Выберите ваш город
КАЛИЯ ХЛОРИД
Категория
Производитель
ФАРМЛЭНД
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Донатор калия, восстанавливает электролитное равновесие. Ионы калия принимают участие в регуляции возбудимости и проводимости миокарда, его автоматизма и сократимости. При лечении препаратами наперстянки снижение уровня калия в сыворотке крови повышает риск развития аритмии, возрастание концентрации калия снижает кардиотоксичность сердечных гликозидов и в то же время не противодействует их положительному инотропному действию.

Калий участвует в процессе проведения нервных импульсов и передачи их на иннервируемые органы, улучшает сокращения поперечно-полосатой мускулатуры при мышечной дистрофии и миастении. Введение в организм калия сопровождается повышением содержания ацетилхолина и возбуждением симпатического отдела нервной системы; при внутривенном введении отмечается увеличение выделения надпочечниками адреналина. Содержание калия в сыворотке крови человека составляет около 5.11 ммоль/л.

Увеличение содержания калия в крови в 4 раза приводит к остановке сердца.

Ион калия выделяется в основном с мочой, в небольшом количестве с калом, а также со слюной, желчным и панкреатическим соками.

Показания к применению

— гипокалиемия (в том числе связанная с применением гидрохлортиазида и других салурети-ков, с неукротимой рвотой, профузным поносом и др.);

— интоксикация препаратами наперстянки;

— аритмии различного происхождения (связанные в основном с электролитными нарушениями и абсолютной или относительной гипокалиемией);

— гипокалиемическая форма пароксизмальной миоплегии;

— мышечная дистрофия;

— миастения;

— профилактика аритмии у больных с острым инфарктом миокарда.

Лекарственное взаимодействие

Фармацевтически совместим с растворами сердечных гликозидов (улучшает их переносимость). Усиливает отрицательные дромо- и батмотропное действие антиаритмических лекарственных средств. В составе поляризующей смеси (в сочетании с декстрозой и инсулином) способствует нормализации сердечного ритма при инфаркте миокарда, эктопических аритмиях и передозировке сердечными гликозидами. Устраняет гипокалиемию, вызываемую ГКС, МКС и диуретиками. Бета-адреноблокаторы, циклоспорин, калийсберегающие диуретики, ингибиторы АПФ, НПВП могут усилить риск развития гиперкалиемии.

Режим дозирования

При гипокалиемии, сопровождающейся нарушениями ритма сердечной деятельности, вводят в/в капельно 20-30 мл 7.5% раствора в 500 мл 5% раствора глюкозы (вводить медленно! 20-30 капель в мин). После восстановления сердечного ритма дозу препарата уменьшают.

При интоксикации сердечными гликозидами (в легких случаях по 2-3 г калия хлорида в день, а в тяжелых - до 5 г).

Показания при беременности

Безопасность применения раствора калия хлорида 7.5% у беременных и кормящих женщин изучено недостаточно.

Препарат можно применять в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает возможный риск для плода и матери.

Особые указания

Применяют с осторожностью при нарушениях AV проводимости. В процессе лечения необходим контроль уровня калия в крови и ЭКГ, а при лечении дефицитных по калию состояний следует тщательно контролировать КОС. При слишком быстром в/в введении возможно развитие гиперкалиемии, которая потенциально может привести к летальному исходу.

При необходимости применения во время беременности следует взвесить ожидаемую пользу для матери и потенциальный риск для плода. В период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Безопасность и эффективность применения калия хлорида у детей не установлены. Следует учитывать, что гиперкалиемия, приводящая к летальному исходу, может развиваться быстро и протекать бессимптомно.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО