Выберите ваш город
ФЛУВОКСИН
Производитель
SUN PHARMACEUTICAL INDUSTRIES
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Антидепрессант. Селективно ингибирует обратный захвата серотонина нейронами головного мозга и характеризуется минимальным влиянием на адренергическую систему: обладает слабой способностью связываться с α- и β-адренорецепторами, а также гистаминовыми, м-холинорецепторами, допаминовыми и серотониновыми рецепторами.

Показания к применению

— депрессии различного генеза;

— лечение симптомов обсессивно-компульсивных расстройств.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с тизанидином может наблюдаться значительное и продолжительное снижение АД, приводящее к сонливости, слабости, заторможенным психомоторным реакциям.

Флувоксамин может замедлять выведение препаратов, метаболизирующихся путем окисления в печени. Возможно клинически значимое взаимодействие с препаратами, характеризующимися узкой зависимостью "доза-эффект" (например, варфарин, фенитоин, теофиллин, клозапин, карбамазепин). При комбинации с варфарином в течение 2 недель наблюдалось значимое повышение концентрации варфарина в плазме крови и удлинение протромбинового времени. Таким образом, при комбинации флувоксамина с антикоагулянтами следует контролировать протромбиновое время и подбирать дозы антикоагулянта.

На фоне применения флувоксамина возможно незначительное повышение концентрации в плазме бензодиазепинов, метаболизирующихся в печени путем окисления.

Не рекомендуется одновременный прием флувоксамина с трициклическими антидепрессантами, так как возможно повышение концентрации в плазме последних.

Соли лития (и возможно триптофан) усиливают серотонинергические эффекты флувоксамина, описаны случаи развития злокачественного нейролептического синдрома при применении указанной комбинации, поэтому такую комбинированную терапию следует назначать с осторожностью.

Режим дозирования

При лечении депрессий рекомендуемая начальная доза составляет 50 мг или 100 мг 1 раз/сут вечером. Повышение дозы следует проводить постепенно. Эффективную дозу, составляющую обычно 100 мг/сут, подбирают индивидуально в зависимости от реакции больного на лечение. Суточная доза может достигать 300 мг.

Дозы более 150 мг/сут следует распределять на несколько приемов.

В соответствии с официальными рекомендациями ВОЗ лечение антидепрессантами следует продолжать, по крайней мере, в течение 6 месяцев после излечения депрессивного эпизода.

Для профилактики рецидивов депрессии флувоксамин назначают взрослым в дозе 100 мг 1 раз/сут; детям и подросткам до 18 лет флувоксамин не рекомендуется.

При лечении обсессивно-компульсивных расстройств рекомендуемая начальная доза составляет 50 мг/сут в течение 3-4 дней. Повышение дозы следует проводить постепенно до достижения эффективной суточной дозы, которая составляет, как правило, 100-300 мг. Максимальная эффективная доза для взрослых составляет 300 мг/сут. Дозы до 150 мг можно принимать 1 раз/сут, желательно вечером. Дозы более 150 мг/сут рекомендуется распределять на 2 или 3 приема. Для детей старше 8 лет и подростков начальная доза составляет 25 мг/сут на 1 прием. Поддерживающая доза - 50-200 мг/сут. Максимальная суточная доза составляет 200 мг. Дозы более 100 мг/сут рекомендуется распределять на 2 или 3 приема.

При печеночной или почечной недостаточности лечение следует начинать с наименьшей дозы под строгим контролем врача.

Показания при беременности

Противопоказано применение препарата при беременности и в период лактации.

Особые указания

При депрессии существует, как правило, высокая вероятность попытки суицида, которая может сохраняться до достижения достаточной ремиссии.

С осторожностью назначать пациентам с указаниями в анамнезе на судороги. При развитии эпилептического припадка лечение флувоксамином следует прекратить.

При появлении симптомов, связанных с повышением уровня печеночных ферментов, лечение флувоксамином следует отменить.

Как и при применении других психотропных препаратов, во время лечения флувоксамином не рекомендуется употребление алкоголя.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Имеются сообщения о сонливости, отмечавшейся на фоне применения препарата. В связи с этим рекомендуется проявлять осторожность до окончательного определения индивидуальной реакции на лечение.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО