Выберите ваш город
ИНВАНЗ®
Производитель
MERCK SHARP & DOHME
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Антибиотик из группы карбапенемов, представляет собой 1-β метил-карбапенем, бета-лактамный антибиотик длительного действия для парентерального введения, обладающий активностью против широкого спектра грамположительных и грамотрицательных аэробных и анаэробных бактерий.

Бактерицидная активность эртапенема обусловлена ингибированием синтеза клеточной стенки и опосредована его связыванием с пенициллин-связывающими белками (ПСБ). У Escherichia coli он проявляет сильное сродство к ПСБ 1a, 1b, 2, 3, 4 и 5, причем предпочтительно - к ПСБ 2 и 3. Эртапенем обладает значительной устойчивостью к действию β-лактамаз большинства классов (включая пенициллиназы, цефалоспориназы и β-лактамазы расширенного спектра, но не металло-β-лактамазы).

Инванз® эффективен против большинства штаммов следующих микроорганизмов in vitro и при вызываемых ими инфекциях.

Активен в отношении аэробных и факультативных анаэробных грамположительных микроорганизмов: Staphylococcus aureus(включая штаммы, продуцирующие пенициллиназу /метициллин-резистентные стафилококки устойчивы/), Streptococcus agalactiae, Streptococcus pneumoniae, Streptococcus pyogenes.

Многие штаммы Enterococcus faecalis и большинство штаммов Enterococcus faecium устойчивы.

Активен в отношении аэробных и факультативных анаэробных грамотрицательных микроорганизмов: Escherichia coli, Haemophilus influenzae (включая штаммы, продуцирующие β-лактамазу), Klebsiella pneumoniae, Moraxella catarrhalis, Proteus mirabilis.

Активен в отношении анаэробных микроорганизмов: Bacteroides fragilis и других Bacteroides spp., микроорганизмов рода Clostridium (кроме Clostridium difficile), микроорганизмов рода Eubacterium, микроорганизмов рода Peptostreptococcus, Porphyromonas asaccharolytica, микроорганизмов рода Prevotella.

Инванз® при МПК ≤ 2 мкг/мл активен против большинства (≥ 90%) штаммов микроорганизмов рода Streptococcus, включая Streptococcus pneumoniae, при МПК ≤ 4 мкг/мл - против большинства (≥ 90%) штаммов микроорганизмов рода Haemophilus, против большинства (>90%) штаммов аэробных и факультативных анаэробных грамположительных микроорганизмов (Staphylococcus spp., коагулаза-негативные метициллин-чувствительные /метициллин-резистентные стафилококки устойчивы/, Streptococcus pneumoniae, пенициллин-резистентные Streptococcus viridans).

Метицилин-резистентные стафилококки, а также многие штаммы Enterococcus faecalis и большинство штаммов Enterococcus faecium устойчивы к Инванзу.

Активен также в отношении аэробных и факультативных анаэробных грамотрицательных микроорганизмов: Citrobacter freundii, Enterobacter aerogenes, Enterobacter cloacae, Escherichia coli (продуцирующая β-лактамазы расширенного спектра действия), Haemophilus parainfluenzae, Klebsiella oxytoca, Klebsiella pneumoniae (продуцирующие β-лактамазы расширенного спектра действия), Morganella morgani, Proteus vulgaris, Serratia marcescens.

Многие штаммы перечисленных выше микроорганизмов, обладающих мультирезистентностью к другим антибиотикам, например, пенициллинам, цефалоспоринам (в т.ч. III поколения) и аминогликозидам, чувствительны к Инванзу.

Активен в отношении анаэробных микроорганизмов рода Fusobacterium.

Определяемые значения МПК должны быть интерпретированы в соответствии с критериями, указанными в таблицах.

Таблица 1.

Микроорганизмы Тест разведения (МПК в мкг/мл)
Чувствит. Умер. Резист.
Аэробы и факультативные анаэробы, кроме Streptococcus spp. и Haemophilus spp. <4 8 >16
Streptococcus pneumoniaea <2b
Streptococcus spp., кроме Streptococcus pneumoniaea <2е
Haemophilus spp.a <4g
Анаэробы <4i 8 >16

Таблица 2.

Микроорганизмы Дискодиффузионный тест (диаметр зоны в мм)
Чувствит. Умер. Резист.
Аэробы и факультативные анаэробы, кроме Streptococcus spp. и Haemophilus spp. >16 13-15 <12
Streptococcus pneumoniaea >19c,d
Streptococcus spp., кроме Streptococcus pneumoniaea >19c,f
Haemophilus spp.a >18h
Анаэробы -

a Отсутствие в настоящее время данных о резистентных штаммах не дает возможности определить любую категорию иначе как "чувствительную". Если при исследовании штамма результаты МПК можно трактовать "нечувствительный", эти штаммы требуют дальнейшего исследования.

b Streptococcus pneumoniae, чувствительные к пенициллину (МПК<0.06 мкг/мл), могут считаться чувствительными к эртапенему. Тестирование изолятов с промежуточной чувствительностью к пенициллину или пенициллин-резистентных изолятов на чувствительность к эртапенему не рекомендуется, поскольку надежные критерии интерпретации для эртапенема отсутствуют.

c Эти стандарты интерпретации диаметра зон применимы только к тестам с использованием агара Мюллера-Хинтона с добавлением 5% крови барана, инокулированного суспензией чистых колоний с инкубацией в 5% СО2 при 35°С в течение 20-24 ч.

d Изоляты Streptococcus pneumoniae должны исследоваться с использованием 1 мкг оксациллинового диска. Изоляты с размерами зоны ≥20 мм чувствительны к пенициллину и могут считаться чувствительными к эртапенему.

е Streptococcus spp., которые чувствительны к пенициллину (МПК≤0.12 мкг/мл) могут считаться чувствительными к эртапенему. Тестирование изолятов с промежуточной чувствительностью к пенициллину или пенициллин-резистентных изолятов на чувствительность к эртапенему не рекомендуется, поскольку надежные критерии интерпретации для эртапенема отсутствуют.

fStreptococcus spp. должны тестироваться с помощью диска с 10 ЕД пенициллина. Изоляты с размерами зоны ≤28 мм чувствительны к пенициллину и могут считаться чувствительными к эртапенему.

g Эти стандарты интерпретации применимы к процедуре микродилюции бульона с использованием Haemophilus тест-среды Haemophilus Test Medium (HTM), инокулированной суспензией чистой колонии с инкубацией на воздухе при температуре в течение 20-24 ч.

h Эти диаметры зон применимы к тестам с использованием дискодиффузионного метода на НТМ агаре, инокулированном суспензией чистых колоний с инкубацией в 5% СО2 при 35°С в течение 16-18 ч.

i Эти стандарты интерпретации применимы только к дилюции агара с использованием агара Brucella, с добавлением гемина, витамина К1 и 5% дефибринированной или гемолизированной крови барана, инокулированного суспензией чистой колонии, или 6-24-часовой свежей культуре в обогащенной тиогликолатом среде при инкубации в анаэробном контейнере или камере при 35-37°С в течение 42-48 ч.

Показания к применению

Лечение тяжелых и средней степени тяжести инфекционно-воспалительных заболеваний, вызванных чувствительными штаммами микроорганизмов (в т.ч. для стартовой эмпирической антибактериальной терапии до определения возбудителей):

— интраабдоминальные инфекции;

— инфекции кожи и подкожной клетчатки, включая инфекции нижних конечностей при сахарном диабете (диабетическая стопа);

— внебольничная пневмония;

— инфекции мочевыделительной системы (в т.ч. пиелонефрит);

— острые инфекции органов малого таза (в т.ч. послеродовый эндомиометрит, септический аборт и послеоперационные гинекологические инфекции);

— бактериальная септицемия.

Лекарственное взаимодействие

При назначении эртапенема вместе с препаратами, блокирующими канальцевую секрецию, коррекции режима дозирования не требуется.

Эртапенем не влияет на метаболизм лекарственных средств, опосредованный основными изоферментами цитохрома Р450 - 1А2, 2С9, 2С19, 2D6, 2Е1 и 3А4. Взаимодействие с лекарственными средствами, обусловленное ингибированием канальцевой секреции, нарушением связывания с Р-гликопротеином или изменением интенсивности микросомального окисления маловероятно.

Никаких специальных клинических исследований по взаимодействию эртапенема с конкретными лекарственными средствами, кроме пробенецида, не проводилось.

Режим дозирования

Средняя суточная доза препарата для взрослых и подростков в возрасте 13 лет и старше составляет 1 г, кратность введения - 1 раз/сут.

Детям в возрасте от 3 мес до 12 лет Инванз® назначают в дозе 15 мг/кг 2 раза в сут (но не более 1 г/сут).

Препарат вводят путем в/в инфузии или в/м инъекции. При в/в введении длительность инфузии должна составлять 30 мин.

В/м введение может быть альтернативой в/в инфузии.

Обычная продолжительность терапии составляет от 3 до 14 дней в зависимости от тяжести заболевания и вида микроорганизмов. При наличии клинических показаний допустим переход на последующую адекватную пероральную антибактериальную терапию.

Препарат можно применять для лечения инфекций у пациентов с почечной недостаточностью. У больных с КК>30 мл/мин/1.73 м2 коррекции режима дозирования не требуется. У пациентов с выраженными нарушениями функции почек (КК≤30 мл/мин/1.73 м2), включая пациентов, находящихся на гемодиализе, рекомендуемая доза составляет 500 мг/сут. Нет данных о применении препарата у детей с почечной недостаточностью.

Взрослым пациентам, находящимся на гемодиализе и получившим препарат в дозе 500 мг/сут в ближайшие 6 ч перед сеансом гемодиализа, следует дополнительно ввести 150 мг препарата после сеанса. Если препарат вводят более чем за 6 ч до гемодиализа, введения дополнительной дозы не требуется. В настоящее время нет достаточных данных по рекомендации больным, находящимся на перитонеальном диализе или гемофильтрации. Нет данных о применении препарата у детей, находящихся на гемодиализе.

Если известна концентрация креатинина в сыворотке, то для расчета клиренса креатинина можно применять следующие формулы:

Для мужчин:

КК = (масса тела в кг) х (140-возраст в годах)/72 х креатинин сыворотки (мг/дл)

Для женщин:

КК = 0.85 х (величина, рассчитанная для мужчин)

У пациентов с нарушениями функции печени коррекции дозы не требуется. Рекомендуемую дозу можно вводить без учета возраста и пола.

Правила приготовления растворов для парентерального введения

Взрослые и подростки в возрасте 13 лет и старше

Приготовление раствора для в/в инфузии

Не смешивать и не вводить вместе с другими лекарственными средствами. Не использовать разбавители, содержащие декстрозу (глюкозу).

Перед введением лиофилизат необходимо восстановить, а затем развести.

1. Восстанавливают лиофилизат путем добавления к содержимому 1 флакона 10 мл одного из следующих растворителей: вода для инъекций, 0.9% раствор натрия хлорида для инъекций или бактериостатическая вода для инъекций.

2. Флакон следует хорошо встряхнуть и сразу же добавить восстановленный раствор из флакона в подготовленные 50 мл 0.9% раствора натрия хлорида для инфузий.

3. Инфузия должна быть выполнена в течение 6 ч после восстановления лиофилизата.

Приготовление раствора для в/м инъекции

Перед введением лиофилизат необходимо растворить.

1. Для приготовления раствора для инъекций к содержимому флакона (1 г) добавляют 3.2 мл 1% или 2% раствора лидокаина гидрохлорида для инъекций (без эпинефрина), затем флакон следует хорошо встряхнуть для растворения содержимого.

2.Содержимое флакона сразу же набирают в шприц и вводят глубоко в крупную мышцу (например, в ягодичные мышцы или в латеральные мышцы бедра).

3. Приготовленный раствор для в/м введения должен быть использован в течение 1 ч.

Дети в возрасте от 3 мес до 12 лет

Приготовление раствора для в/в инфузии

Не смешивать и не вводить вместе с другими лекарственными средствами. Не использовать разбавители, содержащие декстрозу (глюкозу).

Перед введением лиофилизат необходимо восстановить, а затем развести.

1. Восстанавливают лиофилизат путем добавления к содержимому 1 флакона 10 мл одного из следующих растворителей: вода для инъекций, 0.9% раствор натрия хлорида для инъекций или бактериостатическая вода для инъекций.

2. Флакон следует хорошо встряхнуть и сразу же набрать объем раствора, эквивалентный 15 мг/кг массы тела (но не более 1 г/сут) и разбавить в 0.9 % растворе натрия хлорида для инфузий до концентрации 20 мг/мл или меньше.

3. Инфузия должна быть выполнена в течение 6 ч после восстановления лиофилизата.

Приготовление раствора для в/м инъекции

Перед введением лиофилизат необходимо растворить.

1. Для приготовления раствора для инъекций к содержимому флакона (1 г) добавляют 3.2 мл 1% или 2% раствора лидокаина гидрохлорида для инъекций (без эпинефрина), затем флакон следует хорошо встряхнуть для растворения содержимого.

2. Сразу же следует отобрать объем, эквивалентный 15 мг/кг массы тела (но не более 1 г/сут) и ввести его глубоко в крупную мышцу (например, в ягодичные мышцы или в латеральные мышцы бедра).

3. Приготовленный раствор для в/м введения должен быть использован в течение 1 ч.

Восстановленный раствор для в/м инъекций нельзя использовать для в/в иифузий.

Лекарственные препараты для парентерального введения перед использованием нужно тщательно осматривать для выявления взвешенных частиц или изменений окраски. Цвет растворов варьирует от бесцветного до бледно-желтого (изменения цвета в этих пределах не влияет на активность препарата).

Показания при беременности

Достаточного клинического опыта применения Инванза при беременности нет. Назначение препарата возможно только в тех случаях, когда предполагаемая польза терапии для матери оправдывает потенциальный риск для плода.

С осторожностью назначают препарат в период лактации (грудного вскармливания), т.к. эртапенем выделяется с грудным молоком.

Особые указания

Длительное применение Инванза, как и других антибиотиков, может привести к избыточному росту нечувствительных микроорганизмов. При развитии суперинфекции следует принять соответствующие меры.

При применении почти всех антибактериальных препаратов, включая эртапенем, возможно развитие псевдомембранозного колита (главной причиной которого является токсин, вырабатываемый Clostridium difficile). Выраженность колита может варьировать от легкого до опасного для жизни. Следует учитывать возможность развития такого осложнения при возникновении выраженной диареи у пациентов, получавших антибактериальную терапию.

При в/м введении следует соблюдать осторожность, чтобы избежать случайного введения препарата в кровеносный сосуд.

Для приготовления раствора Инванза для в/м введения в качестве растворителя используется раствор лидокаина гидрохлорида, поэтому врач должен ознакомиться с информацией по медицинскому применению лидокаина гидрохлорида.

Использование в педиатрии

Назначение препарата детям в возрасте до 3 мес не рекомендуется.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО