Выберите ваш город
ДУОКАПС
Категория
Производитель
МИНСКИНТЕРКАПС
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Поливитаминный комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами – 12 витаминами, макроэлементами и микроэлементами.

Тиамина мононитрат (витамин В1) при поступлении в организм взаимодействует с кислотой аденозинтрифосфорной с образованием тиамина пирофосфата, который является коферментом (кокарбоксилазой) участвующим в углеводном обмене, в функционировании нервной системы, защищает мембраны клеток от продуктов перекисного окисления липидов. Витамин В1 необходим для синтеза ацетилхолина, улучшает циркуляцию крови и участвует в кроветворении, оптимизирует познавательную активность и функции мозга, снижает боль при различных неврологических заболеваниях.

Рибофлавин (витамин В2) в организме превращается в активные фосфорилированные формы, обеспечивающие окислительно-восстановительные процессы, оказывает каталитическое действие на клеточное дыхание и зрительное восприятие. Способствует улучшению синтетической, антиоксидантной функции печени. Витамин В2 улучшает состояние органа зрения, принимая наряду с витамином А участие в темновой адаптации, снижает усталость глаз. Сводит к минимуму негативное воздействие различных токсинов на дыхательные пути. Ускоряет в организме превращение пиридоксина в его активную форму.

Никотинамид (витамин РР) входит в состав простетической группы ферментов, обуславливающих перенос водорода и окислительно-восстановительные реакции кодегидразы I (дифосфопиридиннуклеотида) и кодегидразы II (трифосфопиридиннуклеотида), связанных с тканевым дыханием, углеводным и жировым обменом. Обладает противоаллергическими свойствами, действует положительно при спазмах сосудов конечностей, головного мозга, при атеросклерозе. У больных с гиперхолестеринемией под его влиянием уменьшается соотношение холестерин/фосфолипиды в липопротеидах низкой плотности. Никотинамид необходим для обмена аминокислот, участвует в превращении жиров в вещества, именуемые эйкозаноидами – гормоноподобные агенты, управляющие метаболическими путями организма.

Кальция пантотенат (витамин В5) является составной частью коферментов, играющих важную роль в углеводном, белковом и жировом обмене в организме. Пантотеновая кислота, попадая в организм, превращается в пантетин, который входит в состав коэнзима А, который играет важную роль в процессах окисления и ацетилирования. Коэнзим А – одно из немногих веществ в организме, участвующее в метаболизме и белков, и жиров, и углеводов. Стимулирует продукцию глюкокортикоидов, играет важную роль в синтезе антител, способствует усвоению других витаминов, оказывает гиполипидемическое действие.

Пиридоксина гидрохлорид (витамин В6) участвует в качестве кофермента в белковом обмене и синтезе нейромедиаторов, улучшает липидный обмен при атеросклерозе. Поступая в организм, он фосфорилируется, превращается в пиридоксаль-5-фосфат, входит в состав ферментов, осуществляющих декарбоксилирование и переаминирование аминокислот, и способствует транспортированию аминокислот через клеточную мембрану, способствует превращению фолиевой кислоты в ее активную форму, стимулирует гемопоэз, положительно влияет на выработку норэпинефрина и серотонина.

Фолиевая кислота (витамин Вс) участвует в окислительно-восстановительных процессах, метаболизируется до тетрагидрофолиевой кислоты, являющейся кофактором ферментных систем, принимающих участие в переносе различных углеродных радикалов. Фолатные коферменты участвуют в биосинтезе пуриновых и пиримидиновых оснований, нуклеиновых кислот, аминокислот, а также увеличивают использование организмом глютаминовой кислоты и тирозина. Фолиевая кислота принимает активное участие в процессах регуляции функций органов кроветворения, оказывает антианемическое воздействие при макроцитарной анемии. Также положительно влияет на функции кишечника и печени, повышает содержание холина в печени и препятствует ее жировой инфильтрации; поддерживает иммунную систему, способствуя нормальному образованию и функционированию белых кровяных телец; играет важную роль при беременности. Она регулирует формирование нервных клеток эмбриона, что крайне важно для нормального развития. Фолиевая кислота помогает при депрессиях и повышенной тревожности.

Кислота аскорбиновая (витамин С) участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов в организме, активирует углеводно-белковый обмен, увеличивает метаболизм холестерина, повышает свертываемость крови, усиливает регенерацию тканей, синтез стероидных гормонов, коллагена и проколлагена, способствует улучшению абсорбции железа. Она повышает адаптационные возможности организма и усиливает его сопротивляемость к инфекциям.

Биотин (витамин Н) необходим для нормального протекания энергетических процессов, для синтеза жирных кислот, антител, пищеварительных ферментов и метаболизма никотиновой кислоты.

Цианокобаламин (витамин В12) обладает выраженным липотропным действием, предупреждает жировую инфильтрацию печени, участвует в процессах трансметилирования, переноса водорода, активирует синтез метионина, оказывает анаболическое воздействие, усиливая синтез и способность к накоплению протеина в организме, повышает фагоцитарную активность лейкоцитов и активизирует деятельность ретикулоэндотелиальной системы. Витамин B12 помогает преодолевать бессонницу, нормализовать пониженное кровяное давления, а также помогает приспособиться к изменению режима сна и бодрствования, что объясняется участием цианокобаламина в синтезе мелатонина.

Ретинола ацетат (витамин А) нормализует капиллярную и тканевую проницаемость, повышает устойчивость тканей к гипоксии, благоприятно влияет на нарушенный липидный обмен.

Колекальциферол (витамин D3) является активатором всасывания кальция и фосфора в кишечнике, реабсорбции кальция и фосфора в почках, транспорта кальция через мембраны клетки, развития иммунной системы, ремоделирования костной ткани, пролиферации и дифференцировки клеток, синтеза липидов и ряда гормонов, функциональной активности сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта, снижает уровень паратиреоидного гормона в крови.

Токоферола ацетат ( витамин Е) необходим для регенерации тканей, полезен при предменструальном синдроме и лечении фиброзных заболеваний груди. Он обеспечивает нормальную свертываемость крови; снижает кровяное давление; способствует предупреждению катаракты; улучшает атлетические достижения; укрепляет стенки капилляров; предотвращает анемию, участвует в формировании коллагеновых и эластичных волокон межклеточного вещества, благоприятно влияет на периферическое кровообращение, участвует в биосинтезе гема и белков, пролиферации клеток, образовании гонадотропинов, развитии плаценты. В качестве антиоксиданта витамин Е защищает клетки от повреждения, замедляя окисление липидов и формирование свободных радикалов. Витамин Е замедляет старение, может предотвращать появление старческой пигментации.

Йод - необходим для эндогенного синтеза гормонов щитовидной железы, обеспечения нормального морфофункционального состояния щитовидной железы, влияет на липидный и белковый обмен.

Кальций - участвует в образовании костной ткани, формировании зубов, процессах свертывания крови, нервно-мышечной проводимости.

Магний - участвует в образовании костной ткани, формировании зубов, нервно-мышечной проводимости, является коэнзимом в углеводном и белковом обменах, неотъемлемым компонентом внутриклеточной жидкости.

Железо - участвует в процессе образования гемоглобина, миоглобина, цитохромоксидазы, каталазы и пероксидазы, обратимо связывает кислород, участвует в ряде окислительно-восстановительных реакций; стимулирует функцию кроветворных органов.

Селен - замедляет процесс старения, обладает цитопротективными свойствами, участвует в регуляции эластичности тканей, способствует задержке распространения в организме вирусов и развитию вторичных инфекций у больных, является частью ферментной системы глутатионпероксидазы, которая защищает внутриклеточные структуры от повреждающего действия свободных кислородных радикалов.

Хром - улучшает баланс липидов в крови и уменьшает уровень холестерина, защищает йод в тиреоидных гормонах, нормализует функцию щитовидной железы, предохраняет белки миокарда от разрушения, обладает антисклеротическим действием.

Цинк - способствует лучшему усвоению и действию витаминов группы В, участвует в эндокринной регуляции, формировании психических реакций, образовании ряда гормонов, в процессе кроветворения, входит в состав ферментов, защищающих и стабилизирующих клеточные мембраны, участвует в метаболизме нуклеиновых кислот, белков, жиров, углеводов.

Витамины и минералы тесно взаимосвязаны в организме, их действие является взаимодополняющим.

В препарате Дуокапс витамины и минералы находятся в различных капсулах и принимаются раздельно, поскольку известно, что раздельное применение наиболее эффективно, т.к. минералы в составе поливитаминных комплексов ухудшают усвоение и всасывание витаминов.

Витамины и микроэлементы в состав Дуокапса входят в рекомендованной ВОЗ и FDA суточной потребности.

Полиминеральный комплекс: содержит только эссенциальные микроэлементы (необходимые, незаменимые минералы по жизненной необходимости) – железо, йод, цинк, хром, селен; используются органические композиции микроэлементов, и микроэлементы в комплексе с биологическими лигандами природного происхождения, поскольку известно, что наиболее полно всасываются микроэлементы именно из таких комплексов (в препарат включены железа фумарат, селен-метионин, хрома пиколинат, оптицинк - (цинк монометионин); учтены пропорции между химическими элементами Ca и Mg, т.к. взаимодействие минералов в организме имеет огромное значение.

Витаминный комплекс содержит все собственно незаменимые витамины (кроме витамина К) с учетом взаимодействия витаминов: синергизм витаминов С и РP, С и В12; увеличение дозы вводимого витамина С повышает потребность организма в витамине В2; при недостатке витамина В2 снижается уровень витамина С и В1 в тканях. Витамин РР введен в виде никотинамида, т.к. он вызывает меньше аллергических реакций, чем никотиновая кислота. Сочетанное применение витаминов усиливает их действие и снижает возможность побочных эффектов: витамин В1 предохраняет от окисления витамин С и усиливает действие витамина А; витамин С тормозит накопление витамина А в печени; витамин Е задерживает окисление витамина А; токсичность витамина D уменьшается при его сочетанном применении с витаминами А и Е; витамины В12, С, В2 способствуют переходу фолиевой кислоты в ее активную форму; усиление специфического действия наблюдается при сочетанном применении витаминов С, В1, В2, РР, В6 и пантотеновой кислоты.

Показания к применению

— профилактика и лечение гипо- и авитаминозов, недостаточности минералов в организме взрослых и детей старше 10 лет, обусловленных увеличением потребности или уменьшением поступления витаминов и минералов в организм;

— при повышенной умственной и физической активности, в период роста, в пожилом возрасте, для уменьшения отрицательного воздействия неблагоприятной экологической обстановки.

Лекарственное взаимодействие

Не установлено.

Режим дозирования

Дуокапс принимают внутрь по 1 капс. красного и 1 капс. зеленого цвета в сутки, лучше после еды, запивая водой.

Показания при беременности

Адекватных и строго контролируемых клинических исследований безопасности и эффективности применения препарата при беременности и в период лактации не проводилось.

Особые указания

Не следует применять препарат при наличии гипервитаминозов А или D, гиперкальциемии, почечной недостаточности.

Не превышать рекомендованную суточную дозу.

При расчете необходимой дозы следует учитывать количество витаминов, получаемых с пищей.

Курение и прием спиртных напитков снижают всасывание витаминов и минеральных веществ.

Не рекомендуется применять Дуокапс совместно с препаратами, содержащими витамины А и D. Это увеличивает риск возникновения передозировки этих витаминов.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Препарат не влияет на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО