Выберите ваш город
ФУРАСОЛ
Производитель
ОЛАЙНФАРМ
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Антибактериальный и противопротозойный препарат, производное нитрофурана. Активен в отношении грамположительных кокков (Staphylococcus spp., Streptococcus spp.), грамотрицательных палочек (Еscherichia coli, Salmonella spp., Shigella spp., Klebsiella spp.). Устойчивы к препарату Pseudomonas aeruginosa, Enterococcus spp., Acinetobacter spp., большинство штаммов Proteus spp., Serratia spp.

Механизм действия связан с ингибированием синтеза нуклеиновых кислот. В зависимости от концентрации оказывает бактерицидное или бактериостатическое действие. В отношении большей части бактерий бактериостатическая концентрация составляет от 10-20 мкг/мл. Бактерицидная концентрация примерно в 2 раза выше.

Под влиянием нитрофуранов в микроорганизмах происходит подавление активности дыхательной цепи и цикла трикарбоновых кислот (цикла Кребса), а также угнетение других биохимических процессов, что приводит к разрушению их оболочки или цитоплазматической мембраны.

Нитрофураны повышают титр комплемента и способность лейкоцитов фагоцитировать микроорганизмы. Фурагин растворимый эффективен в терапии наружных гнойных инфекций. При нанесении на кожные покровы и слизистые препарат не вызывает раздражающего действия и болевых ощущений.

Показания к применению

В составе комплексной терапии:

— инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта;

— инфекционно-воспалительных заболеваний ротоглотки;

— инфицированных ран.

Лекарственное взаимодействие

В сочетании с антибиотиками проявляет синергизм.

В случае употребления алкоголя во время лечения препаратом, возрастает вероятность развития кожных аллергических реакций.

Режим дозирования

Для наружного применения.

Раствор готовят непосредственно перед применением.

Содержимое пакетика растворяют в 200 мл горячей воды, и теплый раствор используют для полоскания полости рта и ротоглотки 2-3 раза/сут.

Раствор препарата также применяют для промывания ран; после хирургической обработки наносят непосредственно на раневую поверхность, после чего накладывают стерильную марлевую повязку, или наносят на перевязочный материал, а затем на рану. Наносить на раневую поверхность 2-3 раза/сут.

Показания при беременности

Противопоказано применение препарата при беременности и в период лактации (кормления грудью).

Особые указания

При появлении аллергических реакций применение Фурасола следует незамедлительно прекратить. Назначают антигистаминные средства, хлорид кальция и витамины группы В.

Раствор препарата готовят непосредственно перед применением. Приготовленный раствор не следует хранить.

Раствор окрашивает кожу в желтый цвет.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Препарат не оказывает влияния на способность управлять транспортным средством и обслуживать механизмы.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО