Выберите ваш город
КВАМАТЕЛ МИНИ
Производитель
CHEMICAL WORKS OF GEDEON RICHTER
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Блокатор гистаминовых H2-рецепторов, снижает секрецию желудочного сока. Под действием препарата снижается как концентрация, так и количество желудочного сока, а выделение пепсина остается соразмерным выделенному количеству желудочного сока. Как у здоровых добровольцев, так и у больных с повышенной секрецией, фамотидин одинаково снижает выработку желудочного сока: базальную, ночную как стимулированную пентагастрином, бетазолом, кофеином, инсулином или стимулированную физиологически возбужденным блуждающим нервом.

Препарат практически не влияет на уровень секреции гастрина как натощак, так и после еды.

Фамотидин не влияет на опорожнение желудка, на секреторную функцию поджелудочной железы, на печеночное кровообращение и портальный кровоток.

Фамотидин не влияет на изоферменты системы цитохрома Р450 в печени.

При применении фамотидина не проявлялось антиандрогенное действие. Фамотидин не влияет на уровни гормонов в сыворотке крови.

При приеме фамотидина внутрь в дозе 10 мг длительность действия составляет 9 ч.

Показания к применению

— симптоматическое лечение проявлений гиперацидного состояния (изжога, боли в области желудка);

— предупреждение постпрандиального (проявляющегося после еды) гиперацидного состояния.

Лекарственное взаимодействие

Вследствие повышения рН содержимого желудка Квамател Мини при одновременном применении уменьшает всасывание кетоконазола.

Фамотидин не влияет на систему изоферментов цитохрома P450.

Режим дозирования

Для уменьшения изжоги и боли в области желудка, связанных с повышенной секрецией желудочного сока препарат назначают в дозе 10 мг (1 таб.).

Для предупреждения симптомов постпрандиального гиперацидного состояния назначают по 10 мг (1 таб.) за 1 ч до еды.

Таблетки следует запивать водой.

Максимальная доза - 20 мг (2 таб.)/сут. Максимальная длительность применения - 2 недели. Необходимость более продолжительного лечения врач определяет индивидуально.

Показания при беременности

Клинический опыт применения препарата при беременности и в период лактации отсутствует. Применение у этой категории пациентов противопоказано.

Фамотидин выделяется с грудным молоком у человека. На время приема препарата грудное вскармливание следует прервать.

В экспериментальных исследованиях показано, что фамотидин в суточных дозах 2 г/кг или 500 мг/кг не оказывал влияния на фертильность у крыс и кроликов. Установлено, что у животных фамотидин проникает через плацентарный барьер.

Особые указания

С осторожностью следует применять препарат у пациентов с заболеваниями почек или печени, при одновременном приеме с другими препаратами, при тяжелых сопутствующих заболеваниях, у пациентов среднего или пожилого возраста в случае, если жалобы со стороны ЖКТ появились впервые или ранее имеющиеся жалобы изменились, при нарушениях пищеварения, потере массы тела (без стремления к этому), если у больного черный стул, нарушение глотания или постоянная боль в животе.

Перед тем как приступить к лечению фамотидином, необходимо исключить наличие злокачественного новообразования. Малигнизацию следует исключить не позже чем до начала приема таблеток.

При непереносимости лактозы следует учитывать, что каждая таблетка содержит 52.5 мг лактозы.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Данные о том, что Квамател Мини оказывает влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами отсутствуют.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО