Выберите ваш город
КАЛЬЦЕМИН АДВАНС
Производитель
SAGMEL,
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, влияющий на кальциево-фосфорный обмен.

Кальций - важный структурный компонент костной ткани. Обеспечивает межнейронную и нервно-мышечную проводимость, автоматизм сердца, принимает участие в сокращении поперечнополосатых и гладких мышц, свертывании крови. Кальция карбонат является солью с наибольшим содержанием элементарного кальция. Кальция цитрат увеличивает биодоступность препарата у пациентов с гипоацидным состоянием ЖКТ, ахлоргидрией на фоне приема блокаторов гистаминовых Н2-рецепторов, снижает риск образования камней в мочевыводящих путях при продолжительном приеме, обладает высоким антирезорбтивным потенциалом за счет ингибирования паратиреоидного гормона, обладает кардиопротекторным действием за счет снижения уровня холестерина.

Колекальциферол (витамин D3) увеличивает всасывание кальция из тонкого отдела кишечника, стимулируя синтез кальцийсвязывающих белков, повышает реабсорбцию кальция в почечных канальцах. Витамин D3 активирует процессы ремоделирования костной ткани путем повышения синтеза коллагена I типа и белков матрицы, посредством активации синтеза остеобластов, улучшает качество кости, подавляя активность ocтеокластов. Влияет на функциональное состояние щитовидной, паращитовидной, половых желез, обеспечивает кальцификацию костей скелета.

Магний участвует в метаболизме костной ткани, передаче нервного возбуждения, способствует выведению из организма ксенобиотиков и продуктов их метаболизма, активизирует ферменты углеводного обмена, препятствует деминерализации костей, препятствует отложению кальция к стенкам кровеносных сосудов, клапанах сердца, мышцах, мочевыводящих путях. Входит в систему антиоксидантной защиты организма.

Цинк является кофактором более 200 ферментов, которые принимают участие в синтезе белков, нуклеиновых кислот, ответственных за генную экспрессию, процессы роста и восстановления клеток. Регулирует секрецию кальцитонина парафолликулярными клетками щитовидной железы. Цинк принимает участие в продукции остеобластами коллагена 1 типа - основного элемента костного матрикса, влияет на процесс ремоделирования костной ткани, на половую функцию, в частности, на активность эстрогенов.

Медь принимает участие в построении важнейших белков соединительной ткани коллагена и эластина, которые образовывают матрицу костной и хрящевой ткани; является активатором ЩФ.

Марганец нормализует синтез гликозаминогликанов, необходимых для формирования костной и хрящевой ткани. Дублирует кальцийсберегающие функции витамина D.

Бор регулирует активность паратиреоидного гормона и через него - обмен кальция, магния, фосфора и колекальциферола, влияет на активность эстрадиола.

Показания к применению

Профилактика и комплексное лечение остеопороза различного генеза:

— у женщин в период менопаузы (естественной и хирургической);

— у пожилых людей;

— при ревматических заболеваниях, заболеваниях эндокринной системы, хронических обструктивных и профессиональных заболеваниях легких;

— на фоне длительной терапии кортикостероидами, иммунодепрессантами, противосудорожными препаратами, тироксином, гепарином.

Лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата:

— для более быстрой консолидации травматических отломков при переломах различной локализации;

— для профилактики и лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов и позвоночника (в т.ч. остеохондроза и остеоартроза).

Для восполнения дефицита кальция и микроэлементов при повышенной потребности организма в кальции, витамине D3 и микроэлементах:

— период интенсивного роста;

— повышенные физические нагрузки.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с диуретиками требуется коррекция режима дозирования под контролем врача.

Препараты кальция могут потенцировать терапевтические и токсические эффекты сердечных гликозидов, повышать абсорбцию тетрациклинов из ЖКТ, снижать абсорбцию бисфосфонатов или натрия фторида, поэтому интервал между приемами Кальцемина Адванс и указанных лекарственных средств должен составлять не менее 2 ч.

Режим дозирования

Внутрь взрослым и детям старше 12 лет по 1 таб. 2 раза/сут во время еды.

Показания при беременности

При назначении препарата Кальцемин Адванс при беременности и в период лактации суточная доза кальция не должна превышать 1500 мг, а витамина D3 - 600 МЕ.

Особые указания

При применении препарата не следует превышать рекомендованные дозы.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Прием Кальцемина Адванс не оказывает влияния на способность пациента выполнять работу, требующую высокой концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО