Выберите ваш город
ГАЛАЗОЛИН
Производитель
WARSAW PHARMACEUTICAL WORKS POLFA
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Альфа-адреномиметик из группы производных имидазолина.

При местном применении вызывает сужение кровеносных сосудов, что приводит к уменьшению отека и гиперемии слизистых оболочек носоглотки и уменьшению количества отделяемого.

На фоне применения Галазолина восстанавливается проходимость носовых ходов, отверстий пазух и евстахиевой трубы.

При местном применении в терапевтических концентрациях не раздражает слизистую оболочку носа, не вызывает гиперемию, не оказывает системного действия.

Действие препарата начинается через 5-10 мин и продолжается в течение 5-6 ч, после этого спазм кровеносных сосудов сохраняется до 8-12 ч.

Показания к применению

В составе комбинированной терапии:

— острого ринита вирусного или бактериального происхождения;

— острого или обострений хронического синусита;

— аллергического ринита;

— острого среднего отита.

Лекарственное взаимодействие

Ввиду того, что препарат в минимальной степени попадает в системный кровоток, маловероятно его взаимодействие с другими одновременно применяемыми лекарственными средствами.

При одновременном применении ксилометазолина (при передозировке или случайном проглатывании) с трициклическими антидепрессантами или ингибиторами МАО отмечается повышение АД.

Режим дозирования

Галазолин в форме капель 0.05% назначают детям в возрасте от 4 мес до 2 лет по 1 капле в каждую ноздрю через каждые 8-12 ч; детям в возрасте от 2 до 12 лет — по 2-3 капли в каждую ноздрю через каждые 8-10 ч.

Галазолин в форме капель 0.1% назначают взрослым и детям старше 12 лет по 2-3 капли в каждую ноздрю через каждые 8-10 ч.

Курс лечения составляет не более 3-5 дней. Максимальная длительность применения - 2 недели.

Показания при беременности

Галазолин можно применять при беременности только в том случае, если польза для матери преобладает над потенциальной опасностью для плода.

Неизвестно, выделяется ли ксилометазолин с грудным молоком. Следует соблюдать осторожность при применении препарата в период лактации.

Особые указания

Не следует применять препарат у пациентов с хроническим или вазомоторным ринитом, т.к. в этих случаях существует необходимость применения Галазолина более 2 недель.

Длительное применение препарата (свыше 2 недель) может привести к вторичному расширению кровеносных сосудов, в результате чего развивается ятрогенный ринит. Причиной этого заболевания является торможение высвобождения норадреналина из нервных окончаний, путем возбуждения пресинаптических α2-адренорецепторов.

С осторожностью, в связи с возможностью проглатывания раствора, следует применять препарат у пациентов, которым противопоказано применение симпатомиметиков, в т.ч. у пациентов с артериальной гипертензией, стенокардией, сахарным диабетом, гипертрофией предстательной железы и гипертиреозом.

Не следует применять Галазолин во время лечения ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Использование в педиатрии

Препарат не следует применять у детей в возрасте до 3 мес.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Препарат не оказывает влияния на способность к управлению транспортными средствами и работе с движущимися механизмами.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО