Выберите ваш город
ИНДАПРЕС
Производитель
GRODZISK PHARMACEUTICAL WORKS POLFA
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Антигипертензивный препарат, тиазидоподобный диуретик с умеренно выраженным продолжительным действием, производное сульфонамидов. Оказывает умеренный, продолжительный диуретический (салуретический) эффект.

Действует в кортикальном сегменте дистальных извитых канальцев и проксимальных извитых канальцев почки, увеличивая количество выводимой мочи, а также натрия и хлоридов. В меньшей степени влияет на выделение ионов калия.

Вызывает снижение АД, способствует уменьшению гипертрофии левого желудочка. Уменьшает ОПСС, что обусловлено несколькими механизмами: снижением чувствительности сосудистой стенки к норадреналину и ангиотензину II , повышением синтеза вазодилатирующего простагландина Е2, снижением трансмембранного переноса ионов кальция в гладкомышечных элементах сосудистой стенки.

В терапевтических дозах не влияет на общего холестерина, ТГ и ЛПНП, не нарушает толерантность к глюкозе.

Индапрес, применяемый при артериальной гипертензии в дозе 2.5 мг оказывает пролонгированный гипотензивный эффект (в течение 24 ч) без значительного влияния на диурез. Препарат в высоких дозах не оказывает более сильного антигипертензивного действия, но усиливает его диуретические свойства.

Терапевтический эффект Индапреса наступает через 7-10 дней после начала приема препарата, максимальное действие - через 3-4 недели.

Показания к применению

— артериальная гипертензия.

Лекарственное взаимодействие

Комбинации, которые не следует назначать

При одновременном применении индапамида с препаратами лития его концентрация в плазме крови повышается и возрастает риск развития токсических эффектов лития (данную комбинацию применять не следует).

Не следует применять индапамид одновременно с астемизолом, терфенадином, винкамином, эритромицином.

Комбинации, которые следует назначать с осторожностью

При одновременном применении с сердечными гликозидами существует риск усиления побочных эффектов гликозидов на фоне возможной гипокалиемии.

При одновременном применении с антиаритмическими препаратами (хинидин, амиодарон, соталол) имеется риск развития аритмии, особенно если концентрация калия в сыворотке понижена.

При одновременном применении с НПВС возможно уменьшение антигипертензивного действия Индапреса.

При одновременном применении с препаратами, снижающими концентрацию калия в сыворотке крови (кортикостероиды, слабительные при длительном применении, некалийсберегающие диуретики) повышается риск развития гипокалиемии.

При одновременном применении с антипсихотическими средствами (нейролептиками) и трициклическими антидепрессантами (возможно усиление гипотензивного действия Индапреса и риска развития ортостатической гипотензии).

При одновременном применении с ингибиторами АПФ cyщecтвyeт вероятность снижения АД и развития острой почечной недостаточности).

При одновременном применении с метформином возможно развитие молочнокислого ацидоза.

При одновременном применении с циклоспорином возможно увеличение содержания креатинина в сыворотке крови.

При одновременном применении с солями кальция возможно развитие гиперкальциемии.

Режим дозирования

Препарат принимают внутрь, обычно 1 раз/сут (утром).

Начальная доза Индапреса обычно составляет 2.5 мг (1 таб.) 1 раз/сут. При недостаточной эффективности через 2 недели приема дозу можно увеличить до 5 мг/сут (2 таб./сут) в 2 приема в первой половине дня. Максимальная суточная доза составляет 10 мг

Таблетки следует принимать целиком, не раскусывая, запивая небольшим количеством воды.

Показания при беременности

Препарат не следует применять при беременности.

Поскольку индапамид выделяется с грудным молоком, препарат не следует применять в период лактации (грудного вскармливания).

Особые указания

В период лечения следует контролировать уровень калия в сыворотке крови. У пациентов с гиперурикемией рекомендуется регулярно определять содержание мочевой кислоты в сыворотке крови.

Использование в педиатрии

Не рекомендуется применять препарат у детей из-за отсутствия данных, подтверждающих эффективность и безопасность его применения в педиатрии.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При применении препарата иногда могут возникать нежелательные эффекты, связанные с резкими снижением АД, что может ограничивать способность к управлению транспортными средствами, обслуживанию машин и движущихся механизмов. При развитии указанных реакций пациентам следует избегать вождения автотранспорта и другой деятельности, требующей высокой концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО