Выберите ваш город
ЛАКТАСОЛ
Производитель
ФАРМЛЭНД
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Устранение нарушения водно-электролитного баланса с коррекцией метаболического ацидоза путем увеличения буферной емкости крови при превращении лактата натрия в организме в бикарбонат. Улучшение реологических свойств крови и периферической перфузии в результате гемодилюции и снижения вязкости крови.

Фармакологическое действие. Оказывает нормализующее кислотно-щелочное состояние, восстанавливающее водно-электролитное равновесие, плазмозамещающее, дезинтоксикационное, диуретическое действия.

Показания к применению

Применяют при острых циркуляторных нарушениях, сопровождающихся дегидратацией, при ожогах, геморрагическом, операционном и послеоперационном шоке, перитоните, диарее различной этиологии, а также при метаболическом ацидозе.

Лекарственное взаимодействие

Возможно увеличение задержки натрия в организме при одновременном приеме следующих лекарственных средств: нестероидных противовоспалительных препаратов, андрогенов, анаболических гормонов, эстрогенов, кортикотропина, минералокортикоидов, вазодилататоров, ганглиоблокаторов.

При приеме с калийсберегающими диуретиками, ингибиторами АПФ и препаратами калия усиливается риск развития гиперкалиемии.

В комбинации с сердечными гликозидами увеличивается вероятность их токсических эффектов.

Защелачивает мочу и тормозит выведение препаратов, имеющих щелочную реакцию. Ускоряет выделение салицилатов.

Режим дозирования

Вводят в/в струйно или капельно.

Травматический шок. Применение одного Лактасола (он не оказывает выраженного гемодинамического действия) показано лишь в случаях шока, причем, вначале препарат следует вводить струйно, а при улучшении гемодинамических показателей переходят на капельный метод введения.

При тяжелом шоке лактасол рекомендуется применять в сочетании с кровью, полиглюкином, плазмой, потеином только после выведения больного из состояния тяжелого гемодинамического криза. Доза лактасола в этом случае устанавливается индивидуально в зависимости от состояния больного.

Ожоговая болезнь. Использование Лактасола показано во всех периодах ожоговой болезни. В I периоде применение одного Лактасола допустимо при ожогах 10-15% поверхности тела. При более обширных термических травмах, особенно при дефиците объема плазмы и низком артериальном давлении, препарат следует сочетать с полиглюкином, плазмой, альбумином. Доза Лактасола при комбинированном лечении должна составлять в первые сутки не менее 1-2 л. Во вторые сутки 1/2 объема, введенного в первые 24 ч.

Во втором и третьем периодах ожоговой болезни Лактасол применяют при выраженной интоксикации и нарушении водно-электролитного и кислотно-щелочного баланса. Дозировка лактасола в этих случаях зависит от тяжести проявления указанных нарушений и колеблется от 400 до 1000 мл.

При острых циркуляторных нарушениях в результате тяжелых гнойно-хирургических осложнений (перитонита, панкреатита, сепсиса) применяют препарат в течение 3-4 дней в комбинации с гемодезом, кровью, плазмой, протеином, реополиглюкином. Также применяют раствор Лактасол при дефиците воды и электролитов и нарушении кислотно-щелочного равновесия при кишечной непроходимости, парезе кишечника, язвенном колите, энтероколите, дизентерии, диарее.

Профилактика гипотензивных осложнений при операциях, замещение операционной кровопотери и дефицита экстрацеллюлярной жидкости. В предоперационном, операционном, послеоперационном периоде вводят от 0.5 до 3 л раствора в зависимости от степени локальной травмы и кровопотери, при выраженной кровопотере препарат назначают в сочетании с кровью и коллоидами.

Острая кровопотеря. Применение лактасола без других трансфузионных средств оправдано при кровопотере не более 500 мл в объеме, превышающем в 3-4 раза величину кровопотери. При большом объеме кровопотери препарат следует применять в сочетании с кровью, эритроцитной массой, полиглюкином как средство нормализации водно-электролитного и кислотно-щелочного баланса.

Компенсация метаболического ацидоза. Доза препарата в этом случае зависит от степени ацидотического сдвига. При умеренно выраженном ацидозе (снижение BE на 1.5 мэкв/л и более) достаточно введения 500 мл раствора. При глубоком ацидозе с дефицитом оснований более 5 мэкв/л нормализация буферной емкости крови может быть достигнута введением больших доз препарата (1500 мл и более). В среднем инфузия 500 мл раствора приводит к увеличению буферной емкости крови на 1-1.5 мэкв/л. Для расчета необходимой дозы препарата можно использовать правило: в условиях восстановленной гемодинамики (артериальное давление больше 80 мл рт.ст.) вводить 0.2-0.3 мэкв. основания (на кг веса больного) на 1 ед негативного изменения BE, принимая во внимание, что в 1 л раствора содержится 36 мэкв. основания.

Ввиду мягкого буферного действия лактасол можно применять в отсутствие методов диагностики нарушений кислотно-щелочного равновесия в случаях, когда предполагается развитие или наличие метаболического ацидоза.

Применение лактасола с целью компенсации ацидоза у крайне тяжелых больных не эффективно.

Коррекция водно-электролитного баланса.

Показания при беременности

Рекомендуется ограничивать объем инфузии препарата при беременности.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО