Выберите ваш город
КОРДАРОН
Производитель
SANOFI WINTHROP INDUSTRIE
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Антиаритмический препарат III класса. Оказывает антиаритмическое и антиангинальное действие.

Антиаритмическое действие обусловлено удлинением 3 фазы потенциала действия, в основном за счет снижения тока ионов калия через каналы клеточных мембран кардиомиоцитов и снижением автоматизма синусового узла. Препарат неконкурентно блокирует α- и β-адренорецепторы. Замедляет синоатриальную, предсердную и проводимость внутри AV-узла, не оказывая влияния на внутрижелудочковую проводимость. Кордарон увеличивает рефрактерный период и уменьшает возбудимость миокарда. Замедляет проведение возбуждения и удлиняет рефрактерный период дополнительных предсердно-желудочковых путей.

Кордарон не оказывает значимого отрицательного инотропного эффекта.

Показания к применению

Для приема внутрь

— профилактика рецидивов угрожающих жизни желудочковых аритмий и фибрилляции желудочков сердца (лечение должно быть начато в стационаре при тщательном кардиомониторировании);

— профилактика рецидивов подтвержденной и приводящей к инвалидности подтвержденной желудочковой тахикардии;

— профилактика рецидивов суправентрикулярной тахикардии при установленной необходимости лечения, если тахикардия устойчива к другим методам лечения, или наличии противопоказаний к использованию других препаратов;

— профилактика рецидивов мерцательной аритмии (фибрилляции предсердий) и трепетания предсердий;

— профилактика рецидивов фибрилляции желудочков;

— лечение суправентрикулярной тахикардии, замедления ЧСС или восстановления ритма при трепетании или фибриляции предсердий.

Кордарон может назначаться пациентам с органическими заболеваниями сердца (в т.ч. с ИБС), сопровождающимися дисфункцией левого желудочка.

Для в/в введения

— купирование приступов желудочковой пароксизмальной тахикардии;

— купирование приступов наджелудочковой пароксизмальной тахикардии с высокой частотой сокращений желудочков (особенно на фоне синдрома WPW);

— купирование пароксизмальной и устойчивой формы мерцательной аритмии (фибрилляции предсердий) и трепетания предсердий.

Кордарон для в/в введения предназначен для только для применения в стационаре в тех случаях, когда требуется быстрое достижение антиаритмического эффекта или когда невозможен прием препарата внутрь.

Лекарственное взаимодействие

Противопоказанные комбинации:

При одновременном приеме Кордарона с антиаритмическими средствами (включая препараты I A и III класса, бепридил) а также с цизапридом, дифеманилом, эритромицином для в/в введения, мизоластином, винкамицином для в/в введения, моксифлоксацином, спирамицином для в/в, сультопридом увеличивается риск развития желудочковых нарушений ритма, особенно желудочковой тахикардии типа "пируэт". Поэтому данные комбинации противопоказаны.

Нежелательные комбинации:

При совместном назначении Кордарона и циклоспорина увеличивается риск нефротоксического действия циклоспорина в связи с увлечением его концентрации в плазме и снижением метаболизма в печени. При необходимости назначения данной комбинации препаратов необходимы динамический контроль функции почек, коррекция дозы циклоспорина в период применения амиодарона и после его отмены.

При совместном назначении Кордарона и дилтиазема (при в/в введении дилтиазема) увеличивается риск развития брадикардии и AV-блокады, особенно у пожилых пациентов. При необходимости назначения данной комбинации препаратов необходимы динамическое клиническое наблюдение и контроль ЭКГ.

При совместном применении Кордарона и галофантрина, пентамидина, лумефантрина увеличивается риск желудочковых нарушений ритма, особенно желудочковой тахикардии типа "пируэт". При возможности следует отменить Кордарон. При необходимости использовать эту комбинацию следует проводить динамический контроль интервала QT.

При совместном назначении Кордарона и нейролептиков из групп фенотиазинов (хлорпромазин, циамемазин, левомепромазин, тиоридазин, трифлуоперазин), бензамидов (амисульприд, сульпирид, тиаприд, вералиприд), бутирофенонов (дроперидол, галоперидол), пимозида увеличивается риск развития желудочковых нарушений ритма, особенно желудочковой тахикардии типа "пируэт".

Комбинации, требующие осторожности:

Не рекомендуется комбинированная терапия с бета-адреноблокаторами, т.к. могут развиться нарушения автоматизма (проявляющиеся брадикардией) и проводимости. При необходимости назначения бета-адреноблокаторов следует проводить динамический ЭКГ-мониторинг.

При одновременном применении Кордарона с антикоагулянтами для приема внутрь увеличивается риск развития кровотечений (поэтому необходимо контролировать уровень протромбина, МНО и корректировать дозу антикоагулянтов).

При одновременном применении Кордарона с сердечными гликозидами могут наблюдаться нарушения автоматизма (проявляющиеся выраженной брадикардией) и нарушения предсердно-желудочковой проводимости. Кроме того, возможно увеличение концентрации дигоксина в плазме крови за счет снижения его клиренса (поэтому необходимо контролировать концентрацию дигоксина в плазме крови, проводить ЭКГ и при необходимости изменять режим дозирования).

При совместном назначении Кордарона и дилтиазема (при приеме дилтиазема внутрь) увеличивается риск развития брадикардии и AV-блокады (особенно у пожилых пациентов). При назначении данной комбинации препаратов необходимы динамическое клиническое наблюдение и контроль ЭКГ.

Следует с осторожностью назначать Кордарон и эсмолол, так как такая комбинация ведет к нарушению сократимости, автоматизма и проводимости (за счет подавления компенсаторных симпатических механизмов). Рекомендуется при назначении данных препаратов осуществлять клиническое динамическое наблюдение и контроль ЭКГ.

При совместном применении с симвастатином возможно усиление риска дозозависимых побочных эффектов (прежде всего, рабдомиолиза) за счет нарушения метаболизма симвастатина (при необходимости применения такой комбинации доза симвастатина не должна превышать 20 мг/сут; если терапевтический эффект при такой дозе не достигается, следует перейти на прием другого гиполипидемического препарата).

С осторожностью следует применять Кордарон одновременно с препаратами, вызывающими гипокалиемию (калий-выводящие диуретики, системные ГКС, слабительные препараты, стимулирующие моторику кишечника, тетракозактид, амфотерицин В /для в/в введения/), т.к. увеличивается риск развития аритмий, особенно желудочковой тахикардии типа "пируэт". При необходимости использовать эти группы препаратов следует проводить динамический мониторинг ЭКГ, контроль уровня калия в сыворотке крови.

При совместном назначении Кордарона и лидокаина наблюдается увеличение концентрации последнего в плазме крови, что приводит к снижению метаболизма лидокаина в печени и проявляется увеличением вероятности развития побочных эффектов со стороны ЦНС и сердечно-сосудистой системы. Рекомендуется клиническое наблюдение, контроль ЭКГ и при необходимости - коррекция дозы лидокаина.

При одновременном применении Кордарона с фенитоином, циклоспорином возможно увеличение концентрации последних в плазме крови (поэтому следует контролировать концентрацию фенитоина, циклоспорина в плазме крови и при необходимости корректировать их дозу).

При одновременном применении Кордарона с орлистатом возникает риск снижения концентрации амиодарона и его активного метаболита в плазме. При назначении данной комбинации необходим динамический контроль ЭКГ.

Комбинации, которые следует принимать во внимание:

Следует с осторожностью назначать Кордарон в комбинации с препаратами, способными вызвать брадикардию (блокаторы кальциевых каналов /верапамил/, клонидин, гуанфацин, мефлохин, ингибиторы холинэстеразы /донезепил, галантамин, ривастигмин, такрин, амбемониум, пиридостигмин, неостигмин/, пилокарпин), т.к. при назначении данных комбинаций возникает риск чрезмерной брадикардии за счет кумулятивного эффекта.

При применении оксигенотерапии в послеоперационном периоде у пациентов, получавших Кордарон, описаны редкие случаи развития тяжелых респираторных осложнений, иногда заканчивавшихся летальным исходом (острый респираторный дистресс-синдром взрослых).

Режим дозирования

Для приема внутрь

При назначении препарата в нагрузочной дозе могут быть использованы различные схемы. При применении в стационаре под электрокардиографическим контролем начальная доза, разделенная на несколько приемов, составляет от 600 мг/сут до максимальной 1000 мг/сут (обычно в течение 8-10 дней).

Поддерживающая доза. Следует подобрать минимальную эффективную дозу, которая в соотвествии с индивидуальным ответом пациента может находиться в диапозоне от 1/2 таб./сут (либо по 1 таб. каждый второй день) до 2 таб. каждый день.

Для раствора для в/в введения

Нагрузочная доза Кордарона составляет первоначально 5 мг/кг массы тела в изотоническом растворе декстрозы (глюкозы) в течение 20-120 мин; при необходимости препарат может вводиться 2-3 раза/сут. Терапевтический эффект Кордарона относительно короток, что требует длительной инфузии препарата.

Для поддерживающей терапии препарат назначают в виде в/в инфузии в течение нескольких дней в дозе 600-1200 мг/сут в 250 мл 5% раствора декстрозы. После в/в введения в нагрузочной дозе вместо продолжения в/в инфузии возможен переход на прием Кордарона внутрь в дозе от 600-800 мг до 1200 мг/сут. С первого дня в/в введения Кордарона целесообразно начинать постепенный переход на прием препарата внутрь.

Для в/в инфузии не следует применять концентрацию ниже 600 мг/л. Для приготовления растворов для в/в введения использовать только 5% раствор декстрозы. Кордарон нельзя набирать в один шприц с другими лекарственными средствами. При инфузии препарата следует использовать только центральный венозный доступ (подключичный катетер).

Показания при беременности

При I триместре беременности Кордарон назначают только по жизненным показаниям. Препарат оказывает действие на щитовидную железу плода и к настоящему времени нет информации об отсутствии тератогенного действия амиодарона в течении I триместра беременности. В исследованиях на животных не было продемонстрировано тератогенного действия препарата. Во II и III триместрах беременности препарат противопоказан, т.к. применение амиодарона в эти периоды вызывает избыток йода и может привести к гипотиреозу и/или зобу.

Кордарон, его метаболит и йод выделяются с грудным молоком в значительных количествах, поэтому препарат противопоказан к применению в период грудного вскармливания (опасность развития гипотиреоза у ребенка).

Особые указания

Безопасность и эффективность препарата у лиц моложе 18 лет не установлены. Не рекомендуется назначать Кордарон данной группе пациентов.

С осторожностью назначают Кордарон при нарушениях электролитного баланса, т.к. имеются отдельные сообщения о развитии или прогрессировании аритмий. Гипокалиемию следует скорректировать до назначения Кордарона. Перед началом и в процессе лечения рекомендуется проводить определение уровня калия в сыворотке крови.

При применении оксигенотерапии в послеоперационном периоде у пациентов, получавших Кордарон, описаны редкие случаи развития тяжелых респираторных осложнений, иногда заканчивавшихся летальным исходом (острый респираторный дистресс-синдром взрослых).

Перед началом и в процессе лечения рекомендуется проводить ЭКГ-исследование. Вследствие удлинения периода реполяризации желудочков сердца, фармакологическое действие Кордарона вызывает определенные изменения ЭКГ: удлинение интервала QT, возможно появление волн U. Эти изменения не являются проявлением токсического действия препарата.

Следует учитывать, что у больных пожилого возраста отмечается более выраженное снижение ЧСС.

При развитии АV-блокады II или III степени, синоатриальной или бифасцикулярной блокады лечение Кордароном следует прекратить. При развитии АV-блокады I степени следует усилить динамическое наблюдение пациента.

Появление одышки или непродуктивного кашля может быть связано с токсическим действием Кордарона на легкие (развитие интерстициальной пневмонии). У пациентов с нарастающей одышкой при физических нагрузках, вне зависимости от ухудшения их общего состояния (повышенная усталость, потеря массы тела, повышение температуры тела), провести рентгенографию грудной клетки и, при необходимости, отменить препарат. Нарушения со стороны дыхательной системы в основном обратимы при ранней отмене амиодарона. Такой тип пневмонии может привести к фиброзу легкого, поэтому следует рассмотреть возможность переоценки терапии амиодароном и назначения ГКС. Клинические симптомы обычно проходят в течение 3-4 недель, а затем происходит более медленное восстановление рентгенологической картины и функции легких (несколько месяцев).

При появлении нечеткости зрения или снижения остроты зрения на фоне приема Кордарона рекомендуется провести полное офтальмологическое обследование, включая фундоскопию. Случаи зрительной невропатии и/или неврита зрительного нерва требуют решения вопроса о целесообразности применения Кордарона.

Кордарон содержит йод (в 200 мг содержится 6 мг йода), поэтому может оказывать влияние на результаты тестов накопления радиоактивного йода в щитовидной железе, но не влияет на достоверность определения T3, T4 и ТТГ. Амиодарон может вызывать нарушения функции щитовидной железы, особенно у больных с нарушениями функции щитовидной железы в анамнезе. Поэтому до начала лечения, в ходе лечения (каждые 6 месяцев) и спустя несколько месяцев после окончания лечения следует проводить динамический контроль уровня ТТГ в сыворотки крови. При подозрении на дисфункцию щитовидной железы следует проводить измерение уровня ТТГ в сыворотке крови. При появлении признаков гипотиреоза нормализация функции щитовидной железы обычно наблюдается в течение 1-3 мес после прекращения лечения. В ситуациях, связанных с опасностью для жизни, лечение амиодароном может быть продолжено с одновременным дополнительным назначением L-тироксина, доза которого устанавливается в зависимости от уровня ТТГ сыворотки крови. При появлении признаков гипертиреоза амиодарон должен быть отменен. Нормализация функции щитовидной железы обычно происходит в течение 3-4 недель после отмены препарата. В тяжелых случаях, способных привести к летальному исходу, требуется неотложное врачебное вмешательство. Если состояние больного ухудшается, рекомендуется незамедлительно начать лечение ГКС (в дозе из расчета 1 мг/кг массы тела). В таких случаях лечение ГКС рекомендовано продолжать не менее 3 месяцев.

Рекомендуется регулярный контроль функции печени. При терапии Кордароном возможно появление минимальных клинических симптомов и лабораторных изменений (возможна гепатомегалия, повышение активности печеночных трансаминаз до 1.5-5 раз по сравнению с ВГН). Умеренное повышение уровня трансаминаз, наблюдающиеся после лечения продолжительностью 6 месяцев, может указывать на хроническое поражение печени. Данные изменения могут регрессировать после отмены препарата, однако описаны случаи необратимой прогрессии.

Кордарон для в/в введения применяют только в специализированном отделении стационара под постоянным контролем ЭКГ, АД. В этом случае Кордарон следует вводить в виде инфузий, а не в виде инъекций, из-за опасности возникновения гемодинамических нарушений (артериальная гипотензия, острая сердечно-сосудистая недостаточность).

Длительное лечение Кордароном усиливает гемодинамический риск при проведении хирургических вмешательств под местной или общей анестезией.

В/в инъекции Кордарона следует проводить только в неотложных ситуациях, когда нет других терапевтических возможностей и только в отделениях кардиореанимации при непрерывном ЭКГ контроле.

Пациентам следует избегать длительного пребывания на солнце и УФ-облучения).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В настоящее время отсутствуют данные о том, что Кордарон влияет на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО