Выберите ваш город
КЕТАНОВ
Производитель
RANBAXY LABORATORIES
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

НПВС, производное пирролизинкарбоксиловой кислоты. Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ - основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки.

Оказывает анальгезирующее и противовоспалительное действие, при этом анальгезирующий эффект значительно превышает противовоспалительный. Как и другие НПВС, кеторолак угнетает агрегацию тромбоцитов, вызванную арахидоновой кислотой и коллагеном, и не влияет на АТФ-индуцированную агрегацию тромбоцитов. Кеторолак удлиняет среднее время кровотечения, но не влияет на количество тромбоцитов, протромбиновое время или частичное тромбопластиновое время.

В отличие от опиоидных анальгетиков кеторолак не оказывает угнетающего действия на дыхательный центр, не вызывает повышения конечного парциального давления СО2 и не влияет на психомоторные реакции.

Показания к применению

Купирование умеренного и сильного болевого синдрома:

— в послеоперационном периоде (после общехирургических, гинекологических, ортопедических, урологических, стоматологических, отоларингологических оперативных вмешательств);

— при травмах мышц, костей и мягких тканей (в т.ч. растяжениях, вывихах, переломах).

Непродолжительное обезболивание при различных состояниях, включая:

— болевой синдром отмены наркотиков;

— зубная боль (перикоронит, пульпит, кариес);

— почечная или желчная колика (в комбинации со спазмолитиками);

— болевой синдром в послеродовый период;

— отит;

— фибромиалгия;

— остеоартриты, остеоартроз;

— боль при онкологических заболеваниях;

— ишиалгия;

— корешковый синдром;

— остеохондроз.

Лекарственное взаимодействие

In vitro кеторолак несколько уменьшает связывание варфарина с белками плазмы; связывание дигоксина с белками плазмы крови кеторолак не изменяет.

In vitro салицилаты в терапевтических концентрациях уменьшали связывание кеторолака с белками плазмы с 99.2% до 97.5%, что потенциально может привести к повышению концентрации свободного кеторолака в плазме крови вдвое.

Дигоксин, ибупрофен, напроксен, парацетамол, фенитоин, толбутамид, пироксикам в терапевтических концентрациях не влияли на степень связывания кеторолака с белками плазмы.

При одновременном применении кеторолака с пентоксифиллином, антикоагулянтами возможно увеличение риска кровотечения; с пробенецидом - увеличивается концентрация кеторолака в плазме и период его полувыведения; с препаратами лития - возможно снижение почечного клиренса лития и повышение его концентрации в плазме. Применение этих комбинаций не рекомендуется.

При одновременном применении кеторолака с фуросемидом возможно уменьшение его мочегонного действия.

При одновременном применении кеторолака с ингибиторами АПФ возможно увеличение риска развития нарушений функции почек.

Режим дозирования

Взрослым и детям старше 16 лет назначают по 10 мг (1 таб.); при необходимости в дальнейшем препарат принимают по 10-30 мг через 4-6 ч. Максимальная продолжительность приема препарата - не более 7 дней. Максимальная суточная доза - 120 мг.

Пациентам с массой тела до 50 кг, лицам в возрасте старше 65 лет, а также при нарушениях функции почек рекомендуемая максимальная суточная доза - 60 мг.

Показания при беременности

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Особые указания

С осторожностью назначают препарат пациентам с сердечной недостаточностью, артериальной гипертензией.

С осторожностью и в более низких дозах назначают препарат лицам пожилого возраста.

Антиагрегантное действие кеторолака сохраняется в течение 24-48 ч после отмены препарата, что требует тщательного наблюдения за пациентами с повышенным риском развития кровотечений.

Кеторолак не является агонистом или антагонистом наркотиков.

При резкой отмене препарата не возникает абстинентного синдрома.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения пациентам следует избегать вождения автотранспорта и другой деятельности, требующей высокой концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО