Выберите ваш город
ФЕКСОМАКС
Производитель
INTAS PHARMACEUTICALS
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Препарат является фармакологически активным метаболитом терфенадина. После приема внутрь фексофенадина антигистаминный эффект проявляется через 1 час, достигает максимума через 6 часов и продолжается в течение 24 часов. После 28 дней приема толерантности не наблюдалось. Было установлено, что при приеме внутрь в интервале доз от 10 мг до 130 мг отмечается дозозависимый эффект. Для такой модели антигистаминной активности было выявлено, что для достижения существенного эффекта, продолжающегося дольше 24 часов, необходимы дозы по крайней мере 130 мг. Максимальное ингибирование кожных волдырей и покраснений превышало 80%. После приема внутрь фексофенадин быстро всасывается. Тмах достигается примерно через 1-3 часа. Средние значения Смах после приема 120 мг один раз в день составляют примерно 427кг/мл.

Показания к применению

Сезонный аллергический ринит, крапивница и хроническая идиопатическая крапивница неизвестного происхождения, сенная лихорадка.

Лекарственное взаимодействие

Фексофенадин не претерпевает биотрансформации в печени и не взаимодействует с лекарственными средствами, метаболизирующимися в печени. Совместное применение фексофенадина с эритромицином или кетоконазолом увеличивает концентрацию фексофенадина в плазме в 2-3 раза. Эти изменения не сопровождались каким-либо воздействием на QT-интервал и не ассоциировались с усилением побочных эффектов данных препаратов, принимаемых по отдельности. Не взаимодействует с омепразолом. Прием антацидов, содержащих алюминия или магния гидроксид, за 15 минут до приема фексофенадина, приводит к снижению биодоступности, наиболее вероятно, за счет связывания в желудочно-кишечном тракте. Рекомендуется соблюдать интервал времени 2 часа между приемом фексофенадина и алюминий- или магнийсодержащих антацидов.

Режим дозирования

Способ применения и дозы Для устранения симптомов связанных с сезонным аллергическим ринитом и сенной лихорадке: рекомендуемая доза фексофенадина для взрослых и детей в возрасте 12 лет и старше составляет 120 мг один раз в день. Детям 6-1 1 лет в данной лекарственной форме не назначается. При хронической идиопатической крапивнице неизвестного происхождения: рекомендуемая доза фексофенадина для взрослых и детей в возрасте 12 лет и старше составляет 180 мг один раз в день. Детям до 12 лет: не рекомендуется. Группы риска: исследования в группах повышенного риска (пожилые пациенты, пациенты с нарушением функций печени и почек) показали, что нет необходимости корректировать дозу фексофенадина при приеме этими пациентами.

Показания при беременности

Не имеется данных о воздействии фексофенадина на беременных женщин. Фексофенадин не следует принимать во время беременности и кормящим женщинам.

Особые указания

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ Как и с другими новыми лекарствами, имеется ограниченное количество данных, полученных для пожилых больных или больных с нарушением функций печени и почек. В таких группах больных фексофенадина гидрохлорид следует применять с осторожностью.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО