Выберите ваш город
МАНИНИЛ 5
Производитель
MENARINI-VON HEYDEN
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Поскольку Манинил® 1 и Манинил® 5 повышают секрецию инсулина из β-клеток островков поджелудочной железы, он обладает гипогликемическим действием как у людей с нормальным обменом веществ, так и у больных инсулиннезависимым сахарным диабетом (сахарным диабетом 2-го типа). Это действие зависит от концентрации глюкозы в среде, окружающей β-клетки островков.

Описаны случаи торможения высвобождения глюкагона из α-клеток поджелудочной железы и эффекты вне поджелудочной железы (увеличение количества инсулиновых рецепторов, повышение чувствительности периферических тканей к инсулину); однако, их клиническое значение не выяснено.

В исследованиях хронической токсичности не получено сведений, которые могли бы вызвать подозрение о том, что у человека могли бы иметь место побочные действия, неизвестные до настоящего времени. Кроме того, в ходе исследований in-vitro указаний на мутагенный потенциал не получено.

Регулярных длительных испытаний на канцерогенность не проводилось. Исследования, проведенные на крысах, мышах и кроликах, никаких указаний на тератогенный эффект не дали.

Показания к применению

— инсулиннезависимый сахарный диабет взрослых (сахарный диабет 2-го типа), если другие меры, как, например, строгое соблюдение диабетической диеты, снижение избыточного веса, достаточная физическая активность не привели к удовлетворительной коррекции уровня глюкозы в крови.

Манинил® 1 и Манинил® 5 можно применять в качестве монотерапии или в комбинации с метформином.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном приеме других лекарственных средств действие Манинил® 1 или Манинила® 5 может усиливаться или ослабляться. Поэтому другие лекарственные средства можно принимать лишь с согласия лечащего врача.

Гипогликемические реакции как выражение усиления действия препарата могут иметь место при одновременном приеме:

— пероральных гипогликемических препаратов и инсулина;

— ИАКФ (ингибиторов ангиотензинконвертирующего фермента);

— анаболических стероидов и мужских половых гормонов;

— антидепрессивных средств (таких как, например, флуоксетин, ингибиторы МАО);

— β-адреноблокаторов;

— производных хинолона;

— хлорамфеникола;

— клофибрата и его аналогов;

— производных кумарина;

— дизопирамида;

— фенфлурамина;

— миконазола;

— парааминосалициловой кислоты;

— пентоксифиллина, введенного парентерально в высокой дозе;

— пергексилина;

— производных пиразолона;

— пробенецида;

— салицилатов;

— сульфонамидов;

— препаратов тетрациклинового ряда;

— тритоквалина;

— цитостатиков типа циклофосфамида.

При лечении β-адреноблокаторами, клонидином, гуанетидином и резерпином может нарушаться восприятие симптомов-предвестников гипогликемии.

Гипергликемические реакции как выражение ослабления действия препарата могут иметь место при одновременном приеме:

— ацетазоламида;

— β-адреноблокаторов;

— барбитуратов;

— диазоксида;

— диуретиков;

— глюкагона;

— изониазида;

— кортикостероидов;

— никотинатов;

— производных фенотиазина;

— фенитоина;

— рифампицина;

— гормонов щитовидной железы;

— женских половых гормонов (гестагены, эстрогены);

— симпатомиметиков.

Блокаторы Н2-рецепторов, клонидин и резерпин могут как ослаблять, так и усиливать гипогликемическое действие препарата. В отдельных случаях пентамидин может приводить к тяжелой гипогликемии или гипергликемии.

Действие производных кумарина может усиливаться или ослабляться.

Режим дозирования

Назначение пациенту Манинила® 1 и Манинила® 5 должно осуществляться только врачом и обязательно совместно с коррекцией диеты. Дозировка зависит от результатов исследования состояния обмена веществ (сахар крови и мочи).

Начинать терапию рекомендуют, по возможности, с наиболее низких доз. Прежде всего это касается пациентов с повышенной склонностью к гипогликемии или с массой тела менее 50 кг.

Первое назначение

Лечение следует начинать осторожно (так называемая «вкрадывающаяся» дозировка), т.е., по возможности, с наиболее низких доз:

Манинил®1

– 1 (до 5) таблетка Манинила® 1 (соответствует 1-5 мг глибенкламида) в сут.

Манинил® 5

— 1/2 (до 1) таблетки Манинила® 5 (соответствует 2.5-5 мг глибенкламида) в сут.

При недостаточной коррекции обмена веществ дозу нужно постепенно - с интервалами от нескольких дней до, приблизительно, одной недели - повысить до необходимой суточной терапевтической дозы:

Манинил® 1

— максимально 1.5 таблетки Манинила® 1 (соответствует 15 мг глибенкламида) в сут.

Манинил® 5

— максимально 3 таблетки Манинила® 5 (соответствует 15 мг глибенкламида) в сут.

Переход с других препаратов в целях снижения сахара в крови:

Переход с других пероральных гипогликемических препаратов на Манинил® 1 следует осуществлять, соблюдая осторожность и начиная с:

Манинил® 1

— 1 (до 5) таблетка Манинила® 1 (соответствует 1-5 мг глибенкламида) в сут. При дозировке 5 таблеток в сутки рекомендуется перейти на Манинил® 5.

Манинил® 5

— 1/2 (до 1) таблетки Манинила® 5 (соответствует 2.5-5 мг глибенкламида) в сут.

Подбор дозы:

Пожилым, ослабленным пациентам или пациентам пониженного питания, а также страдающим нарушениями функции почек или печени начальную и поддерживающую дозу необходимо снизить из-за опасности развития гипогликемии. Кроме того, при изменении массы тела или образа жизни пациента нужно обдумать вопрос о корректировке дозы.

Комбинация с другими гипогликемическими лекарственными средствами:

В обоснованных случаях пациентам с непереносимостью метформина может быть показано дополнительное назначение препаратов из группы глитазона (розиглитазон, пиоглитазон).

Манинил® 1 и Манинил® 5 также можно комбинировать с пероральными гипогликемическими препаратами, не стимулирующими высвобождение эндогенного инсулина (гуармел или акарбоза).

При начинающейся вторичной неэффективности терапии глибенкламидом можно попробовать комбинированное с инсулином лечение. Однако, при полном прекращении секреции собственного инсулина организма показана монотерапия инсулином.

Способ и продолжительность применения:

Таблетки нужно принимать перед едой, не разжевывая и запивая достаточным количеством жидкости (предпочтительно - стаканом воды).

При суточной дозе, составляющей более 2 таблеток Манинил® 1 или Манинила® 5 рекомендуется все количество распределить на один утренний и один вечерний приемы в соотношении 2:1.

Важным является прием препарата каждый раз в одно и то же время. Ошибки в приеме, если, например, пациент забыл принять лекарство, никогда нельзя восполнять приемом более высоких доз.

Длительность лечения зависит от течения заболевания. Через рекомендуемые регулярные периоды нужно проводить контроль состояния обмена веществ.

В частности, необходимо проверять сахар крови и мочи; дополнительно рекомендуют проводить исследование уровня НbА и/или фруктозамина, а также других показателей (например, содержание липидов в крови).

Данное лекарственное средство не следует применять у детей, так как не накоплено достаточного количества данных на настоящий момент.

Показания при беременности

Беременность

Манинил® 1 и Манинил® 5 при беременности принимать нельзя. Поскольку пероральные гипогликемические средства регулируют сахар в крови не так надежно, как инсулин, они в принципе не пригодны для лечения диабета при беременности.

Для коррекции диабета во время беременности инсулин является препаратом выбора. По возможности, еще до наступления запланированной беременности следует отменить пероральные гипогликемические средства и заменить их инсулином.

Период лактации

Поскольку не известно, переходят ли Манинил® 1 и Манинил® 5 в материнское молоко, принимать эти препараты во время лактации нельзя. Лактирующим пациенткам следует либо проводить лечение диабета инсулином, либо прекратить лактацию.

Особые указания

У пациентов с ограничением функции печени или почек или снижением функции щитовидной железы, гипофиза или коры надпочечников требуется особая осторожность.

У пожилых пациентов имеется опасность развития пролонгированной гипогликемии. Поэтому пациентам этой возрастной группы данное лекарственное средство необходимо назначать с особой осторожностью и тщательно наблюдать за их состоянием в начальной фазе лечения. При определенных условиях в этой возрастной группе предпочтительнее вначале применение сульфонилмочевины с более коротким временем действия.

Больные с явными признаками церебрального атеросклероза и пациенты, с которыми затруднен контакт, в целом, подвержены большей опасности развития гипогликемии.

Более длительное воздержание от приема пищи, недостаточное обеспечение организма углеводами, непривычная физическая нагрузка, диарея или рвота являются условиями, представляющими собой высокий риск развития гипогликемии.

Прием лекарств, обладающих действием на центральную нервную систему, и блокаторов β-адренорецепторов, а также автономная нейропатия могут маскировать симптомы-предвестники гипогликемии.

Однократный и регулярный прием алкоголя может непредсказуемым образом усилить или ослабить действие препаратов Манинил® 1 и Манинил® 5.

Регулярное злоупотребление слабительными средствами может приводить к ухудшению состояния обмена веществ.

При несоблюдении плана лечения, еще недостаточном гипогликемическом действии Манинил® 1 или Манинила® 5 либо при наличии особо стрессовых ситуаций уровень сахара в крови может повышаться. Симптомами гипергликемии могут быть: чувство сильной жажды, сухость во рту, частое мочеиспускание, зуд и/или сухость кожи, грибковые заболевания или инфекции кожи, а также снижение работоспособности.

При непривычных стрессовых ситуациях (например, травма, операция, инфекционное заболевание, сопровождающееся лихорадкой) может ухудшиться состояние обмена веществ и, как следствие, развиться гипергликемия; эти явления могут быть настолько выражены, что может потребоваться временный перевод на инсулин.

Пациента необходимо инструктировать, чтобы он при появлении других заболеваний во время лечения препаратами Манинил® 1 или Манинил® 5 незамедлительно посоветовался с врачом, а при смене врача (напр., при пребывании в больнице, после травмы, при заболевании, наступившем в отпуске) сообщил лечащему врачу о наличии у себя сахарного диабета.

У пациентов с недостатком в организме глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы лечение препаратами сульфонилмочевины может вызвать гемолитическую анемию. Так как глибенкламид принадлежит к этому классу производных сульфонилмочевины, у пациентов с недостатком в организме глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы следует применять его с осторожностью и принять во внимание возможность альтернативных методов лечения.

Пациентам с редко встречающейся наследственной непереносимостью галактозы, недостатком в организме лактазы или синдромом малабсорбции глюкозы и галактозы Манинил® 1 и Манинил® 5 принимать не следует.

Влияние на способность к участию в уличном движении и обслуживанию машин

Гипогликемия может снижать способность к концентрации внимания и реакцию пациента. Это может представлять риск в тех ситуациях, когда эти способности имеют особоезначение (напр., вождение автомобиля или обслуживание машин). Пациентам следует дать совет принимать меры предосторожности во избежание гипогликемии во время вождения автомобиля. Это имеет особо важное значение для тех пациентов, у которых часто бывают эпизоды гипогликемии либо снижено или отсутствует восприятие симптомов-предвестников гипогликемии. В этих случаях следует взвесить вопрос о целесообразности вождения автомобиля.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО