Выберите ваш город
ЛАНЗОПТОЛ
Производитель
KRKA
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Ингибитор Н++-АТФ-азы (протонового насоса). Лансопразол ингибирует фермент Н++-АТФ-азу в париетальных клетках желудка и блокирует тем самым заключительную стадию синтеза соляной кислоты. Это приводит к снижению уровня базальной и стимулированной секреции, независимо от природы раздражителя. В дозе 30 мг тормозит продукцию соляной кислоты на 80-97%. Не влияет на моторику ЖКТ.

Эффект нарастает в первые 4 дня приема. После прекращения приема кислотность в течение 39 ч остается ниже 50% базального уровня, рикошетного увеличения секреции не отмечается. Секреторная активность восстанавливается через 2-4 дня после окончания приема препарата.

Показания к применению

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;

— рефлюкс-эзофагит;

— эрозивно-язвенный эзофагит;

— эрозивно-язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки, связанные с приемом НПВС, стрессовые язвы;

— эрозивно-язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированные с Helicobacter pylori (в составе комплексной терапии);

— синдром Золлингера-Эллисона.

Лекарственное взаимодействие

Лансопразол снижает кислотность желудочного сока, что может привести к изменению всасывания некоторых препаратов. Например, биодоступность кетоконазола, эфиров ампициллина, солей железа уменьшается, а биодоступность дигоксина увеличивается примерно на 10%, что клинически незначимо для большинства пациентов.

Возможно взаимодействие с препаратами, метаболизирующимися в печени с помощью ферментов цитохрома CYP3A и CYP2C19. В клинических исследованиях у здоровых субъектов не выявлено клинически значимого взаимодействия лансопразола с антипирином, диазепамом, ибупрофеном, фенитоином, индометацином, кларитромицином, преднизолоном, пропранололом, терфенадином или варфарином.

Одновременный прием лансопразола и теофиллина в отдельных случаях примерно на 10% ускоряет выведение теофиллина, но этот эффект обычно не имеет клинического значения.

Тем не менее, у отдельных пациентов взаимодействие с фенитоином, теофиллином или варфарином может быть значимым, поэтому при наличии факторов риска у пациента следует соблюдать осторожность. Сукральфат и антациды снижают всасывание лансопразола. Хотя это взаимодействие обычно клинически незначимо, рекомендуется принимать сукральфат или антациды не менее чем за 30 мин до или не менее чем через 1 ч после приема лансопразола.

Режим дозирования

Препарат принимают внутрь, до еды, запивая небольшим количеством воды. Капсулы следует проглатывать целиком, не разжевывая. Если это невозможно, капсулу открывают, ее содержимое смешивают с небольшим количеством яблочного сока (1 столовая ложка) и проглатывают, не разжевывая.

Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки в фазе обострения: по 30 мг/сут в течение 2-4 недель, в резистентных случаях - до 60 мг/сут.

Язвенная болезнь желудка в фазе обострения, эрозивно-язвенный эзофагит: по 30-60 мг/сут в течение 4-8 недель.

Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, вызванные приемом НПВС: по 30 мг/сут в течение 4-8 недель.

Эрадикация Helicobacter pylori: по 30 мг 2 раза/сут в течение 10-14 дней в сочетании с антибактериальными средствами.

Противорецидивное лечение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки: по 30 мг/сут.

Противорецидивное лечение рефлюкс-эзофагита: 30 мг/сут в течение длительного времени (до 12 месяцев).

Синдром Золлингера-Эллисона: дозу подбирают индивидуально до достижения уровня базальной секреции менее 10 ммоль/ч. Обычно начинают с дозы 60 мг 1 раз/сут, утром, до завтрака. Если необходимы дозы более 120 мг/сут, то следует принимать половину дозы утром и половину вечером. У таких пациентов продолжительность лечения определяется наличием необходимости подавления секреции соляной кислоты.

Показания при беременности

Противопоказано применение препарата в I триместре беременности и в период грудного вскармливания.

Не выявлено неблагоприятного воздействия препарата Ланзоптол на плод. Прием препарата во II и III триместрах беременности возможен только в случаях, когда ожидаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для плода.

При необходимости назначения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Особые указания

Симптоматическое улучшение при лечении лансопразолом не исключает возможного наличия злокачественного новообразования в желудке или пищеводе. Поэтому необходима онконастороженность в случае острого возникновения или ухудшения диспептических проявлений, особенно у пациентов старше 45 лет.

У пациентов пожилого возраста и у пациентов с нарушением функции почек не требуется коррекции дозы препарата.

При тяжелом нарушении функции печени следует назначать минимальную эффективную дозу препарата.

Использование в педиатрии

Препарат не следует применять для лечения детей и подростков до 18 лет, т.к. нет достаточного опыта применения препарата у пациентов этой возрастной категории.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Нет сведений о неблагоприятном влиянии препарата на скорость психомоторных реакций и концентрацию внимания. Однако в отдельных случаях побочные эффекты могут вызвать ограничение психофизических способностей.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО