Выберите ваш город
МАНИНИЛ 3.5
Производитель
MENARINI-VON HEYDEN
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Манинил® 1.75 и Манинил® 3.5 оказывают гипогликемическое действие, которое обусловлено увеличением секреции инсулина бета-клетками островков поджелудочной железы, причем повышение секреции инсулина имеет место как у лиц без нарушений метаболизма глюкозы, так и у пациентов, страдающих инсулиннезависимым сахарным диабетом (тип 2, ИНСД). Выраженность фармакологического действия препаратов зависит от концентрации глюкозы в среде, окружающей бета-клетки островков поджелудочной железы.

Кроме того, у препаратов Манинил были описаны ингибирующие эффекты на высвобождение глюкагона альфа-клетками поджелудочной железы, а также фармакологические эффекты за пределами поджелудочной железы (репликация рецепторов инсулина, повышение чувствительности к инсулину в периферических тканях), однако, клиническое значение данных эффектов не выяснено.

Исследования хронической токсичности не дают никаких указаний на потенциальную возможность развития до настоящего времени не известных нежелательных эффектов при применении препаратов Манинил у человека.

Исследования мутагенного потенциала, выполненные in vitro, не дают никаких указаний на наличие у Манинила мутагенных свойств.

Не было проведено никаких регулярных исследований с целью изучения карциногенного потенциала препаратов Манинил.

Исследования, выполненные на крысах, мышах и кроликах не дают никаких указаний на наличие у препаратов Манинил тератогенных эффектов.

Показания к применению

— лечение инсулиннезависимого сахарного диабета у взрослых (ИНСД, тип 2) в тех случаях, когда другие мероприятия, такие как строгое соблюдение диабетической диеты, снижение избыточного веса тела и адекватные физические нагрузки, не приводят к удовлетворительному контролю уровня глюкозы в крови;

— Манинил® 1.75 и Манинил® 3.5 можно назначать в качестве монотерапии или в комбинации с метформином.

Лекарственное взаимодействие

Одновременный прием других медицинских продуктов может усиливать или ослаблять терапевтический эффект Манинила® 1.75 или Манинила® 3.5 В связи с этим прием других медикаментов следует согласовывать с лечащим врачом.

Гипогликемические реакции могут развиваться за счет усиления фармакологического действия Манинила при одновременном назначении со следующими медикаментами:

— пероральные антидиабетические средства и инсулин;

— ингибиторы АКФ;

— анаболические стероидные препараты и мужские половые гормоны;

— антидепрессанты (например флуоксетин и ингибиторы МАО);

— блокаторы β-адренергических рецепторов;

— производные хинолонов;

— хлорамфеникол;

— клофибрат и его аналоги;

— производные кумарина;

— дизопирамид;

— фенфлурамин;

— миконазол;

— парааминосалициловая кислота;

— пентоксифиллин, парентеральное назначение в высоких дозах;

— пергексифилин;

— производные пиразолона;

— пробенецид;

— салицилаты;

— сульфонамиды;

— тетрациклины;

— тритогуалин;

— цитостатики циклофосфамидового ряда.

Прием блокаторов β-адренергических рецепторов, клонидина, гуанетидина и резерпина может снижать восприятие ранних, «предупреждающих» симптомов гипогликемии.

Гипергликемические реакции могут развиваться в результате ослабления фармакологического действия препаратов Манинил при одновременном назначении со следующими продуктами:

— ацетазоламид;

— блокаторы β-адренергических рецепторов;

— барбитураты;

— диазоксид;

— диуретики;

— глюкагон;

— изониазид;

— кортикостероиды;

— производные никотиновой кислоты;

— производные фенотиазина;

— фенитоин;

— рифампицин;

— гормоны щитовидной железы;

— женские половые гормоны (прогестерон, эстрогены);

— симпатомиметики.

Одновременное назначение препаратов Манинила с антагонистами Н2-гистаминовых рецепторов, клонидином или резерпином может приводить к усилению или ослаблению гипогликемического действия Манинила.

Одновременное назначение пентамидина может, в редких случаях, приводить к развитию выраженной гипогликемии или гипергликемии.

Фармакологические эффекты препаратов кумарина могут усиливаться или ослабляться при одновременном назначении Манинила.

Режим дозирования

Изменения дозы препарата Манинил® 1.75 или препарата Манинил® 3.5 должны производиться только врачом и сопровождаться соответствующей корректировкой диеты. Дозы препаратов Манинил должны соответствовать результатам анализов метаболического статуса (анализа уровня глюкозы в крови и моче).

Терапию препаратами Манинил рекомендуется начинать с как можно более низкой дозы. Данная рекомендация особенно касается пациентов, предрасположенных к развитию гипогликемии, а также пациентов с массой тела менее 50 кг.

Начало лечения препаратом

Терапию препаратами Манинил следует наращивать постепенно, начиная с как можно более низкой дозы:

Манинил® 1.75

1 (до 2) таблеток Манинила® 1.75 (соответствует от 1.75 до 3.5 мг глибенкламида) в сут.

Манинил® 3.5

1/2 (до 1) таблетки Манинил® 3.5 (соответствует от 1.75 до 3.5 мг глибенкламида) в сут.

Если начальная доза не приводит к достижению адекватного метаболического статуса, дозу препаратов Манинил следует поэтапно повышать. Наращивания дозы следует производить с интервалами от несколько дней до одной недели, вплоть до достижения требуемой терапевтической дозы, которая, однако, не должна превышать следующие дозы:

Манинил® 1.75

— максимально 6 таблеток Манинила® 1.75 (соответствует 10.5 мг глибенкламида) в сут.

Манинил® 3.5

— максимально 3 таблетки Манинила® 3.5 (соответствует 10.5 мг глибенкламида) в сут.

Замена других гипогликемических препаратов на терапию Манинилом:

Замену других антидиабетических средств на терапию Манинилом® 1.75 следует проводить осторожно, начиная с дозы:

Манинил® 1.75

— 1 (до 2) таблеток Манинила® 1.75 (соответствует от 1.75 до 3.5 мг глибенкламида) в сут. Если доза препарата превышает 3 таблетки Манинила 1.75 в сут., рекомендуется использовать препарат с содержанием 3.5 мг глибенкламида в одной таблетке.

Манинил® 3.5

— 1/2 (до 1) таблетки Манинила® 3.5 (соответствует от 1.75 до 3.5 мг глибенкламида) в сут.

Изменения дозы:

У пожилых, ослабленных или истощенных пациентов, а также у пациентов с нарушениями функции почек или печени обычную начальную и поддерживающую дозу Манинила следует снизить в связи с риском развития гипогликемии. Кроме того, в случае изменений веса тела или образа жизни пациента следует также решить вопрос о целесообразности корректировки дозы Манинила.

Назначение препаратов Манинил в комбинации с другими гипогликемическими медикаментами:

В определенных ситуациях, при непереносимости метформина, пациентам может быть показано дополнительное назначение препаратов глитазона (розиглитазона, пиоглитазона). Манинил® 1.75 и Манинил® 3.5 могут также назначаться в комбинации с неинсулиновыми пероральными антидиабетическими средствами (гуарем [гуаровая смола] или акарбоза).

В начальной фазе вторичной недостаточности секреции инсулина можно предпринять попытку комбинированного назначения Манинила с инсулином. Монотерапия инсулином показана при полном отсутствии эндогенной секреции инсулина.

Способ и продолжительность назначения

Манинил следует принимать перед едой. Таблетки следует проглатывать целиком, не разжевывая, и запивать достаточным количеством жидкости (предпочтительно стаканом воды).

При суточной дозе, превышающей две таблетки Манинила® 1.75 или одну таблетку Манинила® 3.5, общую суточную дозу рекомендуется делить на два приема утром и вечером в соотношении 2:1.

Дозы препаратов Манинил важно всегда принимать в одно и то же время суток. Никогда не следует пытаться компенсировать ошибки, допущенные при приеме препарата, например пропущенная доза, путем увеличения последующей дозы.

Продолжительность терапии Манинилом определяется динамикой развития заболевания. Анализ метаболического статуса пациента следует проводить регулярно с рекомендованными интервалами.

В первую очередь следует регулярно контролировать уровень глюкозы в крови и моче; кроме того, рекомендуется дополнительно определять такие параметры, как уровень гликозилированного гемоглобина (НbА) и/или фруктозамина, а также другие показатели (например уровень липидов крови).

В связи с отсутствием достаточного клинического опыта препараты Манинил нельзя применять у детей.

Показания при беременности

Беременность

Манинил® 1.75 и Манинил® 3.5 нельзя использовать во время беременности. Поскольку пероральные антидиабетические препараты не способны регулировать уровень глюкозы в крови с той высокой степенью надежности, которая достигается терапией инсулином, назначение данных препаратов для терапии сахарного диабета в период беременности категорически противопоказано.

Инсулин является терапией первого выбора для лечения сахарного диабета во время беременности. Если возможно, перед запланированной беременностью следует произвести замену терапии пероральными антидиабетическими средствами на инсулин.

Кормление грудью

Поскольку не известно, проникает ли Манинил® 1.75 или Манинил® 3.5 в грудное молоко человека, данные препараты не следует принимать в период кормления грудью, У пациенток, кормящих грудью, терапию сахарного диабета следует проводить инсулином или перевести младенца на искусственное вскармливание.

Особые указания

Особую осторожность следует соблюдать у пациентов с нарушениями функции печени или почек либо со сниженной активностью щитовидной железы, гипофиза или коры надпочечников.

У пациентов в пожилом и преклонном возрасте существует риск развития продолжительной гипогликемии. Следовательно, наращивание дозы Манинила у пациентов данной возрастной категории следует производить с особой осторожностью. Кроме того, такие пациенты должны находиться под тщательным медицинским наблюдением в начальной фазе терапии Манинилом. Назначение производных сульфонилмочевины с меньшей продолжительностью действия более предпочтительно в начальной фазе терапии пациентов пожилого и преклонного возраста.

У пациентов с явными признаками атеросклероза сосудов мозга и у пациентов, не склонных к сотрудничеству, риск развития гипогликемии, в общем случае, выше.

Продолжительное голодание, неадекватный прием углеводов с пищей, непривычные физические нагрузки, диарея или рвота являются обстоятельствами, связанными с высоким риском развития гипогликемии.

Эффекты медикаментов с центральным типом действия, блокаторов β-адренергических рецепторов, а также автономные невропатии могут маскировать ранние симптомы гипогликемии.

Однократный или хронический прием алкоголя может непредсказуемым образом усиливать или ослаблять гипогликемический эффект Манинила® 1.75 или Манинила® 3.5.

Хроническое употребление слабительных средств (злоупотребление) может приводить к нарушениям метаболического статуса.

Уровень глюкозы в крови может увеличиваться, если пациент не придерживается плана терапии. Повышенный уровень глюкозы в крови может также быть обусловлен недостаточным на данном этапе лечения терапевтическим эффектом Манинила® 1.75 или Манинила® 3.5, а также определенными стрессовыми ситуациями. К симптомам гипергликемии могут относиться выраженная жажда, сухость во рту, частое мочеиспускание, зуд и/или сухая кожа, грибковые заболевания или кожные инфекции, а также снижение продуктивности.

Чрезвычайные стрессовые ситуации (например повреждения, операции, инфекции с лихорадкой) могут сопровождаться метаболическими нарушениями, которые, в свою очередь, могут приводить к развитию гипергликемии Такие случаи могут потребовать временной терапии инсулином.

Пациентов следует проинформировать о настоятельной необходимости без промедления консультироваться с лечащим врачом в случаях развития других заболеваний во время лечения Манинилом® 1.75 или Манинилом® 3.5. Пациентов также следует проинструктировать о том, что в случае смены лечащего врача (например при стационарном лечении, в связи с несчастным случаем, болезнью или отпуском), им следует обратить внимание нового врача на наличие сахарного диабета.

У пациентов с недостаточностью глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (недостаточность G6PD) терапия препаратами сульфонилмочевины может привести к развитию гемолитической анемии. Поскольку глибенкламид относится к химическому классу производных сульфонилмочевины, у пациентов с недостаточностью G6PD данный медикамент следует применять с осторожностью. У таких пациентов следует подумать о замене Манинила на альтернативную терапию антидиабетическими препаратами, не относящимися к производным сульфонилмочевины.

У пациентов с редкой наследственной непереносимостью галактозы, недостаточностью лактазы или мальабсорбцией глюкозы-галактозы терапия Манинилом® 1.75 или Манинилом® 3.5 противопоказана.

Влияние на способность управлять транспортным средством или работать с машинами

Гипогликемия может снижать способность пациента концентрировать внимание и скорость реакции, что может представлять риск в ситуациях, требующих от пациента данных качеств (например при управлении автомобилем или работе с машинами). Пациентов следует проинструктировать о необходимости принимать меры предосторожности, направленные на предотвращение развития гипогликемии во время управления автомобилем. Это особенно важно для пациентов с частыми эпизодами гипогликемии либо со сниженным восприятием (отсутствием восприятия) ранних, «предупреждающих» признаков гипогликемии. У таких пациентов следует проанализировать целесообразность управления автомобилем вообще.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО