Выберите ваш город
ФРОВАМИГРАН
Производитель
A.MENARINI MANUFACTURING LOGISTICS and SERVICES
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Фроватриптан является селективным агонистом 5-НТ1 рецепторов с высоким сродством к 5-НТ и 5-НТ1Dтипам, что продемонстрировано с помощью радиолигандного анализа. Фроватриптан оказывает выраженные агонистические эффекты на 5-НТ и 5-НТ1D рецепторы, что продемонстрировано с помощью функциональных анализов. Данный продукт обладает селективным действием на 5-HT1В/1D рецепторы и не имеет значительного сродства к 5-НТ2, 5-НТ3, 5-НТ4,5-НТ6, α-адренорецепторам или гистаминовым рецепторам. Фроватриптан не выказывает значительного сродства к участкам связывания бензодиазепина.

Предполагается, что фроватриптан оказывает селективное действие на экстрацеребральные внутричерепные артерии, которое заключается в профилактике чрезмерной дилатации данных сосудов при приступах мигрени. В клинически значимых концентрациях фроватриптан приводит к сужению изолированных церебральных артерий человека, при этом оказывая весьма незначительные эффекты или вовсе не оказывая никаких эффектов на коронарные артерии человека.

Клиническая эффективность терапии фроватриптаном при приступах головной боли и сопутствующих симптомах мигрени была изучена в рамках трех многоцентровых исследований с плацебо-контролем. В данных исследованиях фроватриптан 2.5 мг демонстрировал устойчивое преимущество перед плацебо в отношении облегчения головной боли через 2 и 4 ч после приема дозы и времени до наступления первого ответа на прием препарата. Облегчение головной боли (снижение степени интенсивности со средней или тяжелой до легкой) через 2 ч после приема фроватриптана отмечалось в 37-46% случаев, а после приема плацебо - в 21-27% случаев.

Полное разрешение головной боли через два часа после приема фроватриптана наблюдалось у 9-14% пациентов, а после приема плацебо - у 2-3% пациентов. Максимальное терапевтическое действие фроватриптана развивается через четыре часа после приема.

В клиническом исследовании, проведенном с целью сравнения эффективности фроватриптана 2.5 мг и суматриптана 100 мг, эффективность фроватриптана через 2 и 4 ч после назначений была несколько ниже, чем эффективность суматриптана. Частота нежелательных эффектов фроватриптана 2.5 мг была несколько ниже, по сравнению с частотой нежелательных эффектов суматриптана 100 мг. Исследования с целью сравнения эффективности фроватриптана 2.5 мг и суматриптана 50 мг не проводились.

При назначении однократных доз фроватриптана 2.5 мг пожилым пациентам с хорошим состоянием здоровья у некоторых пациентов отмечались преходящие изменения систолического артериального давления (в пределах нормальных значений).

Доклинические данные, касающиеся безопасности

При проведении доклинических исследований токсичности однократных и многократных доз фроватриптана тоскические эффекты обнаруживались только при уровне экспозиции, намного превышавшем максимальный уровень экспозиции при терапевтическом применении у человека.

Стандартные исследования генной токсичности не выявили у фроватриптана генной токсичности, имеющей какое-либо клиническое значение.

В исследованиях на крысах фроватриптан оказывал токсические эффекты на плод, однако, в исследованиях, выполненных на кроликах, токсичность в отношении плода проявлялась лишь при назначении высоких доз, оказывавших токсические эффекты на материнскую особь.

Стандартные исследования карциногенного потенциала и исследования, выполненные на мышах р53 (+/-), не выявили у фроватриптана карциногенного потенциала при уровнях экспозиции, значительно превышающих предположительную терапевтическую экспозицию у человека.

Показания к применению

— неотложная терапия приступов мигрени с аурой (симптомами-предвестниками) или без ауры в фазе головной боли.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное назначение противопоказано

Эрготамин и производные эрготамина (включая метизергид), а также другие агонисты 5НТ1 рецепторов

Риск развития гипертонии и сужения коронарных артерий в связи с аддитивными вазоспастическими эффектами при одновременном назначении для купирования одного и того же приступа мигрени.

Эффекты данных препаратов могут иметь аддитивный характер. Рекомендуется выдерживать как минимум 24-часовую паузу между приемом препаратов эрготамина и назначением фроватриптана. Аналогичным образом, рекомендуется выдерживать как минимум 24-часовую паузу между последним приемом фроватриптана и назначением препаратов эрготамина.

Одновременное назначение не рекомендуется

Ингибиторы моноаминооксидазы

Фроватриптан не является субстратом моноаминооксидазы-А (МАО-А), несмотря на это, риск развития серотонинового синдрома или гипертонии полностью исключить нельзя.

Одновременное назначение требует осторожности

Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина(циталопрам, флуоксетин, флувоксамин, пароксетин, сертралин)

Потенциальный риск развития гипертензии, коронарной вазоконстрикции или серотонинового синдрома.

Строгое соблюдение рекомендованной дозы является определяющим обстоятельством для профилактики развития упомянутых состояний.

Метилэргометрин

Риск развития гипертензии или спазма коронарных сосудов.

Флувоксамин

Флувоксамин является эффективным ингибитором цитохрома CYP1A2. Было показано, что флувоксамин повышает уровень фроватриптана в крови на 27-49%.

Пероральные противозачаточные средства

У женщин, принимающих пероральные контрацептивы, концентрации фроватриптана в крови на 30% выше, по сравнению с женщинами, не принимающими пероральные противозачаточные средства. Повышения частоты развития или интенсивности нежелательных явлений в связи с приемом пероральных контрацептивов зарегистрировано не было.

Hypericumperforatum(Зверобой) (пероральный прием)

Как и при назначении других триптанов, одновременный прием фроватриптана и растительных препаратов Зверобоя может приводить к повышению риска развития серотонинового синдрома.

Режим дозирования

Фроватриптан следует принимать на как можно более раннем этапе приступа мигрени, хотя препарат также оказывает терапевтический эффект при приеме в поздних стадиях приступа. Фроватриптан не следует принимать в профилактических целях. Таблетки следует проглатывать, не разжевывая, и запивать водой.

Если первая доза фроватриптана не оказывает терапевтического действия, то пациенту не следует принимать вторую дозу во время того же самого приступа, поскольку указания о возможном терапевтическом эффекте отсутствуют.

В таких случаях фроватриптан можно применять при последующих приступах мигрени.

Взрослые (в возрасте от 18 до 65 лет): рекомендованная доза фроватриптана составляет 2.5 мг. Если после первоначального облегчения симптомы мигрени возвращаются, то допускается прием второй дозы препарата при условии, что интервал между двумя приемами фроватриптана составляет не менее 2 ч. Общая суточная доза фроватриптана не должна превышать 5 мг.

Дети и подростки (младше 18 лет): на настоящее время нет никакой информации о безопасности и эффективности фроватриптана у детей и подростков. Следовательно, применение фроватриптана в данной возрастной категории не рекомендовано.

Пожилые (старше 65 лет): информация о применении фроватриптана у пациентов в возрасте старше 65 лет весьма ограничена. Следовательно, назначение препарата пожилым пациентам не рекомендовано.

Пациенты с нарушенной функцией почек не требуют никакой корректировки дозы фроватриптана.

Пациенты с нарушениями функции печени от легкой до средней степени не требуют никакой корректировки дозы фроватриптана. Пациентам с тяжелыми нарушениями функции печени терапия фроватриптаном противопоказана.

Показания при беременности

Безопасность применения фроватриптана у беременных женщин не установлена.

Исследования, выполненные на животных, выявили у фроватриптана наличие репродуктивной токсичности. Потенциальный риск в отношении репродуктивной токсичности у человека не известен. Фроватриптан не следует применять в течение беременности, за исключением случаев настоятельной необходимости.

Фроватриптан и/или его метаболиты выделяются с грудным молоком у крыс с достижением максимальных концентраций препарата в молоке, в четыре раза превышающих максимальные концентрации в крови. Несмотря на то, что факт проникновения фроватриптана или его метаболитов в грудное молоко человека не подтвержден, назначение фроватриптана кормящим матерям не рекомендовано, за исключением случаев крайней необходимости. В случае назначения препарата кормящим матерям следует строго соблюдать 24-часовые интервалы между приемами препарата.

Особые указания

Фроватриптан следует применять только при четко установленном диагнозе «классической» мигрени.

Терапия фроватриптаном не показана при гемиплегической, базилярной или офтальмоплегической мигрени.

Как и при других видах терапии приступов мигрени, перед началом лечения головной боли у пациентов без предварительно установленного диагноза «мигрень» либо при мигрени с нетипичными проявлениями следует исключить другие, возможно серьезные, неврологические состояния. Следует отметить, что у пациентов, страдающих мигренью, существует повышенный риск развития определенных церебральных сосудистых нарушений (например инсульт или преходящие ишемические приступы).

Безопасность и эффективность назначения фроватриптана при мигрени в фазу ауры, до наступления фазы головной боли, не были установлены.

Как и другие агонисты 5-НТ1 рецепторов, фроватриптан нельзя назначать пациентам с риском развития ИБС, включая заядлых курильщиков и лиц, получающих заместительную терапию никотином, без предварительного анализа состояния сердечнососудистой системы. Особое внимание следует уделять женщинам после наступления менопаузы и мужчинам старше 40 лет, у которых присутствуют вышеупомянутые факторы риска.

Однако, обследование сердечнососудистой системы не позволяет выявить всех пациентов, страдающих сердечнососудистыми заболеваниями. В очень редких случаях, у пациентов без сердечнососудистой патологии в прошлом сообщалось о развитии серьезных сердечнососудистых нарушений при приеме агонитов 5-HT1 рецепторов.

Назначение фроватриптана может быть связано с такими преходящими симптомами, как боль или стеснение в груди, вплоть до области горла.

При любом подозрении на ишемическую болезнь сердца в связи с вышеупомянутыми симптомами следует немедленно прервать терапию фроватриптаном и провести дополнительные исследования.

Перед назначением препаратов эрготамина рекомендуется выдержать 24-часовую паузу после последнего приема фроватриптана. Аналогичным образом, после приема препаратов эрготамина следует выдержать, как минимум, 24-часовую паузу перед назначением фроватриптана.

В случаях слишком частого приема (повторное назначение в течение нескольких дней, что соответствует злоупотреблению препаратом) действующее вещество препарата может аккумулировать (накапливаться в организме), что, в свою очередь, может приводить к усугублению побочных эффектов.

Продолжительное применение обезболивающих средств с целью купирования головной боли может наоборот привести к усугублению данного состояния. При развитии такого нежелательного явления либо при подозрении на медикаментозно обусловленное усиление головной боли пациенту следует прервать терапию фроватриптаном и обратиться к врачу. У пациентов с частыми или ежедневными головными болями, регулярно принимающих обезболивающие средства против головной боли, следует учесть возможность развития головных болей, связанных со злоупотреблением болеутоляющими препаратами, которые возникают несмотря на (или вследствие) прием данных средств.

Не превышайте рекомендованные дозы фроватриптана.

Данный медицинский продукт содержит лактозу. Следовательно, пациентам с редкой наследственной непереносимостью галактозы, недостаточностью лактазы или мальабсорбцией глюкозы/галактозы прием данного препарата противопоказан.

Нежелательные эффекты могут развиваться чаще при одновременном назначении других триптанов (агонистов 5НТ рецепторов) или растительных препаратов, содержащих зверобой (Hypericum perforatum).

Эффекты фроватриптана на способность управлять транспортным средством и работать с машинами не были изучены.

Мигрень и терапия фроватриптаном могут приводить к сонливости. Пациентов следует проинформировать о том, что им следует критически анализировать свою способность выполнять сложные задания (например управление автомобилем) во время приступов мигрени и после приема фроватриптана.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО