Выберите ваш город
ФОРДРАЙВ
Производитель
БЕЛМЕДПРЕПАРАТЫ
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Макрогол 4000 - высокомолекулярное вещество, представляющее собой длинные линейные полимеры, которые с помощью водородных связей способны удерживать молекулы воды. Увеличивает объем содержащейся в кишечнике жидкости. Слабительные свойства обусловлены объемом неабсорбированной кишечной жидкости. Присутствие в растворе препарата электролитов в количествах, соответствующих осмотическому давлению физиологического раствора, обеспечивает восполнение кишечной секреции калия, натрия и хлора, не вызывая значимых изменений в составе жидких сред организма.

Показания к применению

— кишечный лаваж (очищение кишечника) для предварительной подготовки пациента к эндоскопическому или рентгенологическому исследованию кишечника, к оперативным вмешательством на кишечнике.

Режим дозирования

Взрослые. Перорально. Содержимое пакета растворить в 1 л воды. Размешать порошок до полного растворения.

Доза составляет примерно 1 л приготовленного раствора на 15-20 кг веса, т.о. средняя доза составляет 3-4 л.

Применение препарата возможно в один прием (4 л принимается накануне вечером, если процедура назначена на утро), или в 2 приема (2 л накануне вечером и 2 л утром, но с таким расчетом, чтобы прием препарата был закончен за 3-4 ч до проведения процедуры).

Рекомендуется принимать от 1 до 1.5 л/ч (250 мл каждые 10-15 мин).

Режим приема может быть изменен в соответствии с клиническим состоянием пациента и потенциальным риском развития осложнений.

Противопоказан детям до 15 лет.

Показания при беременности

При исследовании на животных тератогенное действие данного препарата не выявлено. При отсутствии тератогенного действия на животных, не предполагается возможность формирования врожденных пороков у людей.

В настоящее время в клинике не существует достаточного количества данных для предположения возможного мальформативного или фетотоксического действия макрогола 4000 при его приеме во время беременности.

Поскольку макрогол 4000 слабо абсорбируется в ЖКТ и его системное воздействие на организм незначительно, Фордрайв может быть назначен во время беременности, в случае необходимости.

Нет данных о проникновении макрогола 4000 в грудное молоко. Принимая во внимание слабую абсорбцию макрогола 4000, препарат может назначаться в период кормления грудью.

Особые указания

Не рекомендуется для длительного применения.

Диарея, вызванная применением данного препарата, может существенно нарушить всасывание одновременно применяемых лекарственных средств.

Чувствительность к полиэтиленгликолю. Очень редко наблюдается аллергическая реакция (сыпь, крапивница, отек), вызванная содержанием в препарате полиэтиленгликоля. Крайне редко развивается анафилактический шок. Не рекомендуется назначение препарата пациентам с повышенной чувствительностью к полиэтиленгликолю.

Склонность к развитию водно-электролитных нарушений. Электролитные нарушения крайне маловероятны благодаря изотоническому составу препарата. Однако все пациенты должны быть предупреждены о риске развития вышеописанных нарушений. Препарат следует назначать с осторожностью пациентам с нарушением функции почек, сердечной недостаточностью или сопутствующем приеме диуретиков.

У больных с сердечной и почечной недостаточностью есть риск развития острого отека легких вследствие перегрузки натрием.

Склонность к аспирации: препарат применяется с осторожностью и под наблюдением врача у пациентов со склонностью к аспирации (больные, прикованные к постели, с неврологическими или двигательными нарушениями) из-за риска развития аспирационной пневмонии. В таких случаях прием препарата осуществляется в сидячем положении больного или с помощью назального зонда.

Пожилой возраст: прием препарата только под наблюдением врача.

Сахарный диабет: 1 пакет содержит 0.01 ХЕ.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Не рекомендуется управление автотранспортом и потенциально опасными механизмами во время приема препарата.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО