Выберите ваш город
ФТИВАЗИД
Производитель
СТОМА
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Препарат блокирует синтез миколиновой кислоты и вызывает гибель клеток. Нарушает синтез фосфолипидов, образует интра- и экстрацеллюлярные хелатные комплексы с двухвалентными ионами, тормозит окислительные процессы и синтез ДНК и РНК. Вызывает повреждение мембраны микобактерий, ингибирует метаболические и окислительные процессы, угнетает синтез нуклеиновых кислот.

Показания к применению

— активный туберкулез у взрослых и детей (все формы и локализации).

Лекарственное взаимодействие

При лечении туберкулеза фтивазид применяется в комплексе с другими противотуберкулезными препаратами, в частности с антибиотиками. Усиливает побочные эффекты парацетамола, алкоголя, карбамазепина, гепатотоксичных препаратов, действие анти коагулянтов. Снижает действие минерало- и глюкокортикоидов.

Режим дозирования

Фтивазид применяют внутрь. Взрослым назначают по 0.5 г 2-3 раза/сут; детям - из расчета 0.02-0.04 г/кг (но не более 1.5 г/сут) 3 раза/сут. Общая курсовая доза для каждого больного индивидуальна, в зависимости от характера и формы заболевания и эффективности лечения.

При туберкулезной волчанке назначают по 0.25-0.3 г 3-4 раза/сут; на курс - 40-60 г. При необходимости курс лечения повторяют 2-3 раза с месячным перерывом.

Высшие дозы: для взрослых: разовая - 1 г, суточная - 2 г; для детей: разовая – 0.5 г, суточная – 1.5 г.

Показания при беременности

Во время беременности назначают с учетом риск/польза под тщательным наблюдением врача. В период лечения прекращают кормление грудью.

Особые указания

В течение всего периода лечения необходимо периодически проводить исследования глазного дна, остроты зрения и определения полей зрения. Для предотвращения развития невритов одновременно с фтивазидом назначают витамины B1 и В6. Фтивазид может быть использован для лечения пациентов с повышенной чувствительностью к изониазиду.

Во время беременности назначают с учетом риск/польза под тщательным наблюдением врача. В период лечения прекращают кормление грудью.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения следует воздерживаться от управления транспортными средствами и работы с механизмами.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО