Выберите ваш город
ХЕПКАРСИЛ 45

Фармакологическое действие

Терапевтическое действие силимарина основывается на нескольких механизмах действия.

Вследствие своей сильной связывающей силы силимарин обладает антиоксидантной активностью. Патофизиологический процесс перекисного окисления липидов, который приводит к разрыву клеточной мембраны, прерывается или предотвращается. В клетках печени, которые уже повреждены, силимарин стабилизирует клеточные мембраны, стимулирует синтез протеинов и нормализует фосфолипидный метаболизм.

Увеличение протеинового синтеза силимарином обусловлено стимуляцией активности ядерной РНК-полимеразы. Это приводит к увеличению образования рибосомных РНК и синтезу большого количества структурных и функциональных протеинов. Стимуляция синтеза белков является важным шагом к восстановлению поврежденных клеток печени.

Силимарин обладает выраженным противовоспалительным эффектом, ингибируя липоксигеназ, подавляет миграцию полиморфонуклеарных клеток, активирование Купферовых клеток и синтез простагландинов. Особенно важным является подавляющее действие на транскрипционный фактор NF-kB, который регулирует и координирует экспрессию различных генов, участвующих в воспалительном процессе, цитопротекции и карциногенезе.

Силимарин имеет антифибротический эффект, проявляющийся в задержке развития фиброза и цирроза печени.

Показания к применению

— симптоматическое лечение хронических токсических повреждений печени;

— поддерживающее лечение при хронических воспалительных заболеваниях печени и циррозе печени;

Лекарство не предназначено для лечения острых отравлений.

Лекарственное взаимодействие

Не имеет клинически значимого взаимодействия с другими лекарственными средствами.

Режим дозирования

Рекомендуемая суточная терапевтическая доза для взрослых: по 1 капсуле (Хепкарсил 90) 3 раза/сут или по 2 капсулы (Хепкарсил 45) 3 раза/сут.

Для лечения умеренных случаев суточную дозу снижают: по 1 капсуле (Хепкарсил 90) 2 раза/сут или по 1 капсуле (Хепкарсил 45) 3 раза/сут.

Прием лекарственного средства не зависит от приема пищи.

Не рекомендуется применять детям без медицинского наблюдения врача.

Использование и безопасность Хепкарсил у детей и подростков не была протестирована.

Показания при беременности

Исследования на животных не указывают на прямое или косвенное вредное воздействие на беременность, эмбриональное/фетальное развитие, роды или постнатальное развитие.

Нет адекватного опыта в употреблении Хепкарсил беременными женщинами. Потенциальный риск для человека не известен. Хепкарсил не следует применять во время беременности, кроме случаев необходимости, что определяется лечащим врачом.

Не известно, экстрагируется ли Хепкарсил в грудное молоко человека. Поэтому, необходимо принять решение о временном прекращении кормления грудью или прекращении терапии с учетом риска для ребенка и пользы лечения для матери.

Особые указания

Не следует назначать детям из-за отсутствия недостаточного количества данных об эффективности и безопасности для этой категории пациентов.

Лекарственное средство Хепкарсил содержит лактозу, в связи с чем, его не рекомендуется применять пациентам с врожденной непереносимостью глюкозы и галактозы, дефицитом лактазы и синдромом мальабсорбции глюкозы-галактозы. Желатиновые капсулы содержат краситель азорубин, который может вызвать аллергичесие реакции.

Влияние на способность управлять автомобилем и работать с машинами

Отсутствуют данные о неблагоприятном воздействии на двигательную активность и рефлексы при управлении автомобилем и для лиц, работающих с машинами.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО