Выберите ваш город
ГЕПТРАЛ®

Фармакологическое действие

Адеметионин (S-аденозил-L-метионин) – эндогенная аминокислота, которая присутствует во всех тканях и жидких средах организма. Принимает участие в важных биологических процессах: как коэнзим и донор метильной группы - во многих реакциях трансметилирования, как предшественник биохимических тиоловых соединений (в т.ч. цистеина, таурина, глутатиона, коэнзима А) - в реакциях транссульфурирования.

Перенос метильных групп (трансметилирование) адеметионина является важным метаболическим процессом при построении фосфолипидной мембраны клеток и играет роль в текучести мембран.

Адеметионин способен проникать через ГЭБ. Высокие концентрации адеметионина влияют на процессы трансметилирования, являющиеся очень важными в мозговой ткани, благодаря влиянию па метаболизм катехоламинов (допамина, адреналина, норадреналина), индоламинов (серотонина, мелатонина) и гистамина.

Глутатион, очень мощный антиоксидант, является важным компонентом для печеночной детоксикации. Адеметионин повышает уровень глутатиона у пациентов с поражением печени как алкогольного, так и неалкогольного генеза.

Фолиевая кислота и витамин B12 являются эссенциальными ко-нутриентами в метаболизме и накоплении адеметионина.

Показания к применению

— внутрипеченочный холестаз в прецирротическом и цирротическом состояниях;

— внутрипеченочный холестаз при беременности;

— депрессивный синдром.

Лекарственное взаимодействие

Сообщалось о развитии серотонинового синдрома у пациента, применявшего адеметионин на фоне приема кломипрамина. Хотя роль адеметионина в данном случае окончательно не определена, следует с осторожностью применять адеметионин одновременно с селективными ингибиторами обратного захвата серотонина, трициклическими антидепрессантами (такими как кломипрамин), препаратами и растительными средствами, содержащими триптофан.

Фармацевтическое взаимодействие

Адеметионин раствор для инъекций не следует смешивать со щелочными растворами или растворами, содержащими ионы кальция.

Режим дозирования

Препарат назначают взрослым.

Лечение может быть начато с парентерального введения с последующим применением препарата в форме таблеток или сразу с применения таблеток. Суточную дозу препарата в форме таблеток можно распределять на 2-3 приема.

Лечение заболеваний печени

Начальная терапия: применяют по 400-800 мг/сут в/в или в/м в течение 2 недель.

Поддерживающая терапия: принимают внутрь в дозе 800-1600 мг (2-4 таб.) в сут.

Лечение депрессивного синдрома

Начальная терапия: применяют по 400 мг/сут в/в или в/м в течение 15-20 дней.

Поддерживающая терапия: принимают внутрь в дозе 800-1600 мг (2-3 таб.) в сут.

Длительность терапии зависит от тяжести и течения заболевания и определяется врачом индивидуально.

Пациенты пожилого возраста

Клинических данных по применению адеметионина у пациентов пожилого возраста недостаточно. Лечение рекомендуется начинать с наименьшей рекомендованной дозы, учитывая нарушения функций печени, почек, сердца, наличие сопутствующих патологических состояний и применение других лекарственных средств.

Правила использования препарата

Лиофилизированный порошок растворяют в специальном прилагаемом растворителе непосредственно перед применением. В/в введение проводят очень медленно. Неиспользованную часть раствора следует выбросить. Не следует применять порошок в случае изменения его цвета. Адеметионин не следует смешивать со щелочными растворами или с растворами, содержащими ионы кальция.

Таблетки следует глотать не разжевывая. Таблетки препарата Гептрал покрыты специальной оболочкой, которая растворяется только в кишечнике, благодаря чему адеметионин высвобождается в двенадцатиперстной кишке. Для лучшего всасывания активного вещества и развития полного терапевтического эффекта таблетки следует принимать между приемами пищи. Таблетку следует вынимать из блистера непосредственно перед приемом. В случае изменения цвета таблеток необходимо воздержаться от их применения.

Показания при беременности

Применение адеметионина в высоких дозах в III триместре беременности не вызывало каких-либо побочных реакций. Адеметионин применяют в I и II триместрах беременности только в случае крайней необходимости.

В период грудного вскармливания адеметионин применяют только в тех случаях, когда ожидаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для младенца.

Особые указания

Недостаточность витамина В12 и фолиевой кислоты может привести к уменьшению концентрации адеметионина, поэтому в период лечение рекомендуется их применение в обычных дозах.

Адеметионин не рекомендуется для применения у пациентов с биполярными психозами. Имеются сообщения о пациентах, у которых произошел переход от депрессии к гипомании или мании при лечении адеметионином.

Эффективность применения адеметионина для лечения депрессий была показана в краткосрочных клинических исследованиях (3-6 недель). Эффективность применения адеметионина длительностью более 6 недель для лечения депрессии не известна. Пациентов следует предупредить о необходимости информирования врача, если во время терапии адеметионином симптомы их заболевания (депрессии) не проходят или ухудшаются. Пациенты с депрессией обычно находятся в группе повышенного риска по совершению суицида или других серьезных поступков, поэтому нуждаются в тщательном наблюдении и постоянной психиатрической помощи при лечении адеметионином с целью контроля эффективности лечения.

Фармакокинетические характеристики не отличаются у здоровых добровольцев и пациентов с хроническим заболеванием печени. Следует контролировать уровни аммиака у пациентов с прецирротической или цирротической стадией гипераммониемии, принимающих адеметионин в форме таблеток.

У пациентов с почечной недостаточностью исследований по применению адеметионина не проводилось, поэтому данной категории пациентов Гептрал назначают с осторожностью.

Использование в педиатрии

Безопасность и эффективность применения адеметионина у детей не установлены.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.

Во время терапии Гептралом иногда возникает головокружение. В таких случаях пациентам не следует управлять транспортными средствами или работать с другими механизмами до полного исчезновения симптомов, которые могут повлиять на скорость реакции при указанных видах деятельности.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО