Выберите ваш город
ФТОРОКОРТ
Производитель
GEDEON RICHTER
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Триамцинолона ацетонид является флуорсодержащим глюкокортикостероидом с противовоспалительным, противоаллергическим и противозудным свойствами. Фармакологическое действие глюкокортикостероидов основано на регуляции синтеза специфических белков организма и обеспечении приспособляемости организма к стрессовым ситуациям за счет снижения утилизации глюкозы и усиления глюконеогенеза (гипергликемии).

Они способствуют отложению гликогена, прежде всего в печени, за счет усиления секреции инсулина в условиях гипергликемии (анаболизм). Уменьшают синтез и усиливают катаболизм белков мышечной, кожной и костной тканей (остеопороз); способствуют липолизу. Сужают сосуды, снижают их проницаемость и отечность тканей.

Многочисленные рецепторы ГКС находятся также в тканях головного мозга и сердца. ГКС усиливают β-адренергические реакции в легких, расширяют бронхи и снижают сосудистое сопротивление в легких. В высоких дозах тормозят секрецию кортикотропина, в состоянии гипадрении усиливают гломерулярную фильтрацию и диурез; вызывают изъязвление слизистых. В больших дозах проявляют противоаллергические и противовоспалительные свойства.

Эстерификация молекулы глюкокортикостероидов жирными кислотами в 17 и 21 позициях существенно усиливает ее воздействие на кожные ткани. Расположение циклического ацетонида в 16 и 17 позициях усиливает местное противовоспалительное действие, не влияя на системный эффект глюкокортикостероидов. Фтор способствует дальнейшему повышению локальной активности препарата.

Показания к применению

— кожные заболевания, чувствительные к кортикостероидам (экзема, вульгарный псориаз, аллергический дерматит).

Лекарственное взаимодействие

С мазью Фторокорт не проводились испытания по взаимодействию с другими препаратами.

При локальном применении стероидов взаимодействие с другими лекарственными средствами неизвестно.

Режим дозирования

Для наружного применения.

Взрослым: 2-3 раза в день наносить тонким слоем на поврежденную поверхность тела (максимальная суточная доза 15 г) либо использовать в качестве окклюзивной повязки (максимальная суточная доза 10 г).

Детям: в возрасте до одного года препарат применять нельзя. Детям старше одного года, для снижения риска появления побочных эффектов, мазь можно употреблять не более двух раз в сутки. Продолжительность терапии не должна превышать пяти дней. Применение препарата под окклюзивной повязкой не рекомендуется.

Больным пожилого возраста: курс лечения ГКС должен быть короче из-за возрастного утончения
кожных покровов.

Показания при беременности

Нельзя применять в I триместре беременности. Прежде, чем назначить препарат во II и III триместре беременности следует тщательно взвесить все преимущества и возможные нежелательные последствия лечения.

В преклинических исследованиях обнаружены тератогенное и эмбриотоксическое действия препарата: локальное применение ГКС в период беременности вызывало замедление внутриутробного развития плода животных и развитие волчьей пасти. Подобное воздействие препарата на плод человека мало вероятно, однако данных, подтверждающих безопасность препарата во время беременности, недостаточно. Во время беременности увеличивается время полувыведения препарата; плазменный клиренс новорожденных ниже, чем у взрослых и детей старшего возраста.

Введение глюкокортикостероидов в систему кровообращения сопровождается проникновением их в грудное молоко и воздействием на кору надпочечников и рост новорожденного.

Особые указания

При возникновении явлений раздражения кожи следует прекратить применение мази Фторокорт и продолжить лечение другим препаратом.

При применении окклюзивных повязок и лечении больших поверхностей тела возможно системное действие препарата - в таких случаях требуется особая осторожность, особенно при лечении детей.

С размягчением рогового слоя возрастает опасность беспрепятственного проникновения вглубь кожи микроорганизмов, особенно пиогенных с последующим развитием различных пиодермии, которые хорошо поддаются лечению дезинфицирующими смывающими средствами.

Возможны грибковые инфекции, иногда под закрытой повязкой возникают кровоподтеки. На месте длительной аппликации препарата возможна атрофия кожи, особенно у лиц молодого возраста.

Назначение препарата детям возможно в исключительных случаях. Продолжительность лечения не должна превышать 5 дней. Применение окклюзивной повязки детям не рекомендуется. Следует избегать длительного назначения местной глюкокортикостероидной терапии детям.

Лечение псориаза локальными кортикостероидами может иметь свой риск (напр.: возобновление симптомов, развитие стероидной зависимости, развитие генерализованного пустулезного псориаза и развитие местной или системной токсичности из-за нарушения барьерной функции кожи). Из-за этого лечение больных псориазом местными ГКС можно проводить только при строгом контроле врача.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО