Выберите ваш город
ГЕНТАМИЦИН

Фармакологическое действие

Гентамицин характеризуется широким спектром антимикробного действия. Активен в отношении большинства грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов: Pseudomonas aeruginosa, Escherichia coli, Proteus spp., Klebsiella spp., Serratia spp., Salmonella spp., Shigella spp., Staphylococcus spp., в том числе в отношении множественноустойчивых штаммов. Препарат не действует на анаэробные бактерии, грибы, вирусы.

Оказывает бактерицидное действие. Активно проникая через клеточную мембрану бактерий, связывается с 30S субъединицей бактериальных рибосом и угнетает синтез белка возбудителя.

Показания к применению

Гентамициновую мазь применяют в хирургии для местного лечения ран (во второй фазе раневого процесса) с целью профилактики гнойных осложнений; для лечения ожогов II-IIIА степени (во второй фазе раневого процесса) и обморожений; для лечения пиодермии, поверхностных фолликулитов, фурункулеза, инфицированного себорейного дерматита, инфицированного акне, экземы, при вторичном бактериальном инфицировании при грибковых и вирусных поражениях кожи, инфицированных варикозных язвах, при бытовых повреждениях (для лечения небольших ран и порезов).

Лекарственное взаимодействие

Не следует назначать одновременно с другими антибиотиками, имеющими ото-и нефротоксическое действие (стрептомицин, канамицин, флоримицин, мономицин, ристамицин), с фуросемидом. Активность гентамицина снижается при наличии ионов Na+, К+, Са++, Mg++, а также ряда анионов (сульфаты, фосфаты, нитраты и др.). Имеются данные о синергизме комбинаций гентамицина с диоксидином. Возможно совместное применение с кортикостерои дами.

In vitro аминогликозиды инактивируются пенициллинами и цефалоспоринами вследствие взаимодействия с β-лактамным кольцом. Гентамицин несовместим с гепарином, растворами с щелочным рН и с лекарственными препаратами, нестабильными при кислом рН.

Режим дозирования

Мазь гентамициновую применяют наружно.

Препарат наносят на пораженный участок кожи после удаления гноя и некротических масс, тонким слоем 2-3 раза в день, при ожогах - 2-3 раза в неделю. При обширных ожоговых поражениях суточная доза мази не должна превышать 200 г (200 мг антибиотика). Продолжительность лечения зависит от формы и тяжести заболевания и составляет 7-14 дней.

При лечении дерматологических заболеваний препарат наносят тонким слоем на пораженный участок 2-3 раза в день, либо наносят на марлевую повязку с последующей аппликацией на пораженный участок кожи. Продолжительность лечения - 7-14 дней.

При наличии экссудата раны и эрозии предварительно промывают растворами фурацилина (1:5000), перекиси водорода (3%).

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО