Выберите ваш город
ИРБЕСАН®
Производитель
Nobelfarma Ilac Sanayii ve Ticaret
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Антигипертензивный препарат, специфический ингибитор рецепторов ангиотензина П. Устраняет сосудосуживающее действие ангиотензина II (типа AT1) и снижает концентрацию альдостерона в плазме крови. Не подавляет киназу II - фермент, который разрушает брадикинин. Снижает ОПСС, уменьшает постнагрузку. Снижает АД (при минимальном изменении ЧСС) и давление в малом круге кровообращения, причем снижение АД носит дозозависимый характер.

Максимальное действие препарата развивается через 3-6 ч после однократного приема. Гипотензивный эффект сохраняется в течение 24 ч. Устойчивый клинический эффект достигается через 1-2 недели применения препарата, максимальный эффект достигается к 4-6 неделям после начала лечения. После прекращения приема АД постепенно возвращается к исходной величине. Синдрома отмены (эффект гипертензии отдачи) не отмечается.

Ирбесартан не оказывает действия на концентрацию триглицеридов, содержание холестерина, глюкозы, мочевой кислоты в плазме крови или на выделение мочевой кислоты с мочой.

В исследованиях на лабораторных животных не установлено мутагенного, кластрогенного и канцерогенного действия ирбесартана.

Показания к применению

Артериальная гипертензия.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном приеме ирбесартана и диуретиков гипотензивное действие носит аддитивный характер. Одновременный прием ирбесартрана с калий-сберегающими диуретиками может приводить к увеличению содержания калия в плазме крови. Фармакокинетическое взаимодействие

При одновременном применении ирбесартан не влияет на фармакокинетические параметры дигоксина, нифедипина, гидрохлортиазида. Хотя ирбесартан метаболизируется главным образом за счет изофермента цитохрома Р450 CYP2C9, не наблюдалось фармакокинетических взаимодействий при совместном применении ирбесартана и варфарина, метаболизируемого той же системой.

Режим дозирования

Начальная и поддерживающая дозы составляют 150 мг 1 раз в сут. При необходимости дозу можно увеличить до 300 мг 1 раз в сут.

Препарат можно принимать как натощак, так и одновременно с приемом пищи. Таблетки следует проглатывать целиком, запивая водой.

У пациентов с почечной недостаточностью (без нарушений электролитного обмена), нарушениями функции печени и у пациентов пожилого возраста коррекция дозы не требуется.

Рекомендуется принимать препарат каждый день приблизительно в одно и то же время. В случае случайного пропуска приема препарата следующую суточную дозу не следует удваивать.

Показания при беременности

Категория при беременности: С (первый триместр) и D(второй и третий триместр).

Не рекомендуется применение антагонистов рецепторов ангиотензина II в первом триместре беременности. Применение антагонистов рецепторов ангиотензина II противопоказано во втором и третьем триместре беременности.

Эпидемиологическое доказательство риска тератогенности при применении ингибиторов АПФ в первом триместре беременности не является окончательным; однако не следует исключать небольшое повышение риска. Подобные риски могут существовать и для антагонистов рецепторов ангиотензина II. Пациентки, планирующие беременность, должны переводится на применение альтернативных антигипертензивных препаратов, для которых установлен профиль безопасности при применении у беременных. При установлении факта беременности лечение антагонистами рецепторов ангиотензина II должно быть немедленно прекращено и назначена альтернативная антигипертензивная терапия. Известно, что терапия антагонистами рецепторов ангиотензина II во втором и третьем триместре беременности вызывает фетотоксичность у людей (сниженная почечная функция, олигогидрамниоз, замедление оссификации костей черепа), неонатальную токсичность (почечная недостаточность, гипотензия, гиперкалиемия).

В случае выявления применения антагонистов рецепторов ангиотензина II во втором и третьем триместре беременности рекомендуется проведение ультразвукового исследования почечной функции и костей черепа плода.

Новорожденные, матери которых применяли антагонисты рецепторов ангиотензина II, должны находится под строгим наблюдением для контроля гипотензии.

Особые указания

Препараты, оказывающие прямое воздействие на ренин-ангиотензиновую систему, могут приводить к фетальной и неонатальной заболеваемости исмерти при приеме препаратов беременными женщинами. В мировой литературе имеется описание нескольких случаев при приеме различных доз ингибиторов АПФ. При установлении факта беременности лечение препаратом должно быть прекращено как можно скорее.

С осторожностью следует назначать ирбесартан пациентам с двусторонним стенозом почечных артерий из-за возможного риска развития тяжелой артериальной гипотензии и острой почечной недостаточности. Предшествующее назначению ирбесартана лечение диуретиками в высоких дозах может приводить к обезвоживанию организма и повышает риск развития артериальной гипотензии в начале лечения ирбесартаном. У обезвоженных больных или у пациентов с дефицитом ионов натрия в результате интенсивного лечения диуретиками, ограничения поступления соли с пищей, диареи или рвоты, а также у больных, находящихся на гемодиализе, необходима коррекция дозы в сторону уменьшения.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО