Выберите ваш город
КОРДИПИН® РЕТАРД

Фармакологическое действие

Нифедипин ингибирует поступление кальция в клетки миокарда, гладкие мышцы коронарных артерий и периферические сосуды. Он расширяет коронарные артерии и снижает их мышечный тонус, тем самым, увеличивая поступление кислорода. В то же время препарат уменьшает периферическое сопротивление (постнагрузку), разгружая, таким образом, сердце. Вследствие уменьшения работы сердца снижается потребность организма в кислороде. Высокое артериальное давление нормализуется из-за расширения главных (магистральных) артерий и артериол, а также вследствие уменьшения периферического сопротивления.

В начале лечения частота сердечных сокращений и минутного сердечного выброса может увеличиваться вследствие рефлекторной активации барорецепторов. При длительном лечении нифедипином ЧСС и минутный сердечный выброс возвращаются к исходным (до лечения) величинам.

Показания к применению

— лечение артериальной гипертензии;

— лечение стенокардии (преимущественно ангиоспастической и хронической стабильной стенокардии).

Лекарственное взаимодействие

Если одновременно с нифедипином принимаются препараты, снижающие артериальное давление, бета-адреноблокаторы, диуретики, нитроглицерин или изосорбид с замедленным высвобождением, то следует принимать во внимание их синергическое действие.

У пациентов, принимающих нифедипин, фентанил также может снижать артериальное давление. Лечение нифедипином следует прекратить не менее чем за 36 ч до запланированного хирургического вмешательства, если предусмотрена анестезия пациента фентанилом.

Одновременное применение циметидина и нифедипина может приводить к повышению концентрации последнего в сыворотке крови и усилению, таким образом, его антигипертензивного действия. Нифедипин следует применять с осторожностью у пациентов, уже принимающих циметидин, при этом увеличение дозы нифедипина у таких пациентов должно осуществляться постепенно.

Сывороточный уровень карбамазепина и фенитоина может увеличиваться при совместном применении с нифедипином. При сопутствующей терапии указанными препаратами врачу необходимо контролировать состояние пациентов чаще, чем обычно. Если наблюдаются признаки токсичности или увеличиваются уровни фенитоина или карбамазепина в сыворотке крови, дозы этих препаратов следует уменьшить.

Одновременное применение нифедипина и хинидина может вызвать снижение концентрации хинидина и повышение чувствительности пациентов к действию нифедипина. При назначении нифедипина больным, уже принимающим хинидин, врачу следует внимательно наблюдать за возможными побочными эффектами препарата. Необходимо контролировать концентрацию хинидина в сыворотке крови, и дополнительно, при прекращении приема нифедипина, провести коррекцию его дозы.

Нифедипин может значительно усилить токсичность сульфата магния и вызвать нейромышечную блокаду. Одновременный прием этих препаратов не рекомендуется, поскольку такое сочетание является опасным и может угрожать жизни пациента.

При одновременном назначении нифедипина и теофиллина, или дигоксина, концентрация теофиллина или дигоксина в сыворотке крови может возрастать. Рекомендуется контролировать концентрацию этих препаратов в сыворотке крови, и, в случае необходимости, корректировать их дозы.
Одновременное назначение рифампицина и нифедипина может вызывать снижение концентрации последнего в сыворотке крови, что приводит к ослаблению его терапевтического действия. Если во время одновременного приема нифедипина и рифампицина наблюдаются приступы стенокардии, или возрастает артериальное давление, доза нифедипина должна быть
увеличена.

При одновременном назначении нифедипина и итраконазола (вероятно также и других триазоловых противогрибковых препаратов, а также эритромицина и кларитромицина, которые обладают ингибирующим действием на цитохромный изофермент CYP3A4), концентрация нифедипина в сыворотке крови, его действие и частота побочных эффектов могут увеличиваться. В случае возникновения побочных эффектов нифедипина, следует снизить дозу препарата (если это возможно) или прекратить лечение противогрибковыми средствами.

Сывороточная концентрация нифедипина может увеличиваться, а его эффекты усиливаться при совместном применении с циклоспорином, индинавиром или саквинавиром (ингибиторы CYP3A4). При проявлении побочных эффектов нифедипина, его доза должна быть уменьшена.

При совместном применении нифедипина и такролимуса концентрация последнего в сыворотке может увеличиваться (этот препарат метаболизируется с помощью CYP3A4). Необходимо контролировать концентрацию такролимуса в сыворотке крови и при необходимости снижать его дозу.

У больных, принимающих кумариновые антикоагулянты, может наблюдаться увеличение протромбинового времени после приема нифедипина. Особенности взаимодействия этих препаратов в полной мере не изучены.

Нифедипин может повлиять на интерпретацию результатов бронхиальных проб с метахолином. По возможности, следует прервать прием нифедипина перед проведением тестов с метахолином.

Употребление грейпфрутового сока во время лечения нифедипином может приводить к увеличению сывороточной концентрации последнего и усилению, таким образом, его действия.

Режим дозирования

Доза препарата всегда подбирается индивидуально и корректируется в зависимости от уровня артериального давления и/или частоты и остроты приступов стенокардии.

Обычная начальная и поддерживающая доза Кордипина ретард при всех показаниях - 1 таблетка 2 раза в сут. При необходимости дозу препарата можно увеличить до 2 таблеток 2 раза в сут. Для пациентов с ангиоспастической стенокардией Принцметалла ежедневная доза может быть увеличена до 80 мг или до 120 мг (максимально) в сут.

Таблетки следует принимать до, во время или после еды, запивая стаканом воды. Не следует разламывать, крошить или разжевывать таблетки.

Препарат следует принимать регулярно в одно и то же время каждый день, при этом дозы не должны превышать рекомендованные врачом. Нельзя удваивать дозу препарата, чтобы компенсировать пропущенный прием.

Опыт применения нифедипина у детей отсутствует.

Показания при беременности

Нифедипин противопоказан при беременности, так как до настоящего времени не получено достоверных данных о безопасности его применения беременными женщинами.

Нифедипин выделяется с грудным молоком, поэтому при необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Особые указания

В начале лечения нифедипином и при увеличении дозы препарата может наблюдаться снижение артериального давления, особенно, если нифедипин применяется совместно с бета-блокаторами. Одновременный прием указанных препаратов в отдельных случаях может приводить к развитию сердечной недостаточности, особенно в начале лечения нифедипином. Врачу следует регулярно проводить контрольные обследования пациентов. У пациентов с тяжелыми коронарными заболеваниями в начале лечения нифедипином или при увеличении его дозы вследствие рефлекторной тахикардии может отмечаться обострение ИБС (более частые приступы стенокардии).

В начале лечения нифедипином врач должен внимательно наблюдать за пациентами пожилого возраста, а также за больными с гипертрофической кардиомиопатией, нестабильной стенокардией, диабетом, нарушениями функции печени тяжелой степени или тяжелой легочной гипертензией.

Пациенты с нарушенной функцией почек

Коррекция дозы препарата у данной категории пациентов не требуется.

Применение в педиатрии

Безопасность и эффективность применения нифедипина у детей исследованы недостаточно, поэтому препарат не следует назначать этой возрастной категории пациентов.

Беременность и лактация

Нифедипин противопоказан при беременности, так как до настоящего времени не получено достоверных данных о безопасности его применения беременными женщинами.

Нифедипин выделяется с грудным молоком, поэтому при необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Никаких исследований влияния препарата на способность к управлению транспортными средствами и механизмами не проводилось. У лиц с повышенной чувствительностью к препарату может наблюдаться снижение артериального давления и головокружение, и, как следствие, временно ухудшаться способность к управлению автотранспортом и другими механизмами, особенно в начале лечения или после употребления алкоголя. Поэтому до тех пор, пока не будет установлена индивидуальная реакция больного на лечение, следует воздержаться от управления автомобилем и занятий другими потенциально опасными видами деятельности.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО