Выберите ваш город
ГРОПРИНОСИН

Фармакологическое действие

Противовирусный иммуномодулирующий препарат. Инозин пранобекс (молекулярный комплекс инозина и соли 4- ацетамидобензойной кислоты с Н,Н-диметиламино-2-пропанолом в молярном соотношении 1 : 3) оказывает прямое противовирусное и иммуномодулирующее действие.

Прямое противовирусное действие обусловлено связыванием с рибосомами пораженных вирусом клеток, что замедляет синтез вирусной и-РНК (нарушение транскрипции и трансляции) и приводит к угнетению репликации РНК- и ДНК-геномных вирусов. Опосредованное действие объясняется мощной индукцией интерферонообразования.

Иммуномодулирующий эффект обусловлен влиянием на Т-лимфоциты (активизация синтеза цитокинов) и повышением фагоцитарной активности макрофагов. Под влиянием препарата усиливается дифференцирование пре-Т-лимфоцитов, стимулируется индуцированная митогенами пролиферация Т- и В-лимфоцитов, повышается функциональная активность Т-лимфоцитов, в том числе их способность к образованию лимфокинов, нормализуется соотношение между субпопуляциями Т-хелперов и Т-супрессоров (восстанавливается иммунорегуляторный индекс CD4/CD8).

Препарат значительно усиливает продукцию интерлейкина-2 лимфоцитами и способствует экспрессии рецепторов для этого интерлейкина на лимфоидных клетках; стимулирует также активность натуральных киллеров (NK-клеток) даже у здоровых людей; стимулирует активность макрофагов к фагоцитозу, процессингу и презентации антигена, что способствует увеличению антителопродуцирующих клеток в организме уже с первых дней лечения. Стимулирует также синтез интерлейкина-1, микробицидность, экспрессию мембранных рецепторов и способность реагировать на лимфокины и хемотаксические факторы.

При герпетической инфекции значительно ускоряется образование специфических противогерпетических антител, уменьшаются клинические проявления и частота рецидивов. Препарат также предотвращает поствирусное ослабление клеточного синтеза РНК и белка в инфицированных клетках, что особенно важно для клеток, занятых в процессах иммунной защиты организма. В результате такого комплексного действия уменьшается вирусная нагрузка на организм, нормализуется деятельность иммунной системы, значительно активизируется синтез собственных интерферонов, что способствует устойчивости к инфекционным заболеваниям и быстрой локализации очага инфекции в случае его возникновения.

Фармакологическое действие проявляется примерно через 30 мин и продолжается до 6 ч.

Показания к применению

— инфекционные заболевания вирусной этиологии у пациентов с нормальным и сниженным иммунным статусом: острые респираторные вирусные инфекции, риновирусные и аденовирусные инфекции, корь;

— заболевания, вызванные вирусами Herpes simplex типов 1 и 2: герпес губ, кожи лица, слизистой оболочки полости рта, кожи рук, офтальмогерпес, генитальный герпес;

— заболевания, вызванные вирусом Varicella zoster (ветряная оспа и опоясывающий лишай, в т.ч. рецидивирующий у больных с иммунодефицитом);

— заболевания, вызванные вирусом Эпштейна-Барра (инфекционный мононуклеоз);

— заболевания, вызванные папилломавирусом человека;

— вирусный гепатит;

— подострый склерозирующий панэнцефалит;

— для неспецифической профилактики в период подъема заболеваемости ОРВИ;

— в качестве иммуностимулирующего средства показан пациентам с иммунодефицитами.

Лекарственное взаимодействие

Иммунодепрессанты ослабляют иммуностимулирующий эффект Гроприносина.

С осторожностью следует применять препарат у пациентов, получающих ингибиторы ксантиноксидазы, а также лекарственные средства, увеличивающие выведение мочевой кислоты с мочой, или мочегонные средства.

Совместное применение инозина пранобекса с зидовудином приводит к увеличению концентрации зидовудина в плазме крови, а также увеличивает его период полувыведения. Таким образом, совместное применение инозина пранобекса с зидовудином позволяет назначать более низкие дозы зидовудина и увеличивать интервал между его приемами, поддерживая при этом необходимый уровень зидовудина в плазме крови.

Фармацевтическая несовместимость препарата Гроприносин не выявлена.

Режим дозирования

Препарат принимают внутрь через равные промежутки времени 3-4 раза/сут, предпочтительно после еды.

При необходимости таблетку можно разжевать, измельчить и/или растворить в небольшом количестве воды непосредственно перед применением.

Длительность лечения определяют индивидуально, в зависимости от показаний, тяжести процесса и частоты рецидивов. В среднем длительность лечения составляет 5-14 дней, при необходимости, после 7-10-дневного перерыва курс лечения повторяют. Лечение с перерывами и поддерживающими дозами может продолжаться от 1 до 6 месяцев.

Препарат предназначен для взрослых и детей старше 1 года.

При острых респираторных вирусных инфекциях взрослым назначают по 1 г (2 таб.) 3-4 раза/сут, детям - 50 мг/кг/сут в 3-4 приема. Курс лечения - 5-7 дней, при необходимости лечение продолжить или повторить через 7-8 дней. Для достижения наибольшей эффективности при острых респираторных вирусных инфекциях лечение лучше начинать при первых симптомах болезни или с первых суток заболевания. Как правило, препарат принимают еще 1-2 дня после исчезновения симптомов.

При кори суточная доза составляет 100 мг/кг в 3-4 приема, длительность лечения - 7-14 дней.

При афтозном стоматите в острой фазе взрослым назначают по 1 г (2 таб.) 4 раза/сут, детям - 70 мг/кг/сут в 3-4 приема в течение 6-8 дней; в последующем взрослым - по 1 г (2 таб.) 3 раза/сут, детям - 50 мг/кг/сут в 3-4 приема 2 раза в неделю течение 6 недель.

При инфекционном мононуклеозе - 50 мг/кг/сут в 3-4 приема в течение 8 дней.

При ветряной оспе, опоясывающем лишае и герпесе губ взрослым - по 1 г (2 таб.) 3-4 раза/сут, детям - 50 мг/кг/сут в за 3-4 приема в течение 10-14 дней (до исчезновения симптомов).

При генитальном герпесе в острый период - по 1 г (2 таб.) 3 раза/сут в течение 5-6 дней; в период ремиссии поддерживающая доза - по 1 г (2 таб.) 1 раз/сут - до 6 месяцев.

При подостром склерозирующем панэнцефалите 50-100 мг/кг/сут за 6 приемов (каждые 4 ч) в течение 8-10 дней; после 8-дневного перерыва при легком течении дополнительно проводят еще 1-3 курса, при тяжелом течении - до 9 курсов.

При вирусном гепатите взрослым - по 1 г (2 таб.) 3-4 раза/сут в течение 15-30 дней, поддерживающая доза - по 1 г (2 таб.) 1 раз/сут в течение 2-6 месяцев.

Папилломавирусная инфекция (остроконечные кондиломы, папилломатоз гортани, подошвенные и ладонные бородавки, неоплазии шейки матки): при низком онкологическом риске - по 1 г (2 таб.) 3 раза/сут, курс лечения - 14-28 дней; при высоком онкологическом риске – в комбинации с криотерапией или СО2-лазерной терапией - по 1 г (2 таб.) 3 раза/сут в течение 5 дней, 3 курса с интервалом в 1 месяц.

Устойчивый иммуномодулирующий эффект достигается при приеме препарата в дозе 50 мг/кг/сут в течение 3-9 недель.

Для неспецифической профилактики в период подъема заболеваемости ОРВИ взрослым и детям назначают в дозе 50 мг/кг/сут в 3 приема, 3 раза в неделю в течение 4 недель. При непосредственном контакте с больными ОРВИ - назначают в дозе 50-100 мг/кг в 3 приема ежедневно в течение 5 дней.

Показания при беременности

Гроприносин противопоказан при беременности и в период лактации (грудного вскармливания), поскольку безопасность применения препарата у этой категории пациентов не установлена.

Особые указания

Гроприносин (как и другие противовирусные препараты) при острых вирусных инфекциях наиболее эффективен, если лечение начато в ранней стадии болезни (лучше с первых суток).

У пациентов пожилого возраста препарат применяют так же, как у взрослых пациентов среднего возраста, коррекция дозы не требуется. У пациентов пожилого возраста чаще, чем у пациентов среднего возраста происходит повышение уровня мочевой кислоты в сыворотке и моче.

Препарат применяется как для монотерапии, так и в комплексном лечении с антибиотиками, противовирусными и другими этиотропными средствами.

При непрерывном лечении более 14 дней необходимо контролировать содержание мочевой кислоты в сыворотке и в моче. При лечении более 21 дня целесообразно ежемесячно контролировать важнейшие параметры функции печени и почек (активность трансаминаз, уровень креатинина), состав периферической крови. При значительном повышении уровня мочевой кислоты можно назначать препараты, понижающие ее содержание.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Препарат не влияет на психомоторные функции организма и может назначаться пациентам, которые обслуживают движущиеся механизмы и транспортные средства.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО