Выберите ваш город
ЛОРИНДЕН А

Фармакологическое действие

Препарат с противовоспалительным и кератолитическим действием для наружного применения.

Флуметазона пивалат – фторсодержащий ГКС, оказывает выраженное противовоспалительное, противоаллергическое, антиэкссудативное и противозудное действие. При наружном применении уменьшает продукцию простагландинов и лейкотриенов путем торможения активности фосфолипазы А2, тормозит высвобождение арахидоновой кислоты из фосфолипидов клеточных мембран. В результате местного сосудосуживающего действия уменьшаются экссудативные реакции. Вызывает редуцирование основной субстанции соединительной ткани, уменьшает гиперергические, пролиферативные и экссудативные процессы в коже. Угнетает протеолитическую активность тканевых кининов.

Салициловая кислота оказывает кератолитическое действие и облегчает проникновение ГКС через чрезмерно ороговевший эпидермис, одновременно приводит к его разрыхлению. Оказывает местное противомикробное действие.

Показания к применению

Хронические заболевания кожи, особенно сопровождающиеся гиперкератозом и резистентные к лечению другими ГКС:

— экзема с лихенизацией;

— пруриго ограниченное с уплотнениями и огрубениями кожи;

— эритродермия;

— псориаз (особенно застарелый);

— псориаз кожи, покрытой волосами;

— красный плоский лишай.

Лекарственное взаимодействие

Лекарственное взаимодействие препарата Лоринден А не установлено.

Режим дозирования

Мазь наносят тонким слоем на кожу в области поражения. Частота применения составляет 2-3 раза/сут. После улучшения состояния препарат применяют 1-2 раза/сут.

При необходимости применяют повязку, пропускающую воздух. При чрезмерной лихенизации или нарушении процесса ороговения мазь применяют только под окклюзионной повязкой 1 раз в 24-48 ч.

Длительность лечения составляет не более 2 недель.

Во время лечения затяжных состояний (псориаз или лихенизированная экзема) не следует резко отменять препарат.

Показания при беременности

В экспериментальных исследованиях, проведенных на животных, установлено, что ГКС оказывают тератогенное действие при применении внутрь (даже в малых дозах) и при местном применении. Не проведены контролируемые исследования, подтверждающие возможность развития тератогенного действия флуметазона пивалата у беременных женщин после местного применения на коже. Поэтому Лоринден А может применяться у беременных только тогда, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Неизвестно, в какой степени флуметазона пивалат выделяется с грудным молоком после местного применения. Рекомендуется соблюдать особую осторожность при применении препарата у кормящих женщин.

В случае необходимости Лоринден А следует применять только в течение короткого времени на небольшой поверхности кожи и не наносить препарат на кожу молочной железы.

Особые указания

Следует избегать продолжительного применения препарата. При длительном применении на обширных участках кожи возможно развитие системного действия ГКС (отеки, артериальная гипертензия, гипергликемия, иммунодепрессивное действие).

В случае обострения инфекционного процесса в месте нанесения препарата необходимо назначить соответствующую противомикробную или противогрибковую терапию. При отсутствии эффекта необходимо прекратить применение мази на период полного излечения инфекции.

Следует избегать продолжительного применения на коже лица из-за повышенного всасывания препарата и риска развития побочного действия (телеангиэктазии, атрофия, периоральный дерматит).

При необходимости нанесения препарата на кожу век следует соблюдать особую осторожность у пациентов с открыто- и закрытоугольной формой глаукомы, а также при катаракте из-за возможности ухудшения течения заболевания.

С осторожностью следует применять препарат при уже существующих проявлениях атрофии участков кожи.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При применении препарата не нарушается способность к управлению транспортными средствами и обслуживанию движущихся механизмов.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО