Выберите ваш город
МАКСИТРОЛ
Производитель
ALCON-COUVREUR
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Неомицин - антибиотик из группы аминогликозидов, продуцируемый Str.fradiae. Неомицин оказывает бактерицидное действие, нарушая синтез белка в микробной клетке. Обладает широким спектром бактерицидного действия, активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, включая Staph.Aureus, Streptococcus pneumonie, Escherichia coli, Proteus, Shigella. Мало эффективен в отношении P.Aeruginisa и стрептококков. Не действует на патогенные грибы, вирусы, анаэробную флору. Устойчивость микроорганизмов к неомицину развивается медленно и в небольшой степени.

Полимиксин В - антибиотик полипептидной структуры. Механизм действия обусловлен способностью связываться с фосфолипидами мембран микробных клеток, что приводит к их деструкции. Активен в отношении большинства грамотрицательных микроорганизмов, включая Escherichia coli, Shigella, Enterobacter, Klepsiella spp., H. Influensa, Salmonela, Bordetella pertussis; особенно активен в отношении P. Aerugiosa; не активен в отношении Proteus spp., Nesseria spp., облигатных анаэробов и грамположительных бактерий. К полимиксину чувствителен Vibrio cholerae (за исключением подтипа eltor), а также Coccidioides immitis, но в основном грибы проявляют резистентность к данному антибиотику.

Дексаметазон - глюкокортикостероид. Он не обладает минералкортикоидной активностью. Оказывает выраженное противовоспалительное, противоаллергическое и десенсибилизирующее действие. Дексаметазон активно подавляет воспалительные процессы, угнетая выброс эозинофилами медиаторов воспаления, миграцию тучных клеток и уменьшает проницаемость капилляров.

Комбинация дексаметазона с антибактериальным компонентом (неомицином и полимиксином В), позволяет снизить риск развития инфекционного процесса.

Канцерогенез, мутагенез, нарушение фертильности

Специальных исследований по оценке канцерогенных и мутагенных воздействий не проводилось.

Показания к применению

— бактериальные острые и хронические блефариты, конъюнктивиты, кератиты (без повреждения эпителия);

— иридоциклит;

— профилактика послеоперационного воспаления переднего отдела глаза.

Режим дозирования

При нетяжелом инфекционном процессе 1-2 капли препарата закапываются в конъюнктивальный мешок каждые 4 ч. В случае развития тяжелого инфекционного процесса препарат закапывается каждый час, по мере уменьшения явлений воспаления уменьшается частота инстилляции препарата. Перед применением встряхните содержимое флакона.

Показания при беременности

Препарат должен назначаться только в тех случаях, когда эффективность лечения оправдывает возможный риск для плода.

На период кормления грудью следует прервать лечение препаратом.

Особые указания

Не применять для инъекций.

Применение в педиатрии

На настоящий момент безопасность и эффективность применения препарата у детей не установлены.

Воздействие на способность управлять транспортными средствами

Как и любые глазные капли, препарат может временно снизить остроту зрения и повлиять на способность управлять транспортным средством или работать с механизмами. При ухудшении остроты зрения, пациенту необходимо дождаться восстановления остроты зрения перед тем, как начать управление транспортным средством или приступить к работе с механизмами.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО