Выберите ваш город
ЛУПРИД ДЕПО
Производитель
SUN PHARMACEUTICAL INDUSTRIES
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Аналог ГнРГ, синтетический полипептид. Лейпрорелин оказывает непосредственное действие на гонады путем уменьшения чувствительности периферических рецепторов к воздействию гормона, ответственного за высвобождение гонадотропина. После короткого стимулирующего воздействия на гонадотропную функцию гипофиза Луприд депо оказывает ингибирующее действие на секрецию гонадотропина, что сопровождается подавлением секреции ЛГ и ФСГ. Это приводит к снижению в крови уровня женских и мужских половых гормонов до посткастрационного уровня.

Показания к применению

— рак предстательной железы, чувствительный к гормональному воздействию;

— эндометриоз;

— фибромиома матки (лечение проводится перед хирургическим вмешательством, или в случаях, когда оперативное лечение не показано);

— преждевременное половое созревание.

Лекарственное взаимодействие

Лекарственное взаимодействие препарата Луприд депо не описано.

Режим дозирования

Луприд депо применяют под наблюдением врача.

Препарат вводят в/м.

При раке предстательной железы препарат вводят в дозе 3.75 мг 1 раз в месяц. Продолжительность лечения устанавливает врач.

При эндометриозе, фибромиоме матки лечение начинают в первые 5 дней менструального цикла по 3.75 мг 1 раз в месяц. Курс лечения составляет 3-6 месяцев.

При преждевременном половом созревании доза препарата Луприд депо устанавливается индивидуально в зависимости от массы тела ребенка. Рекомендованная начальная доза составляет 300 мкг/кг в 4 недели (минимум 7.5 мг).

Масса тела ребенка Доза Число мест инъекции Общая доза
< 25 кг 3.75 мг × 2 1 7.5 мг
> 25-37.5 кг 3.75 мг × 2 2 11.25 мг
> 37.5 кг 3.75 мг × 2 2 15 мг

Если требуется 2 инъекции чтобы достичь общей необходимой дозы, то обе дозы следует вводить в одно и то же время.

Если эффект не достигается, то дозу титруют, повышая на 3.75 мг каждые 4 недели. В дальнейшем эта доза будет считаться поддерживающей дозой.

Терапию прекращают у девочек в возрасте до 11 лет, у мальчиков - в возрасте до 12 лет.

Суспензию для инъекций готовят непосредственно перед введением: набирают 1 мл растворителя и вводят во флакон, содержащий 3.75мг леупролида ацетата. Встряхивают до получения суспензии. Вводят сразу после приготовления суспензии.

Показания при беременности

Противопоказано применение при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

При планировании беременности требуется консультация врача. При наступлении беременности в период лечения Лупридом депо, препарат немедленно отменяют. Пациентка должна быть проинформирована о существовании потенциального риска для плода.

В экспериментальных исследованиях при введении кроликам лейпрорелина в дозах 0.00024, 0.0024 и 0.024 мг/кг на 6 день беременности отмечали дозозависимое повышение числа уродств плода. Подобные исследования на крысах не дали таких же результатов. Только в группах с применением наибольших доз (0.024 мг/кг) отмечали увеличение смертности плодов и снижение массы тела плодов у кроликов. Угнетение секреции тестостерона снижает фертильность.

Особые указания

На ранней стадии лечения препаратом эндометриоза или фибромиомы матки происходит временный подъем уровня половых гормонов по сравнению с базовым из-за физиологического эффекта препарата. Поэтому в начале лечения может наблюдаться преходящее усиление симптомов заболевания, то проходит достаточно быстро при продолжении лечения правильно подобранной дозой препарата. Способность к оплодотворению, подавленная в результате лечения Лупридом депо, восстанавливается в период до 24 недель после окончания приема препарата. Применение Луприда депо может вызвать у женщин угнетение функции гипофизарно-гонадотропной системы. Восстановление этой функции происходит через 3 месяца после окончания приема препарата.

В течение первых недель лечения рака предстательной железы возможно появление преходящих симптомов ухудшения состояния или появление дополнительных симптомов основного заболевания. У небольшого количества пациентов возможно усиление болей в костях, которые купируются аналгетиками. Усиление симптомов ухудшения состояния в течение первых нескольких недель приема Луприда депо у пациентов с метастазами в позвоночник, с обструкцией мочевыводящих путей или с гематурией, может повлечь неврологические проблемы (временная слабость нижних конечностей, парестезии, утяжеление неврологической симптоматики). Поэтому таким пациентам необходимо тщательное наблюдение врача в течение первых нескольких недель применения Луприда депо.

При применении Луприда депо в рекомендуемых дозах 1 раз в месяц происходит ингибирование овуляции и прекращение менструации. Однако контрацепция при этом не гарантируется. Во время лечения и до восстановления менструаций следует применять негормональные методы контрацепции.

Луприд депо применяют не более 6 месяцев при эндометриозе и фибромиоме из-за угрозы деминерализации костей. Явление деминерализации обратимо после прекращения лечения препаратом.

Результаты доклинических исследований

Токсичность изучали на мышах и крысах при п/к введении лейпрорелина депо в дозах 1 мг/кг, 2 мг/кг, 4 мг/кг на протяжении 3 месяцев и 0.6 мг/кг, 1.5 мг/кг, 4 мг/кг на протяжении 2 лет. Отмечали атрофию половых органов у самцов и самок, начальную аденому гипофиза.

Исследование мутагенности на бактериях и маммалиальных клетках дали отрицательный результат. Хроническое применение лейпрорелина в течение 2 лет у крыс (0.6 мг/кг до 4 мг/кг) привело к увеличению числа случаев гиперплазии гипофиза и начальной аденомы, но подобных изменений не наблюдали у мышей при введении дозы 60 мг/кг в день. О других опухолях не сообщалось.

Лейпрорелин не генотоксичен.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО