Выберите ваш город
КОКАРБОКСИЛАЗА

Фармакологическое действие

Кокарбоксилаза - это активная форма витамина В1. Пирофосфат тиамина в форме кофермента играет важную роль в процессах углеводного обмена. Она играет фундаментальную роль в реакциях по переносу активных альдегидных групп; она играет роль в таких процессах, как окислительном декарбоксилировании пировиноградной кислоты и α-кетоглутаровой кислоты. Она также играет роль в процессе транскетонизации пентозофосфата через аэробный метаболизм глюкозы, который является источником рибозы и дезоксирибозы, а также НАДФ.

Показания к применению

В случае дефицита витамина вызванного ухудшением пищеварения, нарушением всасывания, парентеральным питанием (гастрэктомия, резекция подвздошной кишки, заболевания желчевыводящих путей, нарушения функции печени, цирроз печени, болезнь Крона, хроническая диарея). При гипертиреозе, гемодиализе, ожогах, лихорадке.

В качестве поддерживающего средства при лечении невропатий (диабетическая, полинейропатия, паралич или неврит, ишиас, энцефалопатия), при невралгии, мышечной боли; боли, связанной с артралгией.

При хронической сердечно-сосудистой недостаточности.

При дыхательной недостаточности.

При алкоголизме, алкогольной кардиомиопатии.

При метаболических нарушениях (ацидоз), гипераланинемия.

В качестве поддерживающей терапии после перенесенной вирусной инфекции и при хронической инфекции.

Лекарственное взаимодействие

Большие дозы кокарбоксилазы могут оказать влияние на метаболизм других витаминов и углубить дефицит витаминов, особенно у пациентов с нарушением питания.

Оказывает благотворное действие в комбинации с комплексом витаминов В и может улучшать качество лечения антидепрессантами.

Дигоксин (в частности, при применении наряду с петлевыми диуретиками) может снижать способность клеток сердца абсорбировать кокарбоксилазу и её метаболиты.

Приём лекарственного препарата наряду с циклофосфамидом снижает его токсический эффект.

Не используйте лекарственный препарат одновременно с растворами со щелочной и нейтральной реакцией.

Приём фуросемида вызывает двукратное повышение экскреции тиамина с мочой.

Режим дозирования

Профилактика взрослым и детям в зависимости от состояния пациента.

Лечение:

Взрослые – в/м 50-100 мг 3 раза в день.

Дети - подкожно, в/м 10мг-25мг в день.

Показания при беременности

В связи с недостатком контрольных исследований среди беременных женщин, кокарбоксилаза может использоваться, если врач решает, что польза от её применения для матери превышает потенциальный риск для плода.

Препарат проникает в грудное молоко. Во время лактации препарат применяется по усмотрению врача.

Особые указания

В виду низкой стабильности действующего вещества, раствор для инъекций следует готовить непосредственно перед введением. Для приготовления инъекции необходимо использовать только тот растворитель, который прилагается в комплекте. Раствор необходимо вводить медленно, более10 минут, поскольку при быстром введении возможно появление чувства боли и сильного жжения в месте инъекции. После в/в введения может случиться анафилактический шок, риск возникновения которого повышается после повторного парентерального введения в течение дня.

Известны случаи летального исхода, вызванного анафилактическим шоком.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО