Выберите ваш город
КЕНАЛОГ 40
Производитель
KRKA
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Главный эффект триамцинолона у людей связан с его глюкокортикоидным действием и подавлением воспалительных реакций. Глюкокортикоидная активность ведет к повышению глюконеогенеза и снижению утилизации глюкозы тканями. Катаболизм белков ускоряется и снижается их синтез из пищевых протеинов, однако общее воздействие на азотистый баланс зависит от других факторов, включая диету, дозу и продолжительность лечения. Отрицательный азотистый баланс может развиться при использовании доз 12-14 мг в сут. Жир метаболизируется и откладывается на плечах, лице и животе. Триамцинолон обладает незначительной минералокортикоидной активностью. Во время кортикостероидной терапии число эритроцитов и нейтрофильных лейкоцитов повышается; число эозинофильных и базофильных лейкоцитов и лимфоцитов снижается, также уменьшается масса лимфоидной ткани.

Кортикостероиды предотвращают или подавляют начальные признаки воспалительного процесса, такие как краснота, болезненность, локальная гипертермия, отек, а также его дальнейшие последствия, включая пролиферацию фибробластов и отложение коллагена.

Показания к применению

Кеналог - это водная суспензия триамцинолона ацетонида для системного и местного применения, с пролонгированным действием. Это синтетический кортикостероид, который оказывает противовоспалительное, иммуносупрессивное, противозудное и противоаллергическое действие. Препарат не вызывает высокого кровяного давления. Его угнетающее действие на гипофиз несколько слабее, чем у других кортикостероидов в таких же дозах.

Триамцинолона ацетонид рекомендован для лечения:

Аллергических состояний, включая сезонный и круглогодичный аллергический ринит, астму, атопический и контактный дерматит, лекарственные реакции, сывороточную болезнь и острый неинфекционный отек гортани. При анафилактических реакциях кортикостероиды бесполезны при лечении острой фазы, однако они применимы для предотвращения поздней стадии реакции.

Ревматоидных заболеваний. Кортикостероиды в основном используются больными с тяжелым ревматоидным артритом, ожидающими положительных эффектов медленнодействующих противоревматических препаратов. Они показаны для кратковременной терапии острой подагры, острого неспецифического анкилозирующего спондилоартрита, бурсита, эпикондилита, посттравматического остеоартрита, псориатического артрита и синовита при остеоартрите.

Дерматологических заболеваний. Кортикостероиды рекомендуются при буллезном герпетиформном дерматите, эксфолиативном дерматите, тяжелом псориазе, тяжелом себорейном дерматите, экземе, атопическом дерматите, дискоидной волчанке, контактном дерматите, нейродермите, очаговой алопеции, пемфигусе и различных острых и хронических дерматозах.

Офтальмологических заболеваниях. Кортикостероиды рекомендованы при тяжелых острых и хронических аллергических и воспалительных состояниях, включая аллергический конъюктивит, аллергические краевые язвы роговицы, воспаление передней камеры глаза, хориоретинит, диффузный задний увеит и хореит, герпетическое поражение глаз, ирит и иридоциклит, кератит, неврит глазного нерва и симпатическую офтальмию.

Эндокринных заболеваниях. Кортикостероиды рекомендованы для лечения первичной и вторичной недостаточности надпочечников, конгенитальной гиперплазии, гиперкальциемии, связанной с раковым заболеванием, негнойного тиреоидита и болезни Аддисона.

Желудочно-кишечных заболеваниях. Кортикостероиды показаны для терапии обострений регионарного энтерита (болезни Крона) и язвенного колита.

Респираторных заболеваниях. Кортикостероиды используются для лечения аспираторной пневмонии, бериллиоза, синдрома Лойфлера, саркоидоза и диссеминированного туберкулеза.

Других заболеваниях. Туберкулезный менингит, рассеянный склероз (кортикостероиды используются для лечения обострений рассеянного склероза; они уменьшают длительность обострения заболевания, но не влияют на его прогрессирование).

Лекарственное взаимодействие

Пациент должен сообщать врачу о принимаемых лекарственных препаратах.

Комбинация кортикостероидов и нестероидных противовоспалительных препаратов повышает риск развития пептической язвы и желудочно-кишечных кровотечений.

Следует соблюдать осторожность при одновременном использовании аспирина и кортикостероидов при гипотромбинемии.

Равновесная концентрация салицилатов в сыворотке снижается при внутрисуставных инъекциях кортикостероидов, включая триамцинолон.

Сообщалось, что одновременное использование кортикостероидов и блокаторов нейромышечной проводимости уменьшает нейромышечную блокаду.

Клинические исследования позволяют предполагать, что кортикостероиды могут как усиливать, так и снижать действие пероральных антикоагулянтов при их одновременном использовании. Было показано, что фенитоин повышает метаболизм кортикостероидов в печени и снижает эффективность триамцинолона.

Сочетание вакцинации против гриппа и иммуносупрессивной терапии (кортикостероидами) может быть связано с недостаточным иммунным ответом на вакцину.

Кортикостероидная терапия может повышать уровень глюкозы в крови у диабетиков, что в свою очередь может потребовать увеличения дозы инсулина.

Одновременное использование фенобарбитала и кортикостероидов может стать причиной повышения концентрации в плазме и усилению терапевтического эффекта кортикостероидов.

Риск гипокалиемии может повышаться при одновременном назначении триамцинолона ацетонида с симпатомиметиками и теофиллином - эти препараты снижают уровень калия в плазме, а также при одновременном назначении с некалийсберегающими диуретиками; гипокалиемия может также усиливать эффект сердечных гликозидов.

Режим дозирования

Кеналог не должен вводиться в вену (в/в).

Дозировка должна быть индивидуализирована и скорректирована с учетом состояния пациента и тяжести заболевания.

В/м инъекция: обычная начальная доза для взрослых - 40 мг, затем 40-80 мг каждые 2-4 недели, в зависимости от реакции пациента. Если необходимо, временно дозу можно увеличить до 120 мг.

Дети от 6 до 12 лет: 0.03-0.2 мг/кг в/м с интервалами от 1 до 7 дней.

Местное применение: дозы от 10 до 40 мг можно вводить в сустав. Суммарная доза, вводимая в несколько суставов, не должна превышать 80 мг. Следующая инъекция должна быть введена в сустав с интервалом 3-4 недели, в зависимости от симптомов пациента. Внутрь пораженных тканей вводится доза от 10 до 40 мг.

Дети от 12 до 18 лет: доза от 2.5 до 40 мг может вводиться в сустав или внутрь поврежденных тканей.

При нарушенной функции почек коррекция дозы не требуется.

При тяжелых нарушениях печени лечение следует начинать с половинной дозы.

Особые указания

Следует соблюдать осторожность при лечении пациентов с артериальной гипертензией, сердечной недостаточностью, эпилепсией, тяжелой печеночной недостаточностью, тяжелыми заболеваниями мышц (миастения, миопатия).

Пациенты с туберкулезом или пептической язвой в анамнезе должны находиться под наблюдением врача.

При тяжелых инфекциях Кеналог можно принимать только в сочетании с соответствующими антибиотиками.

Во время лечения Кеналогом необходимо избегать контактов с больными ветряной оспой или герпесом. Однако если такой контакт произошел, необходимо срочно проконсультироваться с врачом.

Кортикостероиды могут оказывать воздействие на аллергические пробы и повышать риск гипокалиемии.

При продолжительном приеме высоких доз Кеналога, триамцинолона ацетонид угнетает секрецию гормонов надпочечников, поэтому лечение следует прекращать постепенно. Угнетение надпочечников может продолжаться в течение нескольких месяцев после прекращения лечения. После внутрисуставной инъекции пациентам не следует перегружать сустав до тех пор, пока не пройдет воспалительный процесс.

Беременность и лактация. Несмотря на то, что тератогенный эффект не был установлен, следует избегать назначения триамцинолона ацетонида при беременности. Так как отсутствуют достаточные исследования кортикостероидов на репродукцию у людей, следует использовать препарат во время беременности, у кормящих матерей и женщин детородного возраста только в том случае, когда потенциальная польза превышает потенциальный риск для матери и плода. Новорожденные дети, чьи матери получали существенные дозы кортикостероидов во время беременности, должны тщательно обследоваться для выявления возможных симптомов гипоадренализма. Надпочечниковая недостаточность у новорожденных, по-видимому, отмечается редко.

Влияние на способность управлять автомобилем или другими механизмами. Терапия Кеналогом не оказывает влияния на способность управлять автомобилем или работать с механизмами.

Специальная информация о некоторых компонентах Кеналога. 1 мл Кеналога (1 ампула) содержит 9.9 мг бензилового спирта. Он не должен назначаться недоношенным или новорожденным детям. Это может привести к токсичным и анафилактическим реакциям у новорожденных и детей в возрасте до 3 лет.

Это лекарственное средство содержит менее 1 ммоль (23 мг) натрия. Такая доза по существу означает "безнатриевое ".

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО