Выберите ваш город
КЛИОН-Д 100
Производитель
GEDEON RICHTER
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Метронидазол является противотрихомонадным средством для местного и системного применения. Миконазола нитрат является эффективным антимикотическим средством, которое оказывает свое действие прежде всего на дерматофиты и грибы рода Кандида, кроме того обладает выраженным бактериостатическим действием против отдельных грам-положительных кокков и бактерий при местной терапии.

Комбинированный препарат показан для интравагинального применения при инфекциях, вызванных трихомонадами и для предупреждения микозов влагалища, часто возникающих после использования метронидазола. Препарат может быть применен и при первичных микозах влагалища.

Показания к применению

Местное лечение вагинальных инфекций, вызванных трихомонадами и/или грибами.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении вагинальной таблетки Клион-Д 100 с пероральным Клионом могут наблюдаться:

— Препарат может усиливать действие пероральных антикоагулянтных препаратов. Потромбиновое время может увеличиваться, поэтому необходима коррекция дозы пероральных антикоагулянтов.

— Индукторы ферментов (напр.: фенитоин, фенобарбитал) могут ускорить выведение метронидазола, что приведет к снижению его уровня в плазме с одновременным повышением клиренса фенитоина.

— Ингибиторы ферментов (напр.: циметидин) могут увеличить время полувыведения, снижать клиренс метронидазола.

— Одновременное употребление алкоголя вызывает реакции, подобные дисульфираму (схваткообразные боли в животе, тошнота, рвота, головная боль, покраснение кожи).

— Не допустимо совместное применение с дисульфирамом (аддитивное действие, может вызывать психотическое состояние, спутанность сознания).

— Уровень лития в крови может повышаться во время курса лечения метронидазолом, поэтому перед началом применения Клиона необходимо снизить дозу лития или прекратить его прием на время лечения.

— Одновременное введение циклоспорина с метронидазолом может привести к увеличению уровня циклоспорина в плазме, что требует лабораторного контроля (определение уровня циклоспорина в плазме крови).

— Метронидазол снижает клиренс 5-фторурацила, в связи с чем увеличивается его токсичность.

— Препарат может мешать определению активности АЛТ, ACT, лактатдегидрогеназы, глюкоз-гексокиназы и уровня триглицеридов в лабораторных исследованиях.

Режим дозирования

При трихомониазе в течение 10 дней один раз в день (вечером перед сном) вводят глубоко во влагалище 1 смоченную водой вагинальную таблетку Клион-Д 100. Одновременно в течение 10 дней назначают таблетки Клион по 1 таблетке 2 раза в день (утром и вечером) внутрь во время или сразу после еды. Таблетки глотают целиком.

Целесообразно одновременно проводить лечение полового партнера таблетками Клион для приема внутрь.

При необходимости курс лечения можно повторить.

При кандидозном вульвовагините 1 смоченную водой вагинальную таблетку Клион-Д 100 вводят глубоко во влагалище в течение 10 дней 1 раз в день (вечером перед сном).

Показания при беременности

В первом триместре беременности применение препарата противопоказано. Метронидазол проникает через гемато-плацентарный барьер. Были проведены испытания на крысах, при которых определили, что при введении пятикратной дозы крысам не отмечалось отрицательного влияния препарата ни на фертильность взрослых крыс, ни на плод. При введении обычной дозы, рекомендуемой для лечения людей, беременным мышам интраперитонеально, было отмечено увеличение фетотоксичности, но при введении такой же дозы перорально, отклонений не находили. Несмотря на это, исследований на беременных женщинах не проводилось. Был проведен мета-анализ исследований при введении метронидазола в первые три месяца беременности и сделали вывод, что не отмечалось учащение отрицательного влияния на плод.

Несмотря на это, метронидазол во время беременности можно назначать только после тщательной оценки ожидаемых преимуществ и отрицательных сторон применения препарата.

Кормление грудью. Пероральный метронидазол обнаруживается в материнском молоке в концентрации, равной его концентрации в плазме. Он может придавать молоку горький привкус. Во избежание отрицательного действия препарата на ребенка, надо прекратить либо кормление грудью на время лечения и после прекращения курса еще 1-2 сут, либо применение препарата, в зависимости от того, насколько важно проведение курса терапии для матери.

Особые указания

Во время лечения препаратом и не менее чем в течение одного дня после лечения запрещено употребление алкоголя и рекомендуется воздержание от половых сношений.

При отсутствии удовлетворительного эффекта рекомендуется проведение системной антитрихомонозной или противогрибковой терапии.

В случае местной повышенной чувствительности слизистой оболочки влагалища лечение следует прекратить.

Действие препарата на способность вождения автомобиля и на работу с механизмами с повышенным риском травматизма. Метронидазол не влияет на способности, необходимые для вождения автомашин и для работы на опасных машинах.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО