Выберите ваш город
ЭЛЕВИТ ПРОНАТАЛЬ
Категория
Производитель
ROTTENDORF PHARMA
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Элевит Пронаталь представляет собой комплекс витаминов, минералов и микроэлементов при планировании беременности, в период беременности и лактации. Дозы этих компонентов соответствуют дозам, рекомендованным для рациона питания беременных и кормящих женщин. Элевит Пронаталь восполняет потребность в витаминах и микроэлементах, необходимых для нормального течения беременности.

Фармакологические свойства препарата обусловлены входящими в состав компонентами. Витамины и минералы необходимы для правильного развития и роста плода, для нормального протекания метаболизма (формирования липидов, нуклеиновых кислот и протеинов; синтеза аминокислот, коллагена и нейромедиаторов). Препарат содержит фолиевую кислоту, которая рекомендована к применению для снижения риска развития дефекта нервной трубки плода. Фармакокинетические свойства активных ингредиентов широко описаны в литературе.

Показания к применению

— профилактика и лечение витаминной и минеральной недостаточности при планировании и во время беременности, в период грудного вскармливания.

Лекарственное взаимодействие

Препарат содержит железо, поэтому задерживает всасывание в кишечнике антибиотиков из группы тетрациклинов и это ведет к снижению сывороточной концентрации антибиотика и железа. Если необходимо одновременное применение этих препаратов, то пациенты должны принимать тетрациклин за 2 ч до или после применения препарата.

Одновременное применение антацидов и железосодержащих препаратов может снижать всасывание железа, поэтому между приемами этих препаратов необходимо выдерживать интервал 3 ч.

Кальций, магний, медь или цинксодержащие препараты могут ухудшать всасывание антибиотиков и противовирусных препаратов и, как результат, снижать их системную концентрацию. Пациенты, принимающие оба препарата должны разграничивать их применение во времени на 1-2 ч.

Препараты, содержащие витамин Е, должны использоваться с осторожностью у пациентов, получающих антикоагулянты или лекарства, которые влияют на агрегацию тромбоцитов.

Одновременное лечение слабительным, таким как парафиновое масло, может уменьшать всасывание витамина D в ЖКТ.

При одновременном применении с некоторыми лекарственными средствами может наблюдаться уменьшение их терапевтического действия: леводопа, бисфосфонаты, фторхинолоны, пенициламин, тироксин, препараты наперстянки.

Не рекомендуется применять этот препарат в течение 2 ч после приема пищи, содержащей высокий уровень щавелевой (в шпинате и ревене) и фитиновой кислот (в цельных злаках), которые могут подавлять всасывание кальция.

Режим дозирования

Женщинам до беременности (при планировании, за один месяц до зачатия), в период беременности, после родов и в период грудного вскармливания рекомендуется принимать внутрь по 1 таб./сут после еды, запивая небольшим количеством воды. В случае утренней тошноты рекомендуется принимать препарат днем или вечером.

Показания при беременности

Препарат применяется по показаниям при беременности и в период грудного вскармливания.

В период лактации принимаемые витамины и минералы выделяются с молоком матери, что необходимо учитывать, если ребенок получает другие витаминно-минеральные комплексы.

Особые указания

Не превышать указанную дозировку. Очень высокие дозы некоторых компонентов, в особенности витамина А, витамина D , железа и меди, могут быть опасными для здоровья. Повышенные дозы фолиевой кислоты, витамина B12 и железа могут маскировать некоторые формы анемии.

Пациенты, применяющие другие витаминосодержащие препараты, должны проконсультироваться с лечащим врачом перед применением Элевита Пронаталь.

Препарат содержит лактозу и маннитол, что необходимо учитывать при непереносимости галактозы, лактазной недостаточности или нарушении всасывания глюкозы-галактозы.

Препарат не содержит йод. Необходимость дополнительного источника йода должна быть согласована с врачом.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО