Выберите ваш город
КАЛЬЦИВИД
Производитель
Pharmacare Int. Co./JEPHARM
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, регулирующий обмен кальция и фосфора.

Снижает резорбцию (рассасывание) и увеличивает плотность костной ткани, восполняя недостаток кальция и витамина D3 в организме.

Кальций участвует в формировании костной ткани, в минерализации зубов, регуляции нервной проводимости, мышечных и сосудистых сокращений и является компонентом системы свертывания крови.

Витамин D3 (колекальциферол) является регулятором обмена кальция и фосфора, повышает абсорбцию кальция и фосфора в кишечнике и предотвращает их мобилизацию из костей и экскрецию почками, необходим для минерализации зубов.

Применение кальция и витамина D3 препятствует увеличению выработки паратиреоидного гормона, который является стимулятором повышенной костной резорбции.

Показания к применению

Применяется в качестве лечебно-профилактического средства:

— для профилактики и комплексной терапии остеопороза (в т.ч. менопаузного, сенильного, стероидного, идиопатического) и его осложнений (переломов костей);

— для восполнения дефицита кальция и витамина D3 в организме в связи с недостаточным поступлением их с пищей;

— для лечения остеомаляции и болезни Педжета (деформирующий остеит);

— при повышенной потребности организма в кальции и витамине D3 при беременности и в период грудного вскармливания, а также у детей и подростков в период интенсивного роста.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с фенитоином или барбитуратами возможно снижение активности витамина D3.

Препараты кальция могут потенцировать терапевтические и токсические эффекты сердечных гликозидов, поэтому при одновременном применении препарата Кальцивид и сердечных гликозидов необходим контроль ЭКГ и клинического состояния пациента.

Препараты кальция и витамина D3 могут повышать абсорбцию тетрациклинов из ЖКТ, поэтому интервал между приемами препарата Кальцивида и антибиотиков группы тетрациклина должен составлять не менее 1-3 ч.

При одновременном применении с бисфосфонатами или натрия фторидом возможно снижение их абсорбции, поэтому рекомендуется принимать Кальцивид не ранее чем через 2 ч после этих лекарственных средств.

ГКС уменьшают абсорбцию кальция, поэтому у пациентов, получающих ГКС, может потребоваться увеличение дозы препарата Кальцивид.

При одновременном применении с колестирамином или слабительными средствами на основе минерального или растительного масла возможно снижение абсорбции витамина D3.

При одновременном применении с тиазидными диуретиками повышается риск развития гиперкальциемии вследствие увеличения канальцевой реабсорбции кальция. Фуросемид и другие "петлевые" диуретики, наоборот, увеличивают выведение кальция почками.

Режим дозирования

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1-2 таб./сут (утром и вечером), преимущественно во время или сразу после еды. Доза препарата и курс лечения могут корректироваться в зависимости от клинической ситуации и минеральной плотности кости.

Для детей в возрасте до 12 лет режим дозирования устанавливают индивидуально.

Таблетку следует проглотить целиком.

Показания при беременности

При беременности суточная доза препарата не должна превышать 1500 мг кальция и 600 МЕ витамина D3.

Витамин D и его метаболиты могут выделяться с грудным молоком, поэтому необходимо учитывать дополнительное поступление кальция и витамина D из других источников у матери и ребенка и осуществлять постоянный медицинский контроль.

Особые указания

При применении препарата Кальцивид у пациентов, которые получают сердечные гликозиды и/или диуретики, необходимо контролировать концентрацию кальция и креатинина в сыворотке крови.

В случае повышенной концентрации кальция или креатинина в сыворотке крови следует уменьшить дозу препарата или временно прекратить лечение.

Во избежание передозировки необходимо учитывать дополнительное поступление витамина D3 из других источников. Не следует применять препарат одновременно с поливитаминными препаратами, содержащими кальций и витамин D3.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Кальцивид не влияет на возможность управления транспортными средствами, работы с другими опасными приспособлениями и механизмами.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО