Выберите ваш город
ИБУПРОФЕН КАПС
Производитель
МИНСКИНТЕРКАПС
Страна производства
Латвия

Показания к применению

Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата: ревматоидный, ювенильный хронический, псориатический артрит, остеохондроз, остеоартроз, невралгическая амиотрофия (болезнь Персонейджа-Тернера), артрит при СКВ (в составе комплексной терапии), спондилоартрит анкилозирующий (болезнь Бехтерева).

Болевой синдром: миалгия, артралгия, оссалгия, артрит, радикулит, мигрень, головная (в т.ч. при менструальном синдроме) и зубная боль, невралгия, тендинит, тендовагинит, бурсит, невралгическая амиотрофия (болезнь Персонейджа-Тернера), посттравматический и послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением.

Альгодисменорея, воспалительный процесс в малом тазу, в т.ч. аднексит, роды (в качестве анальгезирующего и токолитического средства).

Лихорадочный синдром при "простудных" и инфекционных заболеваниях.

Лекарственное взаимодействие

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов ибупрофена, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций.

Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия ибупрофена.

Ибупрофен снижает гипотензивную активность антигипертензивных препаратов (ингибиторов АПФ, блокаторов кальциевых каналов и др.), натрий-уретическую и диуретическую - фуросемида и гидрохлоротиазида; снижает эффективность урикозурических препаратов, усиливает ульцерогенное действие глюкокортикоидов, колхицина, этанола; усиливает эффект пероральных гипогликемических средств и инсулина; увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

Ибупрофен усиливает нежелательное действие эстрогенов при совместном применении.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

Кофеин усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена.

При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (АСК) (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы АСК, после начала приема ибупрофена).

При назначений с антикоагулянтными и тромболитическимй препаратами (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений.

При совместном применении ибупрофена и цефамандола, цефаперазона, цефотетана, вальпроевой кислоты увеличивается частота развития гипопротромбинемии.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез ПГ в почках, что проявляется повышением нефротоксичрюсти. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксичных эффектов.

Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Режим дозирования

Ибупрофен КАПС назначают взрослым и детям старше 12 лет. Принимают внутрь после еды, запивая капсулы стаканом воды.

Взрослым: при остеоартрозе, остеохондрозе, псориатическом артрите и анкилозирующем спондилоартрите - по 400-600 мг 3-4 раза в сут. При ревматоидном артрите - по 800 мг 3 раза в сут; при травмах мягких тканей, растяжениях - 1.6-2.4 г/сут в несколько приемов. При альгодисменорее - по 400 мг 34 раза в сут; при умеренном болевом синдроме - 1.2 г/сут.

Максимальная доза для взрослых – 2.4 г (12 капсул в сут).

Детям старше 12 лет по 1 капсуле 3 раза в сут, максимальная доза - 1г (5 капсул в сут).

Если при применении препарата в течение 5 дней болевой синдром или в течение 3 дней повышенная температура сохраняются или усиливаются, следует прекратить лечение.

Особые указания

Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

Для предупреждения развития НПВС-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами ПГ Е (мизопростол).

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

В период лечения не рекомендуется прием этанола.

Ибупрофен обладает антиагрегантным действием (более слабым по сравнению с ацетилсалициловой кислотой), что требует соблюдения осторожности в случае назначения больным с нарушением свертывания крови, а также принимающим антикоагулянты.

Беременность и период кормления грудью. В исследованиях на животных не обнаружено неблагоприятного влияния Ибупрофена на плод. Ввиду отсутствия достаточного количества хорошо контролируемых наблюдений на людях препарат следует применять в первом и втором триместрах беременности только в случаях острой необходимости.

Ибупрофен тормозит сокращение мышц матки. Действие Ибупрофена на плод может вызвать преждевременное закрытие боталлова протока, что может привести к развитию у новорожденного легочной гипертонии. Не следует применять ибупрофен в конце (третьем триместре) беременности.

Не обнаружено выделения ибупрофена с материнским молоком. Однако, ввиду ограниченного объема указанных исследований и возможный неблагоприятный эффект торможения синтеза простагландинов у новорожденного, не рекомендуется применять препарат в период кормления грудью.

С осторожностью препарат применяют при циррозе печени с портальной гипертензией, гипербилирубинемии, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки (в анамнезе), гастрите, энтерите, колите; печеночной и/или почечной недостаточности, нефротическом синдроме; ХСН, артериальной гипер-тензии; заболеваниях крови неясной этиологии (лейкопения и анемия).

Влияние на возможность вождения автомобиля, работу с техникой. В период лечения необходимо воздерживаться от тех видов деятельности, где требуется повышенное внимание и быстрота психической и двигательной реакции.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО