Выберите ваш город
КАБЕРЛИН
Производитель
SUN PHARMACEUTICAL INDUSTRIES
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Ингибитор секреции пролактина, производное алкалоидов спорыньи, агонист допаминовых D2-рецепторов. Стимулирует допаминовые D2-рецепторы и вследствие этого вызывает выраженное и длительное угнетение секреции гормона передней доли гипофиза - пролактина. Каберголин обладает низким сродством к допаминовым D1-рецепторам, α1-, α2-адренорецепторам, серотониновым 5-HT1- и 5НТ2-рецепторам. Каберголин оказывает терапевтическое действие при гиперпролактинемии, уменьшая выраженность таких ее проявлений как нарушения менструального цикла (олигоменорея, аменорея), бесплодие, галакторея, импотенция, снижение либидо. Предотвращает и подавляет физиологическую лактацию.

Пролактинснижающее действие является дозозависимым как в отношении интенсивности, так и длительности действия каберголина.

Каберголин обладает избирательным действием и не оказывает влияния на базальную секрецию других гормонов гипофиза, а также кортизола.

Показания к применению

— послеродовая лактация (предотвращение или подавление) - только по медицинским показаниям;

— гиперпролактинемия, ассоциированная с аменореей, олигоменореей, ановуляцией и галактореей;

— пролактин-продуцирующие аденомы гипофиза (микро- и макропролактиномы);

— идиопатическая гиперпролактинемия;

— синдром "пустого" турецкого седла в сочетании с гиперпролактинемией.

Лекарственное взаимодействие

Каберголин нельзя применять одновременно с препаратами, действующими как антагонисты допамина (фенотиазины, бутирофеноны, тиоксантины, метоклопрамид).

Как и другие эрготалкалоиды, каберголин нельзя применять с антибиотиками группы макролидов (например, эритромицин), т.к. возможно повышение системной биодоступности и усиливаться побочные эффекты каберголина.

Хотя не имеется информации о взаимодействии других эрготалкалоидов и каберголина, одновременное применение этих препаратов не рекомендуется.

Режим дозирования

Препарат принимают внутрь, желательно во время приема пищи.

Послеродовая лактация (предотвращение или подавление)

Каберголин применяется для предотвращения физиологической лактации сразу после родов и для подавления установившейся лактации. Препарат показан для применения после родов, когда грудное вскармливание противопоказано по медицинским причинам матери или новорожденному, а также в случае мертворождения или аборта.

Для предотвращения лактации в течение 24 ч после родов назначают 1 мг (2 таблетки) однократно.

Для подавления установившейся лактации рекомендуемая терапевтическая доза составляет 250 мкг каждые 12 ч в течение 2 дней, общая доза - 1 мг. Такой режим дозирования лучше переносится, чем применение препарата в однократной дозе, т. к. отмечено меньшее число побочных эффектов, в частности симптомов артериальной гипотензии.

Гиперпролактинемия, ассоциированная с аменореей, олигоменореей, ановуляцией и галактореей. Пролактин-продуцирующие аденомы гипофиза (микро- и макропролактиномы). Идиопатическая гиперпролактинемия. Синдром "пустого" турецкого седла в сочетании с гиперпролактинемией

Рекомендуемая доза для начальной терапии составляет 500 мкг в неделю в 1 или 2 приема, т.е. по 250 мкг 2 раза в неделю (например, в понедельник и четверг). Недельную дозу можно повышать не более чем на 500 мкг с месячными интервалами до достижения оптимального терапевтического ответа. Терапевтическая доза варьирует от 250 мкг до 2 мг в неделю, однако обычно она составляет 1 мг в неделю. Максимальная доза для пациенток с гиперпролактинемией составляет 4.5 мг в неделю.

Недельную дозу более 1 мг рекомендуется делить на 2 приема. Продолжительность лечения составляет 12-24 недели.

Пациентам с тяжелой печеночной недостаточностью (класс С по шкале Чайлд-Пью), которым показана длительная терапия каберголином, препарат следует назначать в более низкой дозе - 250 мкг/нед. с последующим постепенным увеличением дозы до терапевтической. Максимальная доза препарата при гиперпролактинемии у больных с тяжелой печеночной недостаточностью составляет 2.25 мг в неделю.

Мониторинг сывороточного содержания пролактина с интервалом 1 мес рекомендуется до достижения нормопролактинемии или максимального терапевтического ответа. Это помогает определить самую низкую дозу, которая дает максимальный терапевтический ответ.

При отсутствии адекватного ответа на лечение и отсутствии дополнительного терапевтического эффекта при повышении дозы препарат следует применять в минимальной дозе, при которой достигался максимальный эффект, а также следует иметь в виду другие терапевтические подходы.

Если нормальный уровень пролактина поддерживается в течение 6 месяцев, то Каберлин можно отменить и проводить периодический контроль сывороточного уровня пролактина для определения необходимости повторного назначения каберголина.

Эффективность длительного лечения каберголином более 24 месяцев не установлена.

Показания при беременности

Противопоказано применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания.

Наступления беременности следует избегать в течение, как минимум, одного месяца после прекращения применения препарата, учитывая его длительный T1/2 и наличие ограниченных данных о воздействии на плод.

Женщины, не планирующие беременность, должны использовать негормональные методы контрацепции в период лечения и после отмены Каберлина до возврата ановуляции.

Если беременность наступает в период лечения, то Каберлин следует отменить.

Особые указания

Безопасность и эффективность применения каберголина у детей и подростков младше 16 лет не установлены.

Симптоматическая артериальная гипотензия возможна при применении каберголина с другими препаратами, снижающими АД. Рекомендуется периодический мониторинг АД при приеме первых нескольких доз Каберлина.

Т.к. гиперпролактинемия с аменореей/ галактореей и бесплодием может быть связана с опухолью гипофиза, требуется полное обследование перед началом лечения Каберлином.

После длительного применения препарата возможны плевральный выпот/плевральный фиброз и вальвулопатия.

При нарушениях, связанных с гиперпролактинемией, каберголин не следует назначать пациенткам, не желающим прекращать лактацию.

После отмены Каберлина возможен рецидив гиперпролактинемии. У ряда пациентов отмечается персистирующая супрессия уровня пролактина в течение нескольких месяцев. У большинства женщин регистрируются овуляторные циклы в течение не менее 6 мес после отмены каберголина.

При наступлении беременности в качестве предупредительной меры следует контролировать состояние женщин для выявления признаков увеличения гипофиза, т.к. возможно увеличение ранее существовавших опухолей гипофиза при беременности.

Каберлин восстанавливает овуляцию и фертильность у женщин с гиперпролактинемическим гипогонадизмом. Т.к. беременность может наступить перед восстановлением менструации, рекомендуется проведение теста на беременность не реже 1 раза в 4 раза недели в течение периода аменореи, а после восстановления менструаций - каждый раз, когда отмечается задержка менструации более чем на 3 дня.

Рекомендуются регулярные гинекологические осмотры, включая цервикальную и эндометриальную цитологию у пациенток, принимающих Каберлин длительное время.

Во время приема Каберлина пациентам не следует употреблять алкоголь.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Пациентов, у которых наблюдается сонливость на фоне приема Каберлина, следует предупредить о том, что им рекомендуется воздержаться от вождения автомобиля и выполнения работы, при которой пониженное внимание может создать для них или окружающих риск серьезных повреждений или смерти.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО