Выберите ваш город
ЭЛОКОМ®
Производитель
SCHERING-PLOUGH FARMA
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Мометазона фуроат — сильнодействующий глюкокортикостероид, обладающий противовоспалительным, противозудным, сосудосуживающим действием. В целом механизм противовоспалительного действия ГКС местного применения неясен. Полагают, что ГКС индуцируют выделение белков, ингибирующих фосфолипазу А2 и известных под общим названием липокортины. Считают, что эти белки контролируют биосинтез таких сильнодействующих медиаторов воспаления, как ПГ и ЛТ путем торможения высвобождения их общего предшественника — арахидоновой кислоты. Арахидоновая кислота выделяется из мембранных фосфолипидов под действием фосфолипазы А2. В опытах было показано, что мометазона фуроат— это мощный ингибитор синтеза трех цитокинов, участвующих в развитии воспалительного процесса и его поддержании — интерлейкина-1, интерлейкина-6 и а-фактора некроза опухолей (а-ФНО). Салициловая кислота вызывает отшелушивание рогового слоя кожи и способствует проникновению мометазона фуроата в кожу.

Показания к применению

Снятие воспалительных проявлений и гиперкератоза (при псориазе, хронической экземе).

Лекарственное взаимодействие

После топического применения Элокома-С отмечалась абсорбция очень небольшого, но определяемого, количества салицилатов в плазме крови. По опубликованным данным о взаимодействии салицилатов с другими веществами после приема внутрь или нанесения на кожу, салициловая кислота может усиливать действие толбутамида, метотрексата, гепарина, непрямых антикоагулянтов типа кумарина; снижать эффективность средств, способствующих выведению мочевой кислоты. Другие глюкокортикостероиды могут повышать содержание салициловой кислоты в плазме. Указанные взаимодействия следует иметь в виду при назначении Элокома-С совместно с этими средствами.

Режим дозирования

Мазь наносят тонким слоем на пораженные участки кожи 1 или 2 раза/сут (утром и/или вечером). Максимальная суточная доза составляет 15 г. Длительность курса лечения определяется тяжестью и течением заболевания.

Показания при беременности

Контролируемых исследований применения препарата в период беременности не проводилось. Мазь Элоком-С может быть применена у беременных только в том случае, если потенциальная польза для женщины превышает потенциальный риск для плода. Не известно, может ли местное применение кортикостероидов или салициловой кислоты через системную абсорбцию привести к появлению их в грудном молоке. Поэтому назначать Элоком-С кормящим грудью женщинам следует только после тщательной оценки соотношения польза/риск. Следует придерживаться соответствующих мер предосторожности при применении Елокома-С в период лактации.

Особые указания

Элоком-С показан только для наружного применения и не предназначен для применения в офтальмологии. Как и при применении других местных кортикостероидов, следует придерживаться соответствующих мер предосторожности в случае нанесения мази на большие участки кожи или предполагаемого длительного лечения. Это особенно важно при лечении детей, так как дети могут быть более восприимчивы к угнетению гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы и появлению синдрома Кушинга под воздействием местных глюкокортикостероидов, чем взрослые, что связано с более высокой абсорбцией препарата вследствие большей величины соотношения площади поверхности кожи к массе тела у детей. Элоком-С не рекомендуется использовать под окклюзионными повязками, включая пеленки и подгузники. Элоком-С не следует наносить на лицо или в области паха и подмышечных впадин. Следует избегать попадания мази на слизистые оболочки и открытые раны. Элоком-С не применяется при язвенных поражениях кожи, ранах и стриях. Элоком-С не рекомендован для применения при пустуллезном или капельном псориазе. В случае появления раздражения кожи, в том числе излишней сухости кожи, следует прекратить применение мази и подобрать пациенту адекватную терапию. При развитии инфекции следует использовать соответствующее противогрибковое или антибактериальное средство. Если положительный ответ на лечение не достигнут быстро, применение мази Элоком-С следует прервать до того момента, пока инфекция не будет должным образом устранена. При назначении Элокома-С следует оценивать соотношение польза/риск при наличии следующих состояний: диабет, заболевание периферических сосудов или воспаление, раздражение или инфицирование кожи. Глюкокортикостероиды могут вызывать изменение внешнего вида пораженных участков кожи, что затрудняет постановку правильного диагноза, а также замедлять заживление. Салициловая кислота может выступать как солнцезащитное средство. Поэтому при комбинированном применении Элокома-С и УФ-терапии рекомендуется перед началом УФ-облучения удалять остатки мази и очищать участок кожи, подвергающийся лечению. После проведения сеанса УФ-терапии мазь может быть нанесена снова.

Применение в педиатрии. Безопасность и эффективность применения Элокома-С у детей до 12 лет не установлена. Дети должны получать минимальное количество глюкокортикостероида, необходимое для достижения эффекта. Длительная терапия с применением глюкокортикостероидов может оказать нежелательное воздействие на рост и развитие детей.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО