Выберите ваш город
ХАЛИКСОЛ

Фармакологическое действие

Активный компонент препарата Халиксол® амброксол является метаболитом бромгексина, муколитическим веществом с выраженным отхаркивающим действием.

Амброксол разжижает мокроту за счет стимуляции серозных клеток желез слизистой оболочки бронхов, нормализуя соотношение серозного и слизистого компонентов мокроты. Активируя гидролитические ферменты, разрушающие связи между мукополисахаридами мокроты, и усиливая высвобождение лизосом из клеток Кларка, амброксол снижает вязкость бронхиального секрета. Амброксол увеличивает выработку сурфактанта в альвеолах и бронхах, что также нормализует реологические показатели мокроты, уменьшая ее вязкость и адгезивные свойства. Оказывает противовоспалительное действие, обладает антиоксидантными свойствами и повышает местный иммунитет.

Амброксол стимулирует двигательную активность ресничек мерцательного эпителия и препятствует их слипанию, увеличивает мукоцилиарный транспорт мокроты. Терапевтический эффект начинается через 30 мин и продолжается в течение 6-12 ч (в зависимости от дозы). Амброксол не провоцирует бронхоспазм.

Показания к применению

Острые и хронические обструктивные заболевания органов дыхания, при которых образуется патологически густая слизь и мокрота:

— острый и хронический бронхит различной этиологии;

— пневмония;

— трахеит и ларинготрахеит;

— бронхиальная астма;

— бронхоэктатическая болезнь;

— муковисцидоз легких.

Воспалительные заболевания носоглотки и придаточных пазух, при которых необходимо разжижение слизи.

Санация бронхиального дерева в пред- и послеоперационном периоде.

Лекарственное взаимодействие

Сочетанное применение амброксола и противокашлевых препаратов не показано, поскольку приводит к затруднению отхождения разжиженной мокроты на фоне подавления кашля. Одновременное применение амброксола и антибиотиков (амоксициллина, цефуроксима, эритромицина, доксициклина) повышает проникновение антибиотиков в бронхиальный секрет. В экспериментальных исследованиях установлено, что при одновременном применении амброксола и рифампицина отмечается повышение концентрации антибиотика в легочной ткани.

Режим дозирования

Взрослые и дети старше 12 лет: обычная суточная доза в первые 2-3 дня лечения составляет 90 мг (по 1 таблетке 3 раза/сут), в последующие дни - 60 мг (по 1 таблетке 2 раза/сут).

В случае необходимости для усиления терапевтического эффекта при назначении препарата взрослым дозу можно увеличить до 120 мг амброксола в сутки (по 2 таблетки 2 раза/сут).

Дети в возрасте 6-12 лет: суточная доза составляет 30-45 мг (по 1/2 таблетки 2-3 раза/сут).

Для детей младше 6 лет рекомендован прием препарата в форме сиропа.

Препарат следует принимать после еды и запивать достаточным количеством жидкости. Запивать препарат можно как водой, так и чаем, молоком, фруктовыми соками. Прием жидкости способствует разжижению слизи при лечении амброксолом.

У больных с почечной недостаточностью нужно понижать дозу или же увеличивать промежуток времени между приемами препарата.

При необходимости применения препарата более 4-5 дней требуется контроль врача.

Показания при беременности

В исследованиях на животных не установлено наличие мутагенного или тератогенного действия. Применение препарата у женщин в период беременности от 28 недель и до родов не оказывает отрицательного влияния на течение беременности и развитие плода. Препарат проникает в грудное молоко, но в терапевтических дозах отрицательного воздействия на новорожденных не выявлено.

Противопоказан при беременности в I триместре.

Назначение препарата беременным (во II и III триместрах) и кормящим женщинам, требует тщательной оценки врачом риска и пользы применения препарата.

Особые указания

При тяжелой почечной недостаточности период полувыведения амброксола удлиняется, что требует корректировки дозы.

Из-за опасности застоя бронхиального секрета лечение препаратом Халиксол® требует особой осторожности у больных с нарушением моторной функции бронхов или обильным выделением мокроты.

Лечение препаратом требует особой осторожности у пациентов с язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки и должно быть ограничено по продолжительности. Таблетки Халиксол® содержат лактозы моногидрат в количестве 84 мг в одной таблетке, что следует учитывать при непереносимости лактозы.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Препарат не влияет на вышеуказанные способности.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО