Выберите ваш город
ЛИНДИНЕТ 30
Производитель
GEDEON RICHTER
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Монофазный гестаген-эстрогенный контрацептивный препарат. Угнетает секрецию гонадотропных гормонов гипофиза, тормозит созревание фолликулов и препятствует процессу овуляции. Повышает вязкость цервикальной слизи, что затрудняет проникновение сперматозоидов в полость матки. Вызывает изменения в эндометрии, затрудняя имплантацию.

Линдинет, помимо предупреждения беременности, оказывает положительное влияние на менструальный цикл (при его нарушении): месячный цикл становится регулярным, снижается объем кровопотери во время менструации и частота развития железодефицитной анемии, уменьшается частота развития дисменореи.

Вследствие торможения овуляции уменьшается частота развития функциональных овариальных кист и частота внематочной беременности.

При применении препарата уменьшается частота развития фиброаденом и фиброзных кист в молочных железах, инфекционно-воспалительных заболеваний органов малого таза и рака эндометрия. Улучшается состояние кожи при угревой сыпи.

Показания к применению

— пероральная контрацепция.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с рифампицином эффективность гормональных контрацептивов снижается, наблюдаются более частые прорывные кровотечения и нарушения менструации.

Подобное, однако менее изученное взаимодействие, существует между гормональными контрацептивами и карбамазепином, примидоном, барбитуратами, фенилбутазоном, фенитоином и, возможно, гризеофульвином, ампициллином, тетрациклинами. В период лечения перечисленными препаратами и проведения пероральной контрацепции рекомендуется применять дополнительные методы контрацепции (презервативы, спермицидный гель). После завершения курса лечения применение дополнительного метода контрацепции следует продолжить в течение 7 дней, в случае лечения рифампицином - в течение 4 недель.

При одновременном применении с препаратами, усиливающими перистальтику кишечника (в т.ч. со слабительными средствами) снижается абсорбция перорального контрацептива и уменьшается его концентрация в плазме крови.

Факрмакокинетическое взаимодействие

При одновременном применении с аскорбиновой кислотой повышается биодоступность этинилэстрадиола, что обусловлено конкурентным ингибированием его метаболизма в стенке кишечника.

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени (в т.ч. с рифампицином, барбитуратами, фенилбутазоном, фенитоином, гризеофульвином, топираматом) происходит уменьшение концентрации этинилэстрадиола в плазме крови. Ингибиторы микросомальных ферментов печени (итраконазол, флуконазол) способствуют повышению концентрации этинилэстрадиола в плазме крови.

Ампициллин, тетрациклин нарушают энтерогепатическую рециркуляцию этинилэстрадиола, что приводит к снижению его концентрации в плазме крови.

Этинилэстрадиол вызывает изменение концентраций в плазме крови циклоспорина и теофиллина (как повышение, так и понижение) вследствие блокады ферментов печени, ускорения процессов конъюгации, главным образом глюкуронизации.

Зверобой вызывает индукцию ферментов печени, поэтому при одновременном применении Линдинета с препаратами, содержащими зверобой (Hypericum perforatum), возможно уменьшение эффективности перорального контрацептива вследствие уменьшения концентраций этинилэстрадиола и гестодена. Это может сопровождаться появлением прорывных кровотечений и нежелательной беременности. После прекращения приема препаратов зверобоя эффект индукции ферментов может сохраняться в течение последующих 2 недель.

При одновременном применении с ритонавиром средняя величина AUC этинилэстрадиола уменьшается на 41%. Во время лечения ритонавиром рекомендуется применять препарат с высоким содержанием этинилэстрадиола, либо использовать негормональный метод контрацепции.

Режим дозирования

Препарат следует принимать по 1 таб./сут (по возможности в одно и то же время суток) в течение 21 дня, после этого следует 7-дневный перерыв. Во время 7-дневного перерыва появляется менструальноподобное кровотечение. После 7-дневного перерыва продолжают прием препарата (т.е. через 4 недели после приема первой таблетки, в тот же день недели).

Прием препарата Линдинет начинают в первый день менструального цикла.

При переходе от другого комбинированного перорального контрацептива к приему препарата Линдинет первую таблетку принимают после приема последней таблетки предыдущего гормонального препарата, в первый день менструальноподобного кровотечения.

Переход от препаратов, содержащих прогестагены (таблетки "мини-пили", инъекции, имплантат) на прием препарата Линдинет осуществляют следующим образом: переход от приема таблеток "мини-пили" можно начать в любой день менструального цикла; при применении имплантата - на следующий день после его удаления; при применении инъекций - накануне последней инъекции.

При этом в первые 7 дней приема Линдинета необходимо использовать дополнительный метод контрацепции.

После аборта в I триместре беременности можно начинать прием препарата Линдинет сразу же после операции. В этом случае нет необходимости в применении дополнительных методов контрацепции.

После родов или после аборта во II триместре беременности прием Линдинета можно начинать на 21-28 сутки. При этом в первые 7 дней приема препарата необходимо применять дополнительные барьерные методы контрацепции. В случае, если половой контакт имел место до начала контрацепции, прежде чем приступить к приему препарата, следует исключить наличие беременности, или отложить начало приема до первой менструации.

В случае пропуска очередного приема таблетки следует как можно быстрее принять пропущенную дозу. Если время пропуска очередной таблетки Линдинета не превысило 12 ч, контрацептивное действие препарата не снижается, и необходимости в применении дополнительного метода контрацепции нет. Остальные таблетки следует принимать в обычном режиме.

Если перерыв превысил 12 ч, то контрацептивное действие препарата может снижаться. В таких случаях не следует принимать пропущенную дозу, а прием препарата продолжают в обычном режиме, однако в последующие 7 дней необходимо применение дополнительного метода контрацепции. Если при этом в упаковке оставалось менее 7 таблеток, тогда к приему таблеток из следующей упаковки приступают без соблюдения перерыва. В таких случаях менструальноподобное кровотечение возникает лишь по завершении приема таблеток из второй упаковки; во время приема таблеток из второй упаковки возможны мажущие или прорывные кровотечения.

Если по завершении приема таблеток из второй упаковки кровотечения отмены не происходит, тогда, прежде чем продолжить прием препарата, следует исключить наличие беременности.

В случае рвоты, возникшей в первые 3-4 ч после приема очередной таблетки, препарат всасывается неполностью. Поэтому в такой ситуации следует поступать так же, как в случае пропуска очередного приема таблетки.

Если пациентка не желает отклоняться от обычного режима контрацепции, пропущенные таблетки следует принять из другой упаковки.

С целью задержки менструации к приему таблеток из новой упаковки приступают без соблюдения перерыва. Менструацию можно задерживать по желанию до тех пор, пока не кончатся все таблетки из второй упаковки. При задержке менструации возможны прорывные или мажущие маточные кровотечения. К обычному приему таблеток можно вернуться после соблюдения 7-дневного перерыва.

С целью более раннего наступления менструального кровотечения можно укоротить 7-дневный перерыв на желаемое число дней. Чем короче перерыв, тем более вероятно возникновение прорывных или мажущих кровотечений во время приема таблеток из следующей упаковки (подобно случаям с задержкой менструации).

Показания при беременности

Препарат противопоказан к применению во время беременности.

В результате разносторонних эпидемиологических исследований показано, что у новорожденных, матери которых до наступления беременности принимали пероральные контрацептивы, не наблюдалось ни учащения нарушений развития, ни проявления тератогенного эффекта (в частности, пороков развития сердца и конечностей) даже в случаях, когда контрацептив применялся на ранних сроках беременности.

Если беременность установлена на фоне приема препарата, то следует незамедлительно прекратить его дальнейшее применение.

Не рекомендуется применение гормональных контрацептивов в период грудного вскармливания из-за их способности уменьшать лактацию, изменять состав грудного молока и в небольшом количестве выделяться с грудным молоком.

В экспериментальных исследованиях на животных не выявлено отрицательного влияния этинилэстрадиола на фертильность самок, развитие плода, лактацию и репродуктивность. Считается, что в рекомендуемых терапевтических дозах препарат не оказывает вредного воздействия на репродуктивность у человека.

Особые указания

Перед назначением перорального контрацептива следует собрать подробный (в т.ч. семейный) анамнез, провести общее медицинское и гинекологическое обследование (в т.ч. измерение АД, исследование органов брюшной полости, определение важнейших лабораторных показателей, исследование молочных желез, цитологическое исследование мазка), которые в дальнейшем следует регулярно повторять.

Женщинам с указаниями в анамнезе на повышение АД, заболевание почек, или при заболевании, протекавшем с артериальной гипертензией, не рекомендуется принимать пероральные контрацептивы.

С особой осторожностью применяют пероральные контрацептивы при отосклерозе, рассеянном склерозе, эпилепсии, малой хорее, интермиттирующей порфирии, тетании, почечной недостаточности, ожирении, СКВ, миоме матки, депрессии (в т.ч. в анамнезе), при наличии факторов, предрасполагающих к развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

При острых и хронических нарушениях функции печени необходимо прекратить прием препарата до полной нормализации показателей функции печени. При нарушениях функции печени возможно нарушение метаболизма стероидных гормонов.

В случае развития депрессии во время применения гормонального контрацептива следует прекратить прием препарата и перейти к временному использованию другого метода контрацепции для выявления причинной связи между депрессией и гормональным контрацептивом. Пациенткам с указаниями в анамнезе на депрессию в случае рецидива заболевания гормональный контрацептив следует отменить.

На фоне применения пероральных контрацептивов возможно снижение уровня фолиевой кислоты. Недостаток фолиевой кислоты имеет клиническое значение в случае, когда зачатие произошло вскоре после прекращения пероральной контрацепции.

Одновременное применение препаратов зверобоя и Линдинета не рекомендуется, т.к. происходит уменьшение концентраций этинилэстрадиола и гестодена в плазме крови.

Пероральные контрацептивы могут искажать результаты лабораторных исследований (показателей функции печени, почек, надпочечников, щитовидной железы, свертывания крови, содержания липопротеинов, транспортных белков, показателей углеводного обмена и фибринолиза), при этом их значения остаются в пределах нормы.

Пациенток следует предупредить о том, что применение препарата не защищает от заражения инфекциями, передающимися половым путем и от СПИД.

Во время диареи абсорбция гормональных препаратов снижается вследствие усиленной перистальтики кишечника.

Приведенные ниже данные получены в ходе клинических испытаний пероральных контрацептивов, содержащих гормоны в высоких дозах.

Заболевания сердечно-сосудистой системы

Применение пероральных контрацептивов повышает риск развития инфаркта миокарда и цереброваскулярных заболеваний. Курение способствует развитию тяжелых сердечно-сосудистых осложнений. Развитие инфаркта миокарда более вероятно при наличии у курящих дополнительных факторов риска, например, артериальной гипертензии, гиперхолестеринемии, ожирения и сахарного диабета, а также при злоупотреблении курением в возрасте старше 35 лет. При применении пероральных контрацептивов следует отказаться от курения.

Известны случаи повышения АД на фоне приема пероральных контрацептивов, особенно у женщин старшего возраста и пациенток, длительное время принимающих контрацептивные средства. Развитие артериальной гипертензии наблюдается чаще при приеме контрацептивов с высоким содержанием гормонов.

В случае применения пероральных контрацептивов на фоне повышенного АД следует регулярно контролировать АД и при значительном его повышении прекратить прием гормонального контрацептива. В большинстве случаев после прекращения приема гормонального контрацептива АД нормализуется и в дальнейшем не предрасположенность к развитию артериальной гипертензии не наблюдается.

Риск развития венозных тромбоэмболических заболеваний (ВТЗ) выше у женщин, принимающих пероральные гормональные контрацептивы. На первом году контрацепции вероятность развития ВТЗ особенно велика среди тех, кто никогда ранее не принимал комбинированные пероральные контрацептивы. Риск развития ВТЗ, связанных с пероральной контрацепцией комбинированными препаратами, ниже, чем риск ВТЗ при беременности (60 случаев на 100 000 беременных, из них 1-2% - с летальным исходом). При содержании в таблетке менее 50 мкг этинилэстрадиола в комбинации с левоноргестрелом ВТЗ развиваются реже (20 случаев в год из 100 000 женщин). Частота развития ВТЗ у женщин, принимающих комбинированные пероральные контрацептивы, содержащие гестоден, составляет 30-40 случаев в год на 100 000 женщин.

Повышению риска развития артериальных/венозных тромбоэмболических заболеваний способствуют возраст, курение (злоупотребление никотином и возраст, особенно после 35 лет - усугубляющие факторы); отягощенный семейный анамнез (тромбоэмболия у родителей или сестер/братьев в молодом возрасте); ожирение (индекс массы тела >30 кг/м2); дислипопротеинемия; артериальная гипертензия; заболевания клапанов сердца; мерцательная аритмия; длительная иммобилизация; обширные операции; операции на нижних конечностях; тяжелые травмы.

При подозрении на врожденную предрасположенность к развитию тромбоэмболических заболеваний перед применением гормональных контрацептивов необходима консультация врача-специалиста.

Во избежание тромбоэмболии в послеоперационном периоде следует временно прекратить прием контрацептива за 4 недели до планируемой операции и лишь через 2 недели после полной реабилитации можно вернуться к гормональной контрацепции.

При появлении признаков тромбоза (боли в груди, отдающие в левую руку, непривычно сильная боль в нижних конечностях или отек нижних конечностей, колющая боль при кашле и дыхании, кровь в мокроте) необходимо незамедлительно прекратить дальнейший прием контрацептива.

На предрасположенность к тромбообразованию (артериальному/венозному) указывают следующие врожденные и приобретенные биохимические показатели: резистентность к активированному протеину С (АРС), гипергомоцистеинемия, недостаточность антитромбина III, протеина С или S, наличие антифосфолипидных антител (lupus-антикоагулянта, антикардиолипиновых антител).

Опухоли

В отношении влияния пероральных контрацептивов на частоту случаев развития рака шейки матки данные противоречивы. На развитие рака шейки матки влияет сексуальное поведение (вирус папилломы человека) и некоторые другие факторы.

Мета-анализ 54 эпидемиологических исследований показал, что повышение относительного риска развития рака молочной железы наблюдается среди женщин, принимающих пероральные противозачаточные средства. В первые 10 лет после прекращения приема контрацептива вероятность заболевания снижается. Исследования не подтвердили наличие причинной связи.

Выявленные случаи рака молочной железы характеризовались более ранней клинической стадией развития у лиц, применяющих пероральные контрацептивы, по сравнению с пациентками, не применявшими их.

Известны отдельные случаи развития доброкачественной опухоли печени; разрыв опухоли может сопровождаться угрожающим жизни, иногда фатальным интраабдоминальным кровотечением.

В редких случаях у лиц, длительно принимавших пероральные контрацептивы, наблюдалось развитие злокачественной опухоли печени.

Другие патологические состояния

В редких случаях возможен тромбоз сетчатки глаза. При полной или частичной потере зрения, экзофтальме, диплопии, отеке соска зрительного нерва или поражении сосудов сетчатки следует прекратить прием препарата.

По данным ранних исследований среди принимающих контрацептивы и эстрогеносодержащие препараты, увеличение относительного риска образования желчных камней сохраняется на всю последующую жизнь. По последним данным при применении пероральных контрацептивов, содержащих гормоны в малых дозах, риск развития холелитиаза уменьшается.

При появлении или ухудшении течения приступов мигрени и при непривычно сильной головной боли (постоянной или повторной) прием препарата необходимо прекратить.

При появлении генерализованного зуда или развитии эпилептического припадка прием препарата Линдинет следует немедленно прекратить.

Влияние на липидный и углеводный обмен

Из-за возможного снижения толерантности к углеводам во время приема пероральных контрацептивов следует регулярно контролировать уровень сахара в крови у пациенток с сахарным диабетом.

В некоторых случаях наблюдалась гипертриглицеридемия. Многие прогестагеносодержащие препараты снижают уровень ЛПВП в плазме крови. Поскольку эстроген повышает уровень ЛПВП в плазме крови, влияние контрацептивов на липидный обмен зависит от соотношения в них эстрогена и прогестагена, а также количества и типа прогестагена.

Следует регулярно контролировать состояние пациенток с гиперлипидемией, принимающих пероральные контрацептивы.

При семейной гиперлипидемии на фоне приема эстрогеносодержащих препаратов возможно значительное повышение содержания ТГ с последующим развитием панкреатита.

Нарушения менструального цикла

В начале, особенно в первые три месяца пероральной контрацепции, возможны нерегулярные мажущие или прорывные кровотечения.

Появление продолжительных нерегулярных маточных кровотечений или появление нерегулярных маточных кровотечений после установления регулярных менструальных циклов указывает на негормональную природу кровотечения и требует проведения дополнительного гинекологического осмотра с целью исключения беременности или злокачественных новообразований. Если негормональная причина исключена, рекомендуется перейти к приему другого контрацептивного препарата.

В отдельных случаях 7-дневный перерыв в контрацепции не сопровождается кровотечением. В случаях, когда прием контрацептива осуществлялся не по рекомендуемой схеме, либо когда по окончании приема всех таблеток из следующей упаковки кровотечения не наступило, прежде чем продолжить прием контрацептива, следует исключить наличие беременности.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Исследования по изучению возможного влияния препарата Линдинет на способность к управлению автомобилем и работе с механизмами не проводились.

Результаты экспериментальных исследований

При изучении общей переносимости препарата в повторных дозах эффектов, потенциально представляющих непредвиденный риск для человека, обнаружено не было. При длительных исследованиях онкогенное действие препарата не выявлено. Следует иметь в виду, что половые гормоны способствуют росту некоторых гормонозависимых опухолей.

В исследованиях in vitro и in vivo не выявлено мутагенного эффекта этинилэстрадиола и гестодена.

В исследованиях на животных не выявлено отрицательного влияния этинилэстрадиола на фертильность самок, развитие плода, лактацию и репродуктивность. Считается, что в рекомендуемых терапевтических дозах препарат не оказывает вредного воздействия на репродуктивность у человека.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО