Выберите ваш город
ФЕНКАРОЛ
Производитель
ОЛАЙНФАРМ
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Противоаллергический препарат. Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Уменьшает воздействие гистамина на органы и их системы.

В отличие от других классических препаратов этой группы, фенкарол обладает особым механизмом действия, препарат блокирует гистаминовые H1-рецепторы в периферических тканях, а также активирует фермент диаминоксидазу (гистаминазу), таким образом снижая содержание гистамина в тканях. Этим объясняется эффективность фенкарола для больных, лечение которых другими антигистаминными средствами неэффективно.

Фенкарол обладает низкой липофильностью, поэтому плохо проникает через ГЭБ, слабо влияет на процессы дезаминирования серотонина в мозговых тканях и на активность МАО.

Фенкарол снижает токсическое действие гистамина, устраняет или ослабляет бронхоконстрикторное действие и спазмогенное влияние на гладкую мускулатуру кишечника, ослабляет гипотензивное действие гистамина и его влияние на проницаемость капилляров.

Фенкарол обладает умеренной противосеротониннои и слабой холинолитической активностью, не обладает адренолитической активностью.

Препарат оказывает явно выраженное противозудное и десенсибилизирующее действие.

Показания к применению

— поллиноз;

— острая и хроническая крапивница,

— аллергический ринит;

— аллергический конъюнктивит;

— ангионевротический отек;

— дерматозы (в т.ч. экзема, нейродермит, кожный зуд);

— аллергические реакции, связанные с приемом лекарственных препаратов или пищевых продуктов.

Лекарственное взаимодействие

Фенкарол не усиливает угнетающее действие этанола и снотворных средств на ЦНС.

Фенкарол обладает слабыми м-холиноблокирующими свойствами, но при снижении моторики ЖКТ всасывание медленно абсорбирующихся препаратов может усиливаться (например, антикоагулянты непрямого действия - кумарины).

Режим дозирования

Фенкарол принимают внутрь сразу после еды.

Взрослым назначают по 25-50 мг 2-4 раза/сут. Максимальная суточная доза - 200 мг. Детям старше 12 лет - по 25 мг 2-3 раза/сут.

Детям до 3 лет назначают по 5 мг 2-3 раза/сут, детям от 3 до 7 лет - по 10 мг 2 раза/сут, детям от 7 до 12 лет - по 10-15 мг 2-3 раза/сут. Рекомендованную суточную дозу можно разделить на 4 приема.

Длительность курса лечения составляет 10-20 дней. При необходимости курс повторяют.

Показания при беременности

Не рекомендуется применение препарата при беременности, в I триместре беременности назначение противопоказано.

Отсутствуют исследования о проникновении фенкарола в материнское молоко, поэтому не рекомендуется назначение препарата в период кормления грудью.

Особые указания

С осторожностью следует применять при тяжелых заболеваниях сердечно-сосудистой системы, ЖКТ, печени и/или почек.

Фенкарол не оказывает угнетающего действия на ЦНС, но в отдельных случаях наблюдается слабый седативный эффект.

С осторожностью следует применять препарат при врожденной непереносимости фруктозы, синдроме мальабсорбции глюкозы-галактозы или лактазной/изомальтазной недостаточности, т.к. в состав препарата входит сахар.

Использование в педиатрии

Поскольку содержание действующего вещества в 1 таб. 25 мг или 50 мг высокое, данные лекарственные формы не применимы для лечения детей в возрасте до 12 лет. Детям до 12 лет следует применять таблетки 10 мг.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Лицам, работа которых требует быстрой физической или психической реакции (водители транспорта и т.д.), следует предварительно установить (путем краткосрочного назначения), не оказывает ли препарат седативного действия. Лицам, у которых проявляется седативное действие препарата, не рекомендуют управлять транспортным средством и опасными механизмами.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО