Выберите ваш город
ЙОДОКАР ВАГИНАЛЬНЫЙ ДУШ
Производитель
Pharmacare
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Антисептическое и дезинфицирующее средство. Оказывает бактерицидное действие, связанное с выделением свободного йода путем равновесной реакции. Комплекс повидон-йода представляет собой депо йода, постоянно высвобождающее элементарный йод и обеспечивающее постоянную концентрацию активного свободного йода. Свободный йод реагирует с окисляемыми SH- или ОН- группами аминокислот ферментных и структурных белков микроорганизмов, что приводит к их повреждению либо инактивации и последующей гибели микроорганизмов. Повидон-йод обладает широким спектром противомикробного действия, включающим грамположительные и грамотрицательные бактерии, Gardenerella vaginalis, Treponema pallidum, хламидии, микоплазмы, простейшие (в т.ч. трихомонады), вирусы, грибы (в т.ч. рода Candida) и споры. Благодаря такому механизму действия, развитие резистентности к повидон-йоду при длительном применении не ожидается. После обработки повидон-йодом бактерицидное действие развивается в течение 15-60 сек, в разведении 1:2000 повидон-йод разрушает все вегетативные формы бактерий за 15 мин.

Не проводилось длительных исследований повидон-йода по оценке его канцерогенного или мутагенного потенциала. Данными одного исследования было выявлено мутагенное действие повидон-йода при испытании на модификации модели Ames S. typhimurium, однако эти результаты не были воспроизведены другим исследователем. Тест, проведенный на культуре клеток мышиной лимфомы Balb/3Т3 не продемонстрировал значимого мутагенного действия повидон-йода. Другими данными также продемонстрировано отсутствие мутагенного действия в испытаниях на крысах и хомячках при проведении микроядерного теста и хромосомного анализа.

Показания к применению

Острые и хронические вагинальные инфекции:

— смешанные инфекции;

— неспецифические инфекции (бактериальный вагиноз, вызванный Gardinella vaginalis);

— грибковые инфекции, в том числе вызванные Candida albicans;

— генитальный герпес;

— трихомониаз (при необходимости следует проводить системную комбинированную терапию).

Обработка кожи наружных половых органов у мужчин при совместном лечении половых партнеров.

Профилактика инфекционных осложнений перед оперативными вмешательствами или диагностическими процедурами.

Инфицированные поражения кожи (ожоги, раны, язвы, ссадины), предупреждение инфицирования раневых поверхностей.

Профилактика грибковой суперинфекции, вызываемой Candida ablicans, Trichophyton rubrum, Т. mentagrophytes, Var. interdigitale (20 штаммов), Microsporum canis и как гигиенический душ.

Лекарственное взаимодействие

Совместное применение повидон-йода и перекиси водорода, ферментных препаратов, содержащих серебро и толуидин и других антисептических препаратов, приводит к совместному снижению эффективности. Активность препарат снижается в кислой среде.

Режим дозирования

Йодокар может использоваться в концентрированном виде (без разведения), а также в виде водных растворов различной концентрации (1:10-1:100).

Перед терапевтическим применением препарат разбавляют водой 1:30 (2 столовые ложки Иодокара на 1 л воды). Влагалище орошают разведенным раствором не менее 30 сек 1-4 раза в день. Продолжительность лечения - не более 14 дней.

При проведении гинекологических операций (в т.ч., обработки родовых путей в акушерстве) используется неразведенный раствор.

Для гигиенического вагинального душа 1 столовую ложку Йодокара добавляют к 1 л воды.

Показания при беременности

Йод проникает через плацентарный барьер и в грудное молоко. Не рекомендуется применение препарата с 3-го месяца беременности и в период грудного вскармливания. При необходимости и оценке ожидаемой терапевтической пользы как превышающей потенциальный риск, в этих случаях лечение возможно под индивидуальным медицинским контролем.

Особые указания

Перед систематическим применением повидона-йода рекомендуется его пробное нанесение с целью предотвращения реакции повышенной чувствительности к препарату. Не следует применять препарат курсом, превышающим 14 дней.

Темно-коричневый цвет раствора указывает на его эффективность, при прохождении реакции окисления происходит обесцвечивание раствора с одновременным уменьшением антибактериального действия. Окраска на коже и тканях от повидон-йода легко удаляется теплой водой с мылом. Трудноудалимые пятна на одежде можно обработать раствором аммиака или тиосульфатом натрия.

При длительном контакте препарата со слизистыми оболочками возможно всасывание определенного количества йода и повышение его содержания в крови, которое, как правило, быстро снижается до прежнего уровня. У пациентов с нормальной функцией щитовидной железы всасывание определенного количества йода не вызывает никаких существенных изменений ее функции. Однако, на фоне применения повидон-йода может снизиться поглощение йода щитовидной железой, что может повлиять на результаты некоторых исследований и процедур (сцинтиграфии щитовидной железы, определение белково-связанного йода, диагностические процедуры с применением радиоактивного йода), в связи с чем планирование лечения заболевания препаратами йода может стать невозможным. После прекращения применения повидон-йода следует выдержать интервал не менее 1-4 недель. Окислительное действие повидон-йода может привести к ложноположительным результатам различных диагностических проб (например, выявление скрытой крови в кале или моче и глюкозы в моче с применением толуидина и гваяковых смол).

После контакта с препаратом следует принять меры предосторожности с тем, чтобы не допустить его попадания в глаза.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и работу с опасными приспособлениями и механизмами. Не имеется ограничений по применению пациентами, деятельность которых требует высокой концентрации и скорости психомоторных реакций. Повидон-йод не оказывает неблагоприятного воздействия на способность к вождению автотранспорта и работу с механизмами.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО