Выберите ваш город
ГЛАУВЕНТ

Фармакологическое действие

Глаувент - противокашлевой лекарственный препарат центрального действия. Он содержит алкалоид глауцин, изолированный из растения Glaucium flavum, который подавляет центр кашля. В отличие от кодеина, глауцин не оказывает влияния на дыхательный центр и не вызывает лекарственную зависимость. Он не влияет на моторику кишечника, проявляет слабую спазмолитическую активность, обладает симпатиколитическим действием и может понизить артериальное давление. Обладает известным противовоспалительным действием.

Результаты острой токсичности при пероральном и подкожном применении Глаувента на животных (мыши и собаки) характеризуют его как препарат со средней токсичностью.

Исследования субхронической и хронической токсичности лекарственного препарата при его пероральном применении в токсических дозах (1/3 ЛД50 ) на животных (мыши, крысы и собаки) показывают, что он не обладает тератогенным действием и не устанавливаются токсические изменения внутренних органов.

Показания к применению

Препарат применяется при сухом кашле различной этиологии: инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей; ряд заболеваний легких (острый и хронический бронхит, пневмонии, силикоз, туберкулез, хроническая обструктивная болезнь легких); инфекционные заболевания (коклюш, грипп).

Лекарственное взаимодействие

Нет данных об известных неблагоприятных лекарственных взаимодействиях Глаувента. Его можно применять в комбинации с антибиотиками, химиотерапевтиками и др.

Режим дозирования

Глаувент применяется внутрь, причем разовая доза для взрослых составляет 40 мг 2-3 раза в день. При более тяжелых случаях однократный прием может достичь 80 мг. Максимальная суточная доза достигает 200 мг.

Для детей старше 4-летнего возраста однократная доза - 1 таблетка по 10 мг 2-3 раза в день.

Желательно принимать препарат после еды.

У пациентов с почечной недостаточностью необходимо уменьшить дозу препарата или увеличить интервал между приемами.

Показания при беременности

При экспериментах с лекарственным препаратом на животных нет данных об эмбриотоксическом и тератогенном действии. Несмотря на это, Глаувент следует осторожно применять у беременных женщин и во время грудного вскармливания, оценивая соотношение польза/риск.

Особые указания

Глаувент не следует применять при продуктивном кашле с выделением мокроты, так как существует возможность обтурации бронхов в результате задержки бронхиального секрета. Применять с осторожностью больным с лабильным артериальным давлением, из-за угрозы проявлений коллапса в результате его симпатиколитического действия.

Лекарственный препарат содержит в качестве вспомогательного вещества пшеничный крахмал. Пшениченый крахмал может содержать глютен, но только в незначительном количестве, и поэтому считается безопасным для лиц с целиакией. (Глютен в пшеничном крахмале ограничивается тестом на общее содержание протеинов, описанном в монографии Евр. Фарм.)

Пациентам с редкими наследственными проблемами непереносимости фруктозы, глюкозо-галактозной мальабсорбцией или сахарозо-изомальтазным дефицитом не следует применять лекарство.

Краситель Е110 или краситель Е124 может вызвать аллергические реакции.

Эффекты на способность водить транспортные средства и работать с машинами. Препарат следует применять осторожно при вождении транспортных средств и при работе с машинами, из-за возможного появления головокружения, головной боли, сонливости, слабости и быстрой уставаемости.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО