Выберите ваш город
ФУРАМАГ
Производитель
ОЛАЙНФАРМ
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Противомикробный препарат широкого спектра действия, относится к группе нитрофуранов. Резистентность к Фурамагу развивается медленно и не достигает высокой степени.

Активен в отношении как грамположительных, так и грамотрицательных микроорганизмов, патогенных штаммов Staphylococcus spp. и других микроорганизмов, резистентных к антибиотикам.

В отношении Staphylococcus spp. (Staphylococcus aureus, Staphylococcus saprophyticus, Staphylococcus epidermidis), Escherichia coli, Aerobacter aerogenes, Bacterium citrovorum, Proteus mirabilis, Proteus morganii Фурамаг, по сравнению с другими нитрофуранами, более активен.

Также активен в отношении многих других патогенных или условно-патогенных бактерий, включая Streptococcus agalactiae, Enterococcus spp. (Enterococcus faecalis, Enterococcus faecium) и Corynebacteium, некоторые грамотрицательные бактерии (Citrobacter amalonaticus, Citrobacter diversus, Citrobacter freundii, Klebsiella oxytoca, Klebsiella ozaenae, Enterobacter spp., Neisseria spp., Salmonella spp., Shigella spp.).

Устойчивы к препарату Pseudomonas aeruginosa, большинство штаммов Proteus spp., Serratia spp.

Минимальная ингибирующая концентрация (МИК) фурагина растворимого для большинства чувствительных микроорганизмов in vitro составляет 0.2 до 6 мкг/мл.

Механизм действия

Нитрофураны нарушают процессы клеточного дыхания микроорганизмов, подавляют цикл трикарбоновых кислот (цикл Кребса), а также ингибируют биосинтез нуклеиновых кислот микроорганизмов, в результате чего происходит разрушение их оболочки или цитоплазматической мембраны.

В результате действия нитрофуранов микроорганизмы выделяют меньше токсинов, в связи с чем улучшение общего состояния пациента возможно еще до выраженного подавления роста микрофлоры.

Нитрофураны, в отличие от многих других противомикробных средств, не только не угнетают, а наоборот, активизируют иммунную систему организма (повышают титр комплемента и способность лейкоцитов фагоцитировать микроорганизмы). Нитрофураны в терапевтических дозах стимулируют лейкопоэз.

Показания к применению

Инфекции, вызванные чувствительными микроорганизмами:

— инфекции мочевыводящих путей (острый цистит, уретрит, пиелонефрит);

— простатит,

— инфекции кожи и мягких тканей;

— тяжелые инфицированные ожоги;

— гинекологические инфекции;

— с профилактической целью при урологических операциях (в т.ч. цистоскопии, катетеризации);

— профилактика рецидивирующих инфекций мочевыводящих путей.

Лекарственное взаимодействие

Не следует применять Фурамаг одновременно с ристомицином, хлорамфениколом, сульфаниламидами, т.к. возможно угнетение процессов кроветворения.

При одновременном применении с пенициллином и цефалоспорином, существенно повышается антибактериальное действие. Хорошо комбинируется с тетрациклином, эритромицином или олеандомицином.

Средства, подщелачивающие мочу, ослабляют активность нитрофуранов.

Средства, подкисляющие мочу (кислоты, в т.ч. аскорбиновая кислота, а также кальция хлорид), усиливают активность препарата, но возрастает риск развития токсических явлений.

Одновременное применение Фурамага и урикозурических лекаственных средств (пробенецид, сульфинпиразон) снижает экскрецию фуразина с мочой и, следовательно, может увеличить токсичность.

Во время лечения нельзя употреблять алкогольные напитки, так как могут усилиться нежелательные побочные действия (головная боль, тошнота, рвота, усиленное сердцебиение, сниженное АД, судороги).

Режим дозирования

Препарат следует принимать внутрь после еды, запивая достаточным количеством жидкости.

Взрослым назначают по 50-100 мг 3 раза/сут.

Детям с массой тела 30 кг и более - по 50 мг 3 раза/сут.

Детям от 1 года до 10 лет - по 5 мг/кг массы тела/сут, разделяя суточную дозу на 2-3 приема.

Дети Суточная доза
Возраст Масса тела (кг) мг капсулы по 25 мг
1-1.5 года 10-13 50-65 2-3
1.5-2 года 14-15 70-75 3
3-4 года 16-18 80-90 3-4
5-6 лет 19-24 95-120 4-5
7-10 лет 25-30 125-150 5-6
11 лет и старше более 30 кг 150 6

Курс лечения 7-10 дней. При необходимости повторения курса лечения следует сделать перерыв в течение 10-15 дней.

Для профилактики инфекции взрослым и детям с массой тела 30 кг и более назначают по 50 мг 1 раз/сут.

Детям от 1 года до 10 лет - по 1-2 мг/кг массы тела/сут при хроническом цистите или до снятия обструкции при пиелонефрите.

Особенности применения у детей младше 6 лет

Применение капсулированных лекарственных форм у детей младше 6 лет сопровождается риском аспирации, так как полностью контроль над глотательным рефлексом развивается к шестилетнему возрасту. При применении у детей в возрасте до 6 лет рекомендуется проглотить содержимое после вскрытия капсулы.

В случае пропуска приема препарата, очередную дозу следует принять в обычное время. Не принимать удвоенную дозу для компенсации пропущенной дозы.

Показания при беременности

Противопоказано применение препарата при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Отсутствуют адекватные хорошо контролируемые клинические исследования о применении препарата при беременности и в период кормления грудью.

Нитрофураны преодолевают плацентарный барьер и обнаруживаются в материнском молоке.

Особые указания

Необходимо соблюдать осторожность при назначении пациентам с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, т.к. существует риск развития гемолиза.

С осторожностью следует назначать пациентам с нарушениями функции почек, печени и нервной системы. Фурамаг не рекомендуется принимать при инфекциях паренхимы почек.

Необходимо соблюдать осторожность пациентам с анемией, дефицитом витаминов группы В, заболеваниями легких и пациентам с повышенной чувствительностью в анамнезе.

С осторожностью назначать пациентам с сахарным диабетом в связи с риском развития полиневропатии. При первых симптомах невропатии прием препарата следует прекратить. Длительное применение Фурамага может также вызвать периферическую невропатию.

При длительном применении необходимо контролировать показатели функции печени и почек, а также функции легких, особенно у пациентов старше 65 лет (риск легочного фиброза).

При длительном применении профилактических доз Фурамага, клинически значимая резистентность бактерий не развивается.

Нет данных о случаях развития псевдомембранозного колита во время лечения Фурамагом, хотя сообщения о случаях псевдомембранозного колита есть почти у всех антибактериальных средств, включая производные нитрофурана. Следует принимать во внимание вероятность данного побочного действия у пациентов с диареей, вызванной подавлением естественной микрофлоры прямой кишки во время применения антибактериальных средств. В отличие от антибиотиков, Фурамаг практически не изменяет микрофлору кишечника. В случае легкой формы псевдомембранозного колита достаточно прекратить прием антибактериального средства.

У пациентов, принимающих Фурамаг, при определении глюкозы в моче методом восстановления меди могут быть ложно-положительные результаты. Если для определения глюкозы в моче используются ферментативные методы, Фурамаг на результаты анализа не влияет.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Обычно препарат не влияет на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами. Но пациентам, у которых во время лечения возникают головокружение, сонливость или другие побочные эффекты со стороны ЦНС, следует соблюдать осторожность при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО