Выберите ваш город
ЛИЗИНОТОН
Производитель
Balkanpharma-Dupnitza
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Ингибитор АПФ, представляет собой полипептидазу, катализирующую превращение ангиотензина I в ангиотензин II. Ангиотензин II вызывает сужение сосудов и стимулирует секрецию альдостерона.

Подавление АПФ приводит к ослаблению сосудосуживающей активности и уменьшению секреции альдостерона. В результате этого возможно небольшое повышение уровня калия в сыворотке крови. У пациентов с артериальной гипертензией и нормальной функцией почек, получавших только лизиноприл в течение более 24 недель, среднее повышение уровня калия в сыворотке составляло приблизительно 0.1 мэкв/л. Однако примерно у 15% пациентов отмечалось повышение более чем на 0.5 мэкв/л и приблизительно у 6% - снижение более чем на 0.5 мэкв/л. В этом же клиническом исследовании у пациентов, получавших лизиноприл и гидрохлоротиазид в течение более 24 недель, наблюдали среднее снижение уровня сывороточного калия на 0.1 мэкв/л; примерно у 4% из них наблюдали повышение более 0.5 мэкв/л, а примерно у 1.2% - понижение более 0.5 мэкв/л.

АПФ идентичен кининазе - ферменту, разрушающему брадикинин. Роль повышенного уровня брадикинина (обладающего выраженными вазодилатирующими свойствами) в ходе лечения лизиноприлом полностью не выяснена и требует дальнейшего изучения. Несмотря на то, что механизм снижения АД в ходе лечения лизиноприлом обусловлен в основном угнетением ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, лизиноприл оказывает гипотензивное действие и у больных артериальной гипертензией с низким уровнем ренина. Хотя лизиноприл оказывает антигипертензивное действие у больных всех рас, пациенты с артериальной гипертензией - представители черной расы (для этой популяции характерен низкий уровень ренина) показывают в среднем меньшую реакцию на монотерапию, чем больные, принадлежащие к другим расам. Одновременное использование лизиноприла и гидрохлоротиазида дополнительно снижает АД у пациентов - представителей черной и других рас, в результате чего различия в антигипертензивном эффекте, обусловленные расовой принадлежностью, исчезают.

Применение лизиноприла при артериальной гипертензии вызывает снижение АД почти в одинаковой степени как в положении лежа, так и стоя, не вызывая компенсаторной тахикардии. Ортостатические реакции обычно не наблюдаются, хотя их возникновение возможно, особенно при обезвоживании организма или при нарушениях электролитного баланса. При совместном применении с тиазидными диуретиками антигипертензивный эффект препаратов выражен сильнее.

У большинства пациентов начало антигипертензивного действия отмечается через 1 ч после приема внутрь препарата в разовой дозе, максимальный эффект наступает примерно через 7 ч. Антигипертензивное действие сохраняется в течение 24 ч после приема препарата в суточной дозе. По данным некоторых исследований в среднем эффект более постоянен и значительно более четко выражен при приеме препарата в дозах 20 мг и более, чем при приеме в меньших дозах. Однако при всех исследованных дозировках средний антигипертензивный эффект был значительно слабее через 24 ч после приема, чем через 6 ч.

У некоторых пациентов для достижения оптимального снижения АД может потребоваться регулярный прием препарата в течение 2-4 недель.

Антигипертензивный эффект лизиноприла не снижается в ходе продолжительной терапии. Внезапная отмена препарата не приводит к быстрому или существенному повышению АД (по сравнению с АД до начала терапии).

Снижение АД наступает быстрее и выражено значительнее при приеме препарата в более высоких дозах.

Эффективность лизиноприла и его побочные реакции сходны как у молодых пациентов, так и у лиц пожилого возраста.

Показания к применению

— артериальная гипертензия;

— в качестве дополнения к стандартному лечению острого инфаркта миокарда в течение 24 ч от момента появления симптомов у пациентов со стабильной гемодинамикой;

— хроническая сердечная недостаточность (в составе комбинированной терапии).

Лекарственное взаимодействие

Применение диуретиков усиливает антигипертензивный эффект Лизинотона.

Одновременное применение калийсберегающих диуретиков (например, спиронолактон, триамтерен, амилорид), калиевых добавок или содержащих калий заменителей поваренной соли повышает вероятность развития гиперкалиемии.

При одновременном применении с анальгетиками-антипиретиками и НПВС (в т.ч. с ацетилсалициловой кислотой, индометацином) возможно снижение эффективности антигипертензивного действия Лизинотона.

При одновременном применении с препаратами лития диуретики и ингибиторы АПФ снижают выведение лития почками и увеличивают риск развития почечной недостаточности.

При одновременном применении симпатомиметики могут ослабить антигипертензивный эффект ингибиторов АПФ.

При одновременном применении этанол усиливает антигипертензивный эффект ингибиторов АПФ.

При одновременном применении Лизинотона с пропранололом, гидрохлоротиазидом, нитратами и/или дигоксином не отмечено клинически значимых фармакологических взаимодействий.

Режим дозирования

При артериальной гипертензии начальная доза препарата для пациентов, не получавших ранее другие антигипертензивные средства, составляет 5 мг 1 раз/сут утром. В дальнейшем в зависимости от влияния на АД дозы для поддерживающей терапии составляют 10-20 мг 1 раз/сут. Оптимальный антигипертензивный эффект может быть достигнут через 2-4 недели от начала приема препарата. Повышение дозы более 40 мг/сут не всегда приводят к усилению эффекта. В таком случае рекомендуют комбинированную терапию с дополнительным назначением диуретика в низкой дозе (чем достигается аддитивность действия). Максимальная суточная доза не должна превышать 80 мг. У пациентов, предварительно получавших диуретики, необходимо их отменить за 2-3 дня до начала применения Лизинотона. Начальная суточная доза в этих случаях должна составлять не более 5 мг/сут. После приема первой дозы рекомендуется врачебный контроль до достижения стойкой стабилизации АД.

При сердечной недостаточности препарат применяют в составе комплексной терапии одновременно с диуретиками и/или сердечными гликозидами. Начальная доза Лизинотона составляет 2.5 мг/сут утром, в дальнейшем ее постепенно увеличивают до 5-10 мг 1 раз/сут. Максимальная суточная доза - 20 мг.

Для лечения острого инфаркта миокарда Лизинотон следует применять как дополнение к стандартной терапии (в т.ч. вместе с симптоматическим применением нитратов). У пациентов со стабильной гемодинамикой лечение можно начать в течение первых 24 ч после появления симптомов инфаркта. Начальная доза Лизинотона составляет 5 мг, затем 5 мг через 24 ч, 10 мг - через 48 ч и далее - по 10 мг/сут.

Для пациентов с низким систолическим АД (менее 120 мм рт.ст.) в начале лечения или в течение первых 3 сут после начала инфаркта доза составляет 2.5 мг. При наличии артериальной гипотензии (систолическое АД ниже 100 мм рт.ст.) поддерживающая суточная доза не должна превышать 5 мг и при необходимости может быть уменьшена до 2.5 мг. При стойкой артериальной гипотензии (систолическое АД менее 90 мм рт.ст. в течение более часа) лечение Лизинотоном следует отменить.

Длительность лечения составляет 6 недель. Самая низкая поддерживающая доза составляет 5 мг/сут. При наличии симптомов сердечной недостаточности лечение следует продолжать.

У пациентов с нарушениями функции почек дозу определяют в зависимости от КК.

Клиренс креатинина (мл/мин) Начальная доза (мг/сут)
30-70 5-10
10-30 2.5-5
<10 (в т.ч. больные после гемодиализа) 2.5

При необходимости дозу можно увеличивать, максимальная доза - 20 мг/сут.

При назначении препарата лицам пожилого возраста следует соблюдать особую осторожность, т.к. у этой категории пациентов определяется более высокая концентрация лизиноприла в сыворотке крови после приема эквивалентных доз.

Лизинотон не рекомендуют назначать детям, т.к. безопасность и эффективность применения лизиноприла в детском возрасте не доказана.

Препарат следует принимать 1 раз/сут утром, до или после еды, предпочтительно в одно и то же время.

Показания при беременности

Препарат противопоказан к применению при беременности.

При применении во время беременности ингибиторы АПФ могут вызвать повреждение и смерть плода. Если в ходе лечения Лизинотоном наступила беременность, прием препарата следует немедленно отменить.

Применение ингибиторов АПФ во II и III триместрах беременности может привести к нарушению развития плода (в т.ч. к гипотонии, гипоплазии черепа, анурии, обратимой или необратимой почечной недостаточности, смерти). Описаны случаи олигогидрамниона, по всей вероятности в результате снижения функции почек у плода, которые сочетаются с контрактурами конечностей плода, челюстно-лицевыми деформациями и развитием гипоплазии легких.

Эти неблагоприятные эффекты, вероятно, не являются результатом внутриутробного воздействия на плод, которое ограничено I триместром. Женщин, которые принимали ингибиторы АПФ в течение только I триместра, следует проинформировать о возможных последствиях.

Лизиноприл, который проникает через плаценту, можно удалить из крови новорожденного при помощи перитонеального диализа или обменного переливания крови. Новорожденных, которые подвергались внутриутробному воздействию Лизинотона, необходимо тщательно наблюдать для своевременного выявления гипотензии, олигурии и гиперкалиемии.

При необходимости назначения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание, т.к. лизиноприл проникает в грудное молоко.

Особые указания

Ангионевротический отек лица, конечностей, губ, языка, глотки и/или гортани отмечали на фоне терапии ингибиторами АПФ (в т.ч. лизиноприлом). В этих случаях препарат отменяют и проводят необходимую терапию. При распространении отека только на лицо и губы симптомы снимают введением антигистаминных средств.

Ангионевротический отек, распространяющийся на гортань, может представлять угрозу жизни больного. В случае отека, распространяющегося на язык, глотку и/или гортань, необходимо немедленное п/к введение раствора эпинефрина (0.3-0.5 мл р-ра 1:1000) и/или проведение других необходимых терапевтических мероприятий, направленных на освобождение дыхательных путей.

У пациентов с указаниями в анамнезе на ангионевротический отек иного происхождения может быть повышен риск его развития во время терапии Лизинотоном.

Риск развития ангионевротического отека при лечении ингибиторами АПФ выше у чернокожих пациентов по сравнению с представителями белой расы.

У пациентов, принимающих ингибиторы АПФ во время проведения десенсибилизации, возможны постоянные анафилактоидные реакции. Для того, чтобы избежать развития таких осложнений, терапию ингибиторами АПФ следует временно отменить.

На фоне применения лизиноприла описаны случаи развития резкой артериальной гипотензии из-за дефицита электролитов или снижения ОЦК (особенно при терапии сильными диуретиками, проведении гемодиализа). Такое осложнение редко отмечается у пациентов с неосложненной артериальной гипертензией.

При тяжелой застойной сердечной недостаточности, сопровождающейся почечной недостаточностью (или без нее), отмечали резкую артериальную гипотензию, которая может протекать с олигурией и/или прогрессивной азотемией, редко - с острой почечной недостаточностью, в т.ч. с летальным исходом. Из-за существующего риска резкого падения АД у этой группы пациентов лечение следует начинать под наблюдением врача. За этими больными следует наблюдать в течение первых двух недель терапии, а также в период увеличения дозы лизиноприла и/или диуретика.

Необходим врачебный контроль состояния пациентов с ИБС или с цереброваскулярными заболеваниями, т.к. у них резкое падение АД может привести к инфаркту миокарда или к инсульту.

В случае резкого падения АД пациенту следует придать горизонтальное положение и при необходимости ввести в/в физиологический раствор. Преходящая гипотензивная реакция не является противопоказанием к дальнейшему лечению Лизинотоном в адекватной дозе.

Во время терапии ингибиторами АПФ существует риск развития тяжелой артериальной гипотензии и почечной недостаточности у больных с реноваскулярной гипертензией и наличием двустороннего стеноза почечных артерий или стеноза артерии единственной почки.

Ингибиторы АПФ следует с осторожностью назначать пациентам с пороками аортального и/или митрального клапана и гипертрофической кардиомиопатией, при гемодинамически значимой обструкции назначение этих препаратов не рекомендуется.

Перед началом лечения Лизинотоном необходимо проконтролировать показатели функции почек.

У некоторых больных с предрасположенностью к заболеваниям почек возможно развитие изменений показателей функции почек вследствие угнетения ренин-ангиотензин-альдостероновой системы. При тяжелой застойной сердечной недостаточности функция зависит от ренин-ангиотензин-альдостероновой системы. У этой категории пациентов лечение ингибиторами АПФ может протекать с олигурией и/или прогрессивной азотемией, а в редких случаях - с появлениями острой почечной недостаточности. В этих случаях в течение первых недель лечения Лизинотоном необходимо контролировать показатели функции почек.

Возможно также незначительное и транзиторное повышение содержания азотосодержащих веществ в крови у пациентов с артериальной гипертензией и с предшествующими сосудистыми заболеваниями почек (чаще при одновременном применении диуретика). У таких больных может потребоваться коррекция дозы или отмена диуретика.

У пациентов, находящихся на диализе и получающих одновременно ингибиторы АПФ, описаны случаи развития анафилактоидных реакций. На фоне применения Лизинотона не рекомендуют проводить гемодиализ и гемофильтрацию с применением мембран высокой проницаемости. В таких случаях следует обсудить возможность использования других диализных мембран или применения антигипертензивных препаратов другого класса.

У некоторых больных с артериальной гипертензией и застойной сердечной недостаточностью возможно развитие гиперкалиемии. В большинстве случаев это однократно отмеченные случаи, которые спонтанно нормализуются на фоне продолжения терапии. Факторами риска развития гиперкалиемии являются почечная недостаточность, сахарный диабет, одновременный прием калийсберегайщих диуретиков, пищевых продуктов и/или содержащих калий заменителей поваренной соли (такие комбинации требуют осторожности).

Пациенты с первичным гиперальдостеронизмом обычно резистентны к терапии антигипертензивными препаратами, влияющими на ренин-ангиотензин-альдостероновую систему (в т.ч. Лизинотоном).

При проведении хирургического вмешательства у пациентов, получавших Лизинотон, следует учитывать вероятность развития артериальной гипотензии. Это обусловлено блокадой вторичного образования ангиотензина II в ответ на компенсаторное высвобождение ренина в процессе обширных хирургических вмешательств и/или при проведении анестезии с использованием лекарственных средств с гипотензивным эффектом.

Некоторые ингибиторы АПФ могут вызвать агранулоцитоз и угнетение костномозгового кроветворения, что чаще наблюдается при нарушении функции почек или при системных коллагенозах. У этой категории пациентов рекомендуют контролировать число лейкоцитов.

На фоне применения ингибиторов АПФ отмечается кашель, обычно непродуктивный, продолжительный, исчезающий самостоятельно после отмены препаратов.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО