Выберите ваш город
КАТАДОЛОН®
Производитель
PLIVA KRAKOW Pharmaceutical Company
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Неопиоидный анальгетик центрального действия. Флупиртин является прототипом нового класса веществ SNEPCO (Selective Neuronal Potassium Channel Opener - селективных активаторов нейрональных калиевых каналов). Относится к неопиоидным анальгетикам центрального действия, не вызывающим зависимости и привыкания.

Флупиртин оказывает анальгезирующее, миорелаксирующее и нейропротекторное действие, основанное на непрямом антагонизме по отношению NMDA (N-метил-О-аспартат)-рецепторам, на активации нисходящих механизмов модуляции боли и GABA-ергических процессов. В терапевтических концентрациях флупиртин не связывается с α1-, α2-, 5НТ1-, 5НТ2-, допаминовыми, бензодиазепиновыми, опиоидными, центральными м- или н-холинорецепторами.

Анальгезирующее действие

Флупиртин в терапевтических дозах активирует (открывает) потенциалнезависимые калиевые каналы, что приводит к стабилизации мембранного потенциала нервной клетки. При этом происходит торможение активности NMDA-рецепторов и, как следствие, блокада нейрональных ионных каналов кальция, снижение внутриклеточного тока ионов кальция, торможение возбуждения нейрона в ответ на ноцицептивные стимулы (анальгезия). В результате этих процессов сдерживается формирование ноцицептивной сенситизации (болевой чувствительности) и феномена "wind up" ("взвинчивания" - нарастания нейронального ответа на повторные болевые стимулы), что предотвращает усиление боли, переход ее в хроническую форму, а при уже имеющемся хроническом болевом синдроме ведет к снижению ее интенсивности. Установлено также модулирующее влияние флупиртина на перцепцию (чувствительность) боли через нисходящую норадренергическую систему.

Миорелаксирующее действие

Антиспастическое действие на мышцы связано с блокированием передачи возбуждения на мотонейроны и промежуточные нейроны, приводящим к снятию мышечного напряжения. Это действие флупиртина проявляется при многих хронических заболеваниях, сопровождающихся болезненными мышечными спазмами (скелетно-мышечные боли в шее и спине, артропатии, тензионные головные боли, фибромиалгия).

Нейропротекторное действие

Нейропротекторные свойства препарата обуславливают защиту нервных структур от токсического действия высоких концентраций ионов внутриклеточного кальция, что связано с его способностью вызывать блокаду нейрональных ионных кальциевых каналов и снижать внутриклеточный ток ионов кальция.

Показания к применению

Лечение острой и хронической боли, при таких заболеваниях как:

— боль в спине и шее, вызванная мышечным спазмом;

— головная боль;

— боль при онкологических заболеваниях;

— боль при дисменорее;

— боль после травматологических/ортопедических операций и повреждений.

Лекарственное взаимодействие

Катадолон® усиливает действие этанола, седативных средств и миорелаксантов.

В связи с тем, что флупиртин связывается с белками, следует учитывать возможность вытеснения его другими одновременно принимаемыми лекарственными средствами. Важные in vitro исследования были проведены с диазепамом, варфарином, ацетилсалициловой кислотой, бензилпенициллином, дигитоксином, глибенкламидом, пропранололом и клонидином. Так показано, что только варфарин и диазепам вытесняются флупиртином из белковых связей, это при одновременном приеме может приводить к усилению их активности.

При одновременном назначении флупиртина и производных кумарина рекомендуется регулярно контролировать показатель Квика (протромбиновый индекс) для того, чтобы исключить возможное действие или снизить дозу кумарина. Данных о взаимодействии с другими антикоагулянтными и антиагрегантными средствами нет (ацетилсалициловая кислота и другие).

При одновременном применении Катадолона с препаратами, которые также метаболизируются в печени, требуется регулярный контроль уровней печеночных ферментов. Следует избегать комбинированного применения флупиртина и лекарственных средств, содержащих парацетамол и карбамазепин.

Режим дозирования

Длительность терапии определяется лечащим врачом и зависит от динамики болевого синдрома и переносимости.

Назначают по 1 капсуле 3-4 раза/сут с равным интервалом между приемами.

При выраженных болях - по 2 капсулы 3 раза/сут. Максимальная суточная доза не должна превышать 600 мг (что соответствует 6 капсулам).

Больным старше 65 лет в начале лечения назначают по 1 капсуле утром и вечером. Доза может быть увеличена до 300 мг в зависимости от интенсивности боли и переносимости препарата.

У больных с выраженными признаками почечной недостаточности или при гипоальбуминемии суточная доза не должна превышать 300 мг (3 капсулы). При необходимости назначения более высоких доз препарата, за больными устанавливают тщательное наблюдение.

Капсулы принимают внутрь, не разжевывая и запивая небольшим количеством жидкости, предпочтительно водой. Если возможно, во время приема капсулы следует сохранять верхнюю часть тела в вертикальном положении, т.е. принимать препарат сидя или стоя.

В исключительных случаях капсулу можно открыть и принять только ее содержимое (используя, например, трубку).

Показания при беременности

Безопасность применения флупиртина у беременных недостаточно изучена.

Экспериментальные исследования флупиртина на животных показали наличие токсического влияния на плод, однако, отсутствие тератогенности. Потенциальный риск для людей не установлен.

В случае необходимости назначения препарата в период лактации необходимо решить вопрос о прекращении грудного вскармливания на период лечения, т.к. показано, что незначительное количество активного вещества может проникать в грудное молоко.

Особые указания

У больных со сниженной функцией печени или почек следует контролировать активность печеночных ферментов и содержание креатинина в моче.

У больных старше 65 лет или с выраженными признаками почечной и/или печеночной недостаточности или гипоальбуминемии необходимо проводить коррекцию дозы.

При лечении флупиртином возможны ложноположительные реакции теста с диагностическими полосками на билирубин, уробилиноген и белок в моче. Аналогичная реакция возможна при количественном определении уровня билирубина в плазме крови.

При применении препарата в высоких дозах в отдельных случаях может отмечаться окрашивание мочи в зеленый цвет, что не является клиническим признаком какой-либо патологии.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Учитывая, что флупиртин может ослаблять внимание и замедлять ответные реакции организма, рекомендуется во время лечения препаратом воздерживаться от вождения транспортом и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО