и Staphylococcus aureus in vitro и в отношении других видов бактерий и грибов. Эугенол и метилэугенол показали выраженное действие. Адаптогенное (антистрессовое) действие показано на мышах и крысах. Растение повышало физическую устойчивость организма и предотвращало возникновение вызванных стрессом язв. В общей фармакологии водный экстракт показал гипотензивное действие и подавлял сокращения гладких мышц, вызванные ацетилхолином, карбахолом и гистамином. Защитное действие в отношении вызванного гистамином бронхоспазма показано на животных.

Солодка голая (Glycyrrhiza glabra Linn.) в наземной части растения содержатся дубильные вещества, эфирные масла, флавоноиды, пигменты, полисахариды и сапонины. Корни и корневища солодки — Radix Glycyrrhizae (ранее именовавшиеся Radix Liquiritae), помимо следов эфирного масла, витаминов, белков, горьких (до 4%) и смолистых (3-4%) веществ, липидов (около 4%), полисахаридов (4-6% пектиновых веществ и крахмал), моносахаридов и дисахаридов (всего до 20%), содержат более интересные с фармакологической точки зрения флавоноиды (3-4%) и тритерпеновые сапонины (около 20%).

Солодка голая обладает антимикробными свойствами: эфирный и спиртовой экстракты корней в эксперименте задерживают рост Candida albicans, Trichophyton gypseum и Microsporum lanosum. Причем спиртовые экстракты обладают меньшей активностью по сравнению с эфирными. Как свидетельствуют многочисленные современные исследования, солодка обладает мощными антиоксидантными свойствами, а также способствует эффективному снижению уровня холестерина в крови.

Обладает жаропонижающими свойствами, антимикробной активностью, способствует увеличению синтеза эндогенного интерферона.

Куркума длинная (Curcuma longa Linn.) содержит эфирное масло (до 5%), богатое сесквитерпенами - цингиберенами; желтые пигменты, например, куркумин. Порошок корневищ применяется как пряность, улучшает пищеварение, обладает желчегонным, мочегонным и стимулирующим действием.

Имбирь лекарственный (Zingiber officinale Roscoe): корневища имбиря лекарственного (Rhizomata Zingiberis) содержат эфирное масло (1-3%), главной составной частью которого являются сесквитерпены - α- и β-цингиберены; жгучий вкус обусловлен смолистыми веществами - гингеролами (5-8%). Применение имбиря в виде настойки дает хорошие результаты при лечении желудочных заболеваний. Имбирный корень употребляют также при язве желудка.

Имбирь обладает высокими антимикробными и противогрибковыми свойствами. В Индии имбирь применяют как универсальное лекарство, стимулирующее, смягчающее, устраняющее рвоту, метеоризм, боли и воспаление суставов, спазмы в брюшной полости, а также при гинекологических заболеваниях.

Адатода васика (Adhatoda vasika Nees) используется преимущественно как противовоспалительное, обезболивающее, отхаркивающее, диуретическое, противоастматическое и абортивное средство, как антисептик и инсектицид.

Паслен индийский (Solatium indicum Linn.) - растение, произрастающее по всей Индии. Плоды и корни содержат воск, жирные кислоты и алкалоиды соланин и соланидин. Растение обладает кардиостимулирующим, возбуждающим, вяжущим, ветрогонным, кардиотоническим и противовоспалительным действием. Эффективно при бронхиальной астме, сухом кашле, затруднении родовой деятельности, хронических лихорадочных состояниях, коликах с вздутием живота, паразитарных заболеваниях, укусах скорпиона, а также дизурии. Считается диуретиком, эффективным при отеках, и отхаркивающим средством, эффективным при кашле и катаральных заболеваниях; также потогонное и стимулирующее средство. Дым горящих семян — средство от зубной боли. В виде отвара (1:10) назначают при дизурии по половине чайной ложки 2 раза в день.

Девясил кистецветный (Inula racemosa Hook f.) содержит сесквитерпеновые лактоны алантолактон, изоалантолактон, инунал, изоаллоантолактон, а также эфирное масло. Оказывает спазмолитическое (уменьшает мышечные спазмы или судороги), бета-адреноблокирующее, гипотензивное, антиангинальное действие.

Перец кубеба (PipercubebaLinn, fil.): плоды — хорошее стимулирующее средство, особенно в отношении почек и мочевого пузыря; также оказывают действие на слизистые и в меньшей степени на кровообращение. Оказывают стимулирующее, ветрогонное, мочегонное, отхаркивающее действие.

Терминалия белерика (Terminalia belerica Roxb.): плоды содержат зеленое нелетучее масло, сапонин, танины, смолистый остаток и 3 аморфных гигроскопических гликозидных вещества.

Алоэ барбадосское (Aloe barbadensis, syn. Aloe indica Royle): сок алоэ и препараты на его основе обладают сильными противовоспалительными и обезболивающими свойствами. В качестве препарата для лечения воспалений, в т.ч. гнойных, алоэ находит широкое применение в хирургии, стоматологии, гинекологии, терапии, при отитах, болезнях горла и носа и т.д. Особенно хорошо помогает сок при приеме внутрь людям, страдающим заболеваниями ЖКТ: гастритами, дуоденитами, воспалениями желчного пузыря и желчевыводящих путей, язвами желудка и двенадцатиперстной кишки, колитами, энтероколитами, атонией кишечника и запорами. Все эти заболевания обусловлены воспалением слизистых оболочек, которое исчезает при применении сока алоэ.

Препарат не оказывает токсического и тератогенного действия in vivo.

Показания к применению

Симптоматическая терапия острых и хронических заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся сухим кашлем или кашлем с трудноотделяемой мокротой:

— фарингит;

— ларингит (в т.ч. "лекторский");

— трахеит;

— бронхит.

Лекарственное взаимодействие

Не рекомендуется одновременный прием с противокашлевыми препаратами в связи с возможностью нарушения отхождения разжиженной мокроты.

Препарат Доктор Mом® не влияет на фармацевтическую активность других препаратов.

Режим дозирования

Препарат назначают внутрь.

Детям в возрасте с 3 до 5 лет - по 0.5 чайной ложке (2.5 мл) 3 раза/сут; с 6 до 14 лет - по 0.5-1 чайной ложке (2.5-5 мл) 3 раза/сут.

Взрослым и детям старше 14 лет - по 5-10 мл 3 раза/сут.

Курс лечения - 2-3 недели. Увеличение продолжительности и проведение повторных курсов лечения возможно по рекомендации врача.

Показания при беременности

В связи с отсутствием опыта применения у беременных и кормящих женщин назначение препарата данной категории пациентов не рекомендуется.

Особые указания

Препарат содержит сахарозу, что необходимо учитывать больным сахарным диабетом, а также лицам, находящимся на гипокалорийной диете. В 1 разовой дозе для взрослых (5-10 мл) содержится 3.75-7.50 г сахарозы, что соответствует 0.31-0.62 ХЕ.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Препарат Доктор Mом® не влияет на способность к вождению автотранспорта.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО