Выберите ваш город
ЭТАЦИЗИН
Производитель
ОЛАЙНФАРМ
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Этацизин - антиаритмический препарат класса 1С. Обладает интенсивным и длительным антиаритмическим действием.

Угнетает скорость нарастания фронта потенциала действия, не изменяет потенциал покоя. В зависимости от дозы может уменьшать длительность потенциала действия; не изменяет существенно эффективные рефрактерные периоды желудочков и предсердий. Угнетает быстрый входящий натриевый ток и, в меньшей степени, медленный входящий кальциевый ток.

Этацизин замедляет проведение возбуждения по проводящей системе миокарда. На ЭКГ появляется удлинение интервала PR и комплекса QRS; интервал ST, отражающий реполяризацию желудочков, имеет тенденцию к укорачиванию. Этацизин не изменяет ЧСС и не влияет на АД. Сократимость миокарда уменьшается в зависимости от дозы. Этацизин имеет умеренное антиишемическое действие. Аритмогенный эффект при применении терапевтических доз развивается редко.

По сравнению с этмозином, этацизин характеризуется более выраженным угнетающим влиянием на быстрый входящий ток ионов натрия в миокардиальную клетку и медленный входящий кальциевый ток, что ведет к подавлению спонтанной диастолической деполяризации эктопических очагов автоматизма в более высокой степени, чем при применении этмозина. На основных моделях аритмий этацизин превосходит этмозин в 2-3 раза по интенсивности и в 4-5 раз по длительности эффекта.

Этацизин повышает порог фибрилляции миокарда, а также купирует нарушения сердечного ритма, переходящие в фибрилляцию в условиях острой ишемии миокарда. Эффективность этацизина у больных с желудочковыми нарушениями ритма, пароксизмальной мерцательной аритмией, хроническими над желудочковыми тахикардиями значительно выше, чем у этмозина, дизопирамида, новокаинамида, хинидина, пропафенона. Особенно важно, что этацизин является эффективным средством лечения больных с аритмиями, рефрактерными к предшествующей антиаритмической терапии. В отличии от многих антиаритмических препаратов (обзидан, хинидин, новокаинамид, кордарон, ритмилен) этацизин не вызывает достоверного снижения частоты сердечного ритма или удлинения продолжительности интервала QT на ЭКГ.

Показания к применению

— желудочковая и наджелудочковая экстрасистолия;

— желудочковая и наджелудочковая тахикардия (непароксизмальная и пароксизмальная);

— пароксизмы мерцательной тахиаритмии;

— синдром преждевременного возбуждения желудочков.

Возможно применение после перенесенного инфаркта миокарда, осложненного нарушениями сердечного ритма.

Лекарственное взаимодействие

Данные по лекарственному взаимодействию препарата Этазицин отсутствуют.

Режим дозирования

Этацизин назначают внутрь независимо от приема пищи, начиная с 50 мг 3 раз/сут.

При недостаточном клиническом эффекте дозу увеличивают (под контролем ЭКГ) до 50 мг 4 раза/сут (200 мг) или до 100 мг 3 раза/сут (300 мг). При достижении стойкого антиаритмического эффекта проводят поддерживающую терапию в индивидуально подобранных минимально эффективных дозах.

Антиаритмический эффект при приеме внутрь развивается обычно на 1-2 день, длительность курса лечения зависит от формы аритмии, эффективности и переносимости препарата.

Показания при беременности

Следует учитывать потенциальную пользу для матери и возможный риск для плода и ребенка. Поэтому при беременности и во время кормления грудью применять препарат строго по назначению врача.

Особые указания

Больным со слабостью синусового узла, особенно если препарат назначается впервые, обязателен контроль ЭКГ (комплекс QRS) через 2-3 дня после назначения этацизина.

Нередко оказывается клинически целесообразным приступать к лечению аритмии, назначив сначала этмозин (600-1200 мг/сут) - препарат, гораздо реже дающий побочные эффекты, и лишь после установления рефрактерности аритмии к этому препарату перейти к приему более активного этацизина. Н

азначение этацизина больным с желудочковыми нарушениями сердечного ритма в сочетании с блокадами проведения по системе Гиса-Пуркинье противопоказано.

Также как и другие антиаритмические препараты, этацизин может действовать аритмогенно. Поэтому, при назначении этацизина следует:

1) строго учитывать противопоказания к применению препарата;

2) заранее выявить и устранить гипокалиемию;

3) избегать применения этацизина в сочетании с антиаритмическими препаратами класса 1А;

4) курсовое лечение предпочтительно начинать в стационаре (особенно в первые 3-5 дней приема препарата, с учетом динамики ЭКГ после пробной и повторных доз этацизина или данных мониторинга ЭКГ);

5) немедленно прекратить лечение при учащении эктопических желудочковых комплексов, появлении блокад или брадикардии.

Лечение этацизином надо также немедленно прекратить при расширении желудочковых комплексов более чем на 25%, уменьшении их амплитуды, продолжительности зубца Р на ЭКГ более 0.12 сек.

Факторами риска аритмогенного действия этацизина считаются органическое поражение сердца (в особенности перенесенный инфаркт миокарда), снижение фракции выброса, стойкая желудочковая тахикардия, максимальные дозы препарата. Кроме того, следует соблюдать осторожность больным с заболеваниями печени, так как этацизин может быть токсическим для гепатоцитов.

При лечении этацизином нельзя употреблять алкоголь.

Во время терапии необходимо тщательно контролировать состояние больного и функции сердечно-сосудистой системы (ЭКГ, АД, ЭхоКГ).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Лицам, испытывающим побочные эффекты со стороны ЦНС (например, головокружение, нарушения аккомодации, диплопию и другие) нельзя управлять транспортными средствами или обслуживать сложные механизмы.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО