Выберите ваш город
ЭНАМ
Производитель
Dr. REDDY`s LABORATORIES
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Эналаприл - антигипертензивный препарат, механизм действия которого связан с угнетением активности ангиотензинпревращающего фермента, приводящего к уменьшению образования ангиотензина-II. Эналаприл относится к «пролекарствам»: после гидролиза его в организме образуется активный метаболит эналаприлат, который и является ингибитором АПФ. Гипотензивное действие Энама обусловлено в основном следующими механизмами: торможение превращения ангиотензина-1 в ангиотензин-П; уменьшение секреции альдостерона, вазопрессина; уменьшение инактивации вазодилататоров брадикинина и предсердного натрийуретического фактора; торможение активности симпатоадреналовой системы; подавление гипертрофии гладкой мускулатуры артерий, гиперплазии и пролиферации гладкомышечных клеток, что способствует снижению периферического сопротивления.

Помимо гипотензивного действия Энам обладает также следующими положительными эффектами: уменьшение гипертрофии миокарда левого желудочка; уменьшение выведения калия с мочой; повышение проницаемости клеточных мембран для глюкозы, что благоприятно влияет на углеводный обмен; повышение содержание в крови липопротеинов высокой плотности; нефропротекторное действие; снижение возбудимости миокарда, тахикардии и частоты экстрасистолии как следствие повышения уровня калия в крови; кардиопротекторное действие как результат уменьшения пред и постнагрузки на миокард, уменьшения гипертрофии миокарда, увеличения коронарного кровотока; улучшение кровообращения в малом кругу, что способствует нормализации дыхания

Показания к применению

— артериальная гипертензия в виде монотерапии и в комбинации с препаратами других групп;

— симптоматическая (с наличием симптомов) сердечная недостаточность;

— профилактика симптоматической сердечной недостаточности при бессимптомной дисфункции левого желудочка (фракция выброса левого желудочка < 35%);

— комплексная терапия инфаркта миокарда;

— диабетическая нефропатия.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение с гипотензивными препаратами других групп (в-блокаторы, блокаторы кальциевых каналов, диуретиками, метилдопой, а-адреноблокаторамии др), а также нитратами усиливает гипотензивное действие препарата. При одновременном приеме с диуретиками возможно развитие выраженной гипотензии в начале терапии. Одновременное назначение анальгетиков или жаропонижающих препаратов из группы НПВП и эналаприла может уменьшить гипотензивный эффект последнего. Если показаны калийсберегающие диуретики и препараты калия (при гипокалиемии), следует соблюдать осторожность и постоянно контролировать концентрацию калия в плазме, т. к. эналаприл уменьшает выведение калия из организма. Желательно избегать назначения калий - содержащих препаратов и калийсберегающих диуретиков пациентам с почечной недостаточностью, получающим эналаприл в связи с возможностью повышения содержания калия в крови. При приеме с солями лития - замедление выведения лития (показан контроль концентрации лития в плазме крови). Были описаны случаи литиевой интоксикации при одновременном приеме лития с препаратами (включая эналаприл), усиливающими выведение натрия. При совместном использовании с аллопуринолом, новокаинамидом, глюкокортикостероидами, цитостатиками повышается риск возникновения нарушений со стороны формулы крови (лекопения, нейтропения). В связи с влиянием Энама на усвоение глюкозы в тканях, при совместном использовании Энама с пероральными сахароснижающими препаратами или препаратами инсулина может потребоваться коррекция дозы сахароснижающих препаратов Циметидин удлиняет действие Энама. Применение энама вместе со средствами для наркоза может усиливать гипотензивное действие. Прием пищи не влияет на всасывание эналаприла. В период лечения энамом запрещается употребление алкоголя, т.к. алкоголь усиливает гипотензивное действие препарата.

Режим дозирования

Энам назначают внутрь независимо от времени приема пищи. Артериальная гипертензия: для пациентов, не получающих диуретики, рекомендуется начальная доза 5 мг 1 раз/сут. Далее доза постепенно повышается в зависимости от ответа на проводимую терапию. Обычно требуется доза от 10 до 40 мг/сут (максимальная суточная доза) в один или два приема. Реноваскулярная гипертензия: Терапию начинают с дозы 2.5-5 мг, затем доза постепенно повышается в зависимости от реакции больного на проводимую терапию. Сердечная недостаточность/бессимптомная дисфункция левого желудочка: начальная доза Энама у пациентов с сердечной недостаточностью (СН) составляет 2.5 мг, при этом назначение препарата должно происходить под тщательным врачебным контролем. В случае хорошей переносимости дозу следует постепенно повышать до обычной поддерживающей суточной дозы 10-20 мг в 2 приема под контролем АД и функции почек. Комплексная терапия инфаркта миокарда: с 7-14 дня после инфаркта в дозе 5-10 мг/сут в зависимости от цифр АД. Нефропатия, сахарный диабет: при нормальном давлении начальная доза 2.5 -5 мг/сут, при повышенном артериальном давлении подбор дозы осуществляется так же, как и при артериальной гипертензии.

Показания при беременности

Эналаприла малеат не рекомендуется применять в первый триместр беременности, во 2 и 3 триместрах беременности препарат противопоказан. При необходимости длительной терапии эналаприла малеатом пациентки, планирующие беременность, должны перейти на альтернативное лечение гипотензивными препаратами, обладающими доказанным профилем безопасности приема при беременности. Если диагностирована беременность, то прием эналаприла малеата следует немедленно прекратить и, при необходимости, начать лечение альтернативными средствами. Эпидемиологические данные касательно риска тератогенеза вследствие приема эналаприла малеата в первом триместре беременности не являются неопровержимыми, однако незначительное повышение риска не исключено. Длительный прием эналаприла малеата во 2 и 3 триместре вызывает токсические эффекты в отношении плода (ухудшение почечной функции, олигогидрамния (маловодие), замедление оссификации костей черепа) и у новорожденных (почечная недостаточность, гипотония, гиперкалиемия). Если во 2 или 3 триместре имел место прием эналаприла малеата, то рекомендовано ультразвуковое исследование для проверки почечной функции и черепа. Детей, матери которых принимали эналаприла малеат, следует тщательно наблюдать на предмет гипотензии, олигурии и гилеркалиемии. Эналаприла малеат проникает через плаценту. Однако с помощью перитонеального диализа его можно успешно и в клинически значимых количествах удалить из системы кровообращения новорожденного. Теоретически его можно удалить также посредством заменного переливания крови. Лактация Эналаприла малеат переходит в материнское молоко, поэтому для лечения кормящих матерей эналаприла малеат применять не рекомендуют.

Особые указания

До начала и во время применения энама необходим контроль артериального давления и функций почек в связи с возможностью развития «эффекта первой дозы» особенно при одновременном приеме диуретиков. Развитие гипотензии среди пациентов с неосложненной гипертензией, получающих эналаприл в качестве монотерапии встречается редко. К группе риска развития артериальной гипотензии, которая может быть ассоциирована с олигурией и/или нарастающей азотемией, редко с острой почечной недостаточностью, относятся следующие категории пациентов: пациенты с хронической сердечной недостаточностью, гипонатриемией, пациенты, принимающие высокие дозы диуретиков или увеличивающие дозу принимаемых диуретиков, пациенты, находящиеся на диализе, пациенты с нарушением электролитного баланса различной этиологии. В начале курса лечения этих групп пациентов необходимо соблюдение мер предосторожности. Развитие артериальной гипотензии не является поводом для полной отмены препарата, но требует соблюдения мер профилактики (контроль электролитов, АД, функции почек, коррекция дозы Энама и принимаемых с ним препаратов)

Прием Энама одновременно с диуретиками

Если состояние больного позволяет, желательно за 1-2 дня до начала приема энама уменьшить дозу принимаемых диуретиков либо полностью их отменить. При невозможности этого начальная суточная доза Энама не превышает 5 мг. В дальнейшем доза может быть увеличена с учетом состояния больного. В течение первых двух недель лечения, и каждый раз, когда корректируется доза эналаприла или диуретика, пациенты должны находиться под постоянным медицинским наблюдением. Аналогичным образом осуществляется терапия и контроль пациентов с ишемической болезнью сердца и цереброваскулярными заболеваниями (у этих пациентов гипотензия может спровоцировать инфаркт миокарда или острую цереброваскулярную патологию).

Сердечная недостаточность

Использование Энама у данной группы пациентов желательно начинать с минимальных доз (2.5 мг 1-2 раза в сутки), увеличение дозы производить под тщательным контролем АД и функции почек.

Нарушение функций почек и почечная недостаточность

Вследствие ингибирования ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, у чувствительных пациентов могут развиться нарушения функций почек. У пациентов с тяжелой сердечной недостаточностью, у которых функция почек может зависеть от активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, назначение ингибиторов АПФ может привести к олигурии и/или прогрессирующей азотемии, в редких случаях — острой почечной недостаточности и/или смерти. У некоторых пациентов с артериальной гипертензией или сердечной недостаточностью без сопутствующей почечной патологии повышение уровней мочевины и креатинина сыворотки крови, как правило, незначительно и носит преходящий характер, особенно в случае назначения эналаприла одновременно с мочегонными средствами. Увеличение уровней мочевины и креатинина крови более вероятно у пациентов с уже существующей почечной недостаточностью, что может потребовать снижения дозы или прекращения приема мочегонного средства или эналаприла. Т.к Энам выводится из организма преимущественно почками, при почечной недостаточности следует уменьшить дозу препарата в зависимости от клиренса креатинина. При клиренсе креатинина от 80 до 30 мл/мин суточная доза равна 5-10 мг, при клиренсе креатинина от 30 до 10 мл/мин принимается 2.5-5 мг Энама в сутки. При выраженных нарушениях функции почек (клиренс креатинина <10 мл/мин) эналаприл использовать не рекомендуется. Следует помнить, что развившаяся на фоне приема эналаприла гипотензия может привести к развитию олиго-анурии и значительно усугубить уже имеющееся нарушение функции почек. Дальнейшее изменение дозы производится под тщательным контролем АД и функции почек.

Гемодиализ

Начальная доза и доза в дни диализа 2.5 мг/сутки, прием Энама желательно производить по окончании сеанса диализа. Следует помнить о риске развития анафилактических реакций вплоть до шока в рамках диализа при применении определенных мембран.

Нейтропения / Агранулоцитоз

В связи с более высоким риском возникновения нарушений кроветворения у пациентов с системными коллагенозами, васкулитами и патологией почек, необходим периодический гематологический контроль пациентов данной группы, принимающих Энам.

Анафилактоидные реакции

При возникновении данного побочного эффекта необходимо отменить препарат и принять необходимые меры; если отек ограничен областью лица и губ, то процесс обычно разрешается без дополнительного лечения. Однако, в случае возникновения отека языка, глотки или гортани может возникнуть непроходимость дыхательных путей, что требует неотложной помощи (адреналин подкожно).

Применение у пациентов с нарушением функции печени

Так как эналаприл метаболизируется в печени, у больных с нарушениями функций печени время действия препарата может увеличиваться. При возникновении у принимающих ингибиторы АПФ (в том числе Энам) пациентов желтухи, необходимо прекратить прием ингибиторов АПФ и прибегнуть к соответствующему лечению

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО