Выберите ваш город
МАГВИТ
Категория
Производитель
МИНСКИНТЕРКАПС
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Препарат, восполняющий дефицит магния и пиридоксина гидрохлорида в организме. Терапевтическое действие препарата обусловлено свойствами магния и пиридоксина гидрохлорида.

Магний является жизненно важным элементом, который находится во всех тканях организма и необходим для нормального функционирования клеток, участвует в большинстве реакций обмена веществ, участвует в регуляции передачи нервных импульсов и в сокращении мышц.

Магний является кофактором многих ферментативных реакций: гидролиз и перенос фосфатной группы, функционирование Са2+-АТФ-азы, протонового насоса (в т.ч. Na+ -K+-АТФ-аза); участвует в репликации ДНК и транскрипции РНК.

Организм получает магний вместе с пищей. Недостаток магния в организме может наблюдаться при нарушении режима питания (в т.ч. при соблюдении редукционных диет) или увеличении потребности в магнии (при повышенной физической и умственной нагрузке, стрессе, беременности, применении диуретиков).

Дефицит магния в организме проявляется мышечной слабостью, тремором, тетанией, атаксией, повышением рефлекторной возбудимости, раздражительностью, расстройствами сна, нарушениями ритма сердца, а также диареей.

Содержание магния в сыворотке от 12 до 17 мг/л (0.5–0.7 ммоль/л) соответствует умеренной недостаточности магния; менее 12 мг/л (0.5 ммоль/л) - тяжелому дефициту магния.

Пиридоксина гидрохлорид (витамин B6) участвует во многих метаболических процессах, в регуляции метаболизма нервной системы, улучшает липидный обмен при атеросклерозе. Пиридоксин необходим для активации фосфорилазы, для образования нейромедиаторов, GABA (гамма-аминомасляной кислоты), глицина, серотонина.

Применение комбинированного препарата, содержащего магний и витамин В6, оправдано по следующим причинам:

— витамин В6 и магний дополняют фармакологическое действие друг друга;

— витамин В6 увеличивает концентрацию магния в плазме и в эритроцитах и снижает количество магния, выводимого из организма;

— витамин В6 улучшает всасывание магния из ЖКТ и его проникновение в клетки;

— магний активизирует процесс трансформации пиридоксина в его активный метаболит пиридоксаль-5-фосфат в печени;

— витамин В6 способствует повышению внутриклеточного магния.

Входящая в состав препарата Магвит водорастворимая органическая соль магния (магния цитрат) хорошо всасывается, пиридоксин увеличивает абсорбцию магния и его попадание в клетки.

Показания к применению

— установленная гипомагниемия (в т.ч. при частом приеме слабительных, этанола, больших психических и физических нагрузках; в составе комплексной терапии в кардиологии, акушерско-гинекологической и неврологической практике).

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Магвита и препаратов, содержащих фосфаты и соли кальция, может значительно уменьшиться абсорбция магния из ЖКТ.

Препарат снижает усвоение железа, всасывание тетрациклина.

При совместном применении магний ослабляет действие пероральных тромболитических средств.

Пиридоксин усиливает действие диуретиков; значительно снижает противопаркинсонический эффект леводопы, хорошо сочетается с сердечными гликозидами (способствует повышению синтеза сократительных белков в миокарде), с глутаминовой кислотой и аспаркамом (повышается устойчивость к гипоксии).

Режим дозирования

В комплексном лечении при дефиците магния в организме препарат назначают внутрь взрослым и детям старше 12 лет по 1-2 капсулы 2-3 раза/сут во время еды.

Лечение следует прекратить после нормализации концентрации магния в крови.

Показания при беременности

При беременности препарат может применяться только по показаниям и под врачебным контролем.

Не рекомендуется применять препарат в период грудного вскармливания. Магний выделяется с грудным молоком.

Особые указания

При сопутствующем дефиците кальция дефицит магния в организме следует устранить до начала приема препаратов кальция.

При совместном применении тетрациклина и Магвита следует соблюдать 3-часовой интервал между приемами этих препаратов.

При частом употреблении слабительных, этанола, больших психических и физических нагрузках потребность в магнии увеличивается и повышается риск развития дефицита магния в организме.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Не влияет.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО