Выберите ваш город
ЛИНЕКС®
Производитель
LEK
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Препарат биологического происхождения, регулирующий равновесие кишечной микрофлоры. Нормализует микрофлору кишечника. Поддерживает и регулирует физиологическое равновесие кишечной микрофлоры (микробиоценоз), обеспечивает ее физиологические функции в кишечнике.

Бактерии в составе препарата Линекс® восстанавливают нарушенный баланс кишечной микрофлоры при дисбактериозе.

Живые молочнокислые лиофилизированные бактерии, входящие в состав препарата, являются составной частью нормальной микрофлоры кишечника, поддерживают и регулируют физиологическое равновесие микробиоценоза во всех отделах кишечника, обладают выраженными антагонистическими свойствами в отношении патогенной и условнопатогенной флоры. Участвуют в синтезе витаминов В1, В2, В6, В12 (в природе синтезируются только микроорганизмами), РР, К и Е, фолиевой и аскорбиновой кислот, обеспечивают потребность организма в биотине, обладают иммуностимулирующими свойствами. Продуцируя молочную кислоту и снижая рН кишечного содержимого, используемые микроорганизмы создают благоприятные условия для всасывания железа, кальция, витамина D. Молочнокислые бактерии осуществляют ферментативное расщепление белков, жиров и сложных углеводов (в т.ч. при лактазной недостаточности у детей), не всосавшиеся в тонкой кишке углеводы и белки подвергаются более глубокому расщеплению в толстой кишке анаэробами (в т.ч. бифидобактериями). Бактерии, входящие в состав препарата, облегчают переваривание белков у грудных детей (фосфопротеин-фосфатаза бифидобактерий участвует в метаболизме казеина молока); участвуют в метаболизме желчных кислот (образовании стеркобилина, копростерина, дезоксихолевой и литохолевой кислот; способствуют реабсорбции желчных кислот).

Учитывая особенности распределения микрофлоры на протяжении ЖКТ человека - преобладание лактобактерий и молочнокислого стрептококка в тонкой, а бифидобактерий - в толстой кишке, Линекс® обеспечивает поступление "лечебной" микрофлоры в количественно и качественно сбалансированных соотношениях.

Антагонистические свойства препарата Линекс® связаны со способностью входящих в его состав микроорганизмов продуцировать молочную и, в меньшей степени, уксусную и пропионовую кислоты. Создаваемая кислая среда (рН внутрикишечного содержимого приближается к 4-5.8) является неблагоприятной для развития патогенных и условнопатогенных микроорганизмов.

Капсулы Линекс® форте содержат Lactobacillus acidophilus ( LA-5) и Bifidobacterium animalis subsp. lactis (BB-12). Оба штамма молочнокислых бактерий являются нормальными представителями микрофлоры кишечника человека. Существует несколько мощных механизмов, с помощью которых штаммы LA-5 и ВВ-12 оказывают характерное защитное и терапевтическое воздействие.

Они ингибируют рост патогенных бактерий за счет:

- снижения рН в желудочно-кишечном тракте (в результате способности LA-5 вырабатывать молочную кислоту, а ВВ-12 - помимо молочной кислоты производить также уксусную и янтарную кислоты);

- выработки метаболитов, токсичных для патогенных бактерий (продукция Н2О2);

- выработки антибактериальных веществ, бактерионов (LA-5 продуцирует ацидоцин, который является бактериоцином широкого спектра действия, ингибирующим рост бактерий и грибов);

- конкуренции с патогенными бактериями за питательные вещества;

- блокирования адгезивных рецепторов, что препятствует колонизации других, потенциально патогенных, микроорганизмов.

Они также стимулируют специфическое и неспецифическое звено иммунной системы.

Нарушение равновесия кишечной микрофлоры (например, при вирусных и бактериальных желудочно-кишечных инфекциях, при применении антибиотиков широкого спектра действия и химиотерапии, облучении органов брюшной полости и малого таза, в дальних путешествиях) или задержка развития постоянной флоры у младенцев могут вызывать расстройства пищеварения (такие как метеоризм, диарея и запор).

Регулярный прием LA-5 и ВВ-12 эффективно снижает частоту и тяжесть проявления легких и умеренных симптомов нарушения пищеварения (главным образом, диареи), связанных с дисбалансом микрофлоры кишечника, а также нормализует работу ЖКТ.

Показания к применению

— профилактика и лечение дисбактериоза;

— дисбактериоз и его проявления (диарея, запор, метеоризм, тошнота, рвота, боль в животе, у грудных детей - срыгивание), диспепсия (нарушение пищеварения) у взрослых и детей, в т.ч. грудных;

— дисбактериоз в результате лечения противомикробными и противоопухолевыми (химиотерапевтическими) лекарственными средствами.

Лекарственное взаимодействие

Клинически значимого взаимодействия Линекса с другими лекарственными препаратами не обнаружено.

Линекс® можно назначать во время лечения антибиотиками и химиотерапевтическими средствами.

Как и другие бактерии, молочнокислые бактерии восприимчивы к антибиотикам. Поэтому рекомендуется принимать препарат не ранее чем через 3 ч после приема антибиотиков.

Режим дозирования

Препарат назначают внутрь.

Капсулы Линекс®

Взрослые и дети старше 12 лет: по 2 капсулы 3 раза/сут.

Дети в возрасте от 2 до 12 лет: по 1-2 капсулы 3 раза/сут.

Новорожденные и дети до 2 лет: по 1 капсуле 3 раза/сут.

Препарат следует принимать после еды, запивая небольшим количеством жидкости.

Детям до 3 лет и пациентам, которые не могут проглотить целую капсулу, ее необходимо вскрыть, содержимое высыпать в ложку и смешать с небольшим количеством жидкости или пищи.

Длительность лечения зависит от причины развития дисбактериоза и индивидуальных особенностей организма. Средний курс составляет 2 недели. Индивидуальный курс лечения определяется врачом.

Капсулы Линекс® форте

Частота приема зависит от тяжести симптомов заболевания.

Взрослые и дети старше 12 лет: по 1 капсуле 1-3 раза/сут.

Дети в возрасте от 2 до 12 лет: по 1 капсуле 1-2 раза/сут.

Новорожденные и дети до 2 лет: по 1 капсуле 1 раз/сут.

Линекс® форте принимают во время еды, это обеспечивает максимальную эффективность препарата.

При применении у детей допускается вскрыть капсулу, высыпать содержимое в ложку и смешать с небольшим количеством жидкости.

Линекс® форте можно принимать до исчезновения симптомов.

Показания при беременности

Применение препарата Линекс® при беременности и в период лактации считается безопасным. Применение для лечения диареи следует проводить под наблюдением врача.

Поскольку данных по безопасности применения препарата Линекс® форте при беременности и в период лактации недостаточно, не рекомендуется назначать препарат этой категории пациентов.

Особые указания

Не следует запивать препарат горячими напитками и принимать одновременно с алкоголем.

Перед началом терапии больному следует проконсультироваться с врачом, если:

— температура тела превышает 38°С;

— в стуле присутствует кровь или слизь;

— диарея продолжается более 2 дней и сопровождается обезвоживанием и потерей массы тела;

— диарея носит обильный характер и сопровождается сильными болями в животе, обезвоживанием и потерей массы тела;

— пациент страдает хроническими заболеваниями (например, сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, СПИД).

При лечении диареи необходимо возмещение потерянной жидкости и электролитов.

Использование в педиатрии

Лечение диареи у детей младше 6 лет рекомендуется проводить под наблюдением врача.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Линекс® не снижает скорость реакции и поэтому может быть назначен пациентам, занимающихся вождением автотранспорта и лицам, работа которых требует повышенной концентрации внимания.

Исследования влияния препарата Линекс® форте на способность к управлению автотранспортом и работе с механизмами не проводились.

Результаты доклинических исследований по безопасности

Штаммы LA-5 и ВВ-12, входящие в состав препарата Линекс® форте, имеют статус Общепризнанного безопасного препарата (GRAS). В ходе доклинических исследований с применением традиционных методов анализа фармакологии безопасности, токсичности многократного введения препарата, генотоксичности и канцерогенного потенциала специфического риска для человека выявлено не было. Данные об изучении репродуктивной токсичности штаммов LA-5 и ВВ-12 отсутствуют.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО